Хочу котенка!

Автор Princess, 22 ноября 2007, 16:27:26

« назад - далее »

noname

На этот вопрос можно ответить только теоретически. А практически - надо сразу договариваться с хозяевами о том, что если животное будет вести себя непредсказуемо, то вы вернете его обратно. Это важно!!! не делайте заложниками себя и животное.
Если будете брать - забирайте с ним вместе его миски для еды, питья, туалеты, корзинки для спанья, все его вещи! Это чтобы он не совсем чувствовал себя в чужой обстановке.
Самое препротивное что может быть - он будет ходить по нужде не в лоток, а из вредности куда захочет. Это возможная реакция на перемещение, своего рода протест и желание вернуться в привычную обстановку. Бить и тыкать носом - бесполезно и сделает еще хуже.

Спросите у хозяев все его повадки и пристрастия, где он лежит, спит, точит когти, откуда пьет, вредные привычки, какой наполнитель туалета использовался, какой корм, что давали пить, гуляет на улице или нет, как ведет себя на лоджии и при открытых окнах итд. Выпишите себе вопросы на листочек, а то хозяева про свое чадо могут рассказывать часами, так уболтают, забудете зачем пришли вообще. Кот взрослый, переучить если удастся от нежелательного, то не сразу, так что лучше сразу определитесь, готовы ли вы к этому.

Princess

Ага. Спасибо. Особенно, про совет договориться о возможности возврата... Я как-то совсем не подумала, что так можно...
А хозяйка сказала, что вместе с котом отдаст все его принадлежности - туалет, кресло, когтеточку, шампуни, миски.... Ей не нужно, т.к. на кота оказалась аллергия и другого уже точно не будет.

Natali

Я в свое время взяла не совсем уж взрослое создание - но повидавшее к своим 5 месяцам горя с лихвой. Надо было выбрасывать три раза породистого котенка, только потому что он писал на ковриках! В общем оказался у меня злобноватый со сформировавшимися привычками русский голубой котенок.
Ходить в горшок год приучала, чтобы без песка и катсана - приучился :)

А вот другая история с моим одноклассником приключилась: у них была сука риджбека, очень хорошая молодая собачка. И вот на очередной выставке им навязали молодого кобеля риджбека - мол хозяйка беременна (или что-то из этой оперы) надо пристроить, а у вас один ридж есть, возьмите еще одного, он чемпионом будет :D Ну Миша взял...
А тот оказался по своим привычкам совершенно не таким как ожидали -свободно перемахивал забор 1,7 м и носился по улицам как угорелый, нагуляется придет, запрешь в доме - рвет что попадется под лапы, на поведке вырывался и убегал, при этом был ласковым, отзывался и даже какие-то команды выполнял, но вроде как для своего удовольствия - хочу делаю, хочу - нет.

И вот когда дело до слез дошло у новоиспеченных хозяев - отдать бы обратно, а неудобно как-то? с собакой мешок корма дали хорошего, который они благаполучно продали и кучу причиндалов ... пришлось пристраивать в третьи руки....

Т.е. я хочу сказать, что когда когда берешь не маленькое существо, принимающее сразу законы "стаи" - надо быть готовым ко всему :)

Princess

....... напугали  :blink:

Но в любом случае, мы еще никого не взяли. Смотрины отложили до завтра :(

Однако только за вчерашний вечер хозяйка несколько раз позвонила. Просила ей пообещать, что мы будем с котом играть, мыть не реже чем раз в 2 недели (он обажает купаться) и вообще любить.... Спрашивала, были ли у нас когда-нибудь кошки, понимаем ли мы, что это ответственность. Готовы ли мы, что эта порода очень крупная и т.д.

Вид у нее был очень озабоченный... Создавалось ощущение, что ей жаль отдавать кота, которого она ростит с месяца.

Так что поживем - увидим.

P.S. Северина, по твоему совету, я уже договорилась, что в случае чего - верну.

noname

ЦитироватьСеверина, по твоему совету, я уже договорилась, что в случае чего - верну.
И это правильно! Так будет спокойнее и вам и животному, которое сейчас мало что поймет, вернее не поймет за что??? И самой хозяйке. А то придется искать третьи руки, неудобно будет перед хозяйкой (она вам будет звонить на первых порах часто, пока не убедится, что ее дите в надежных руках). :)

Удивилась сначала, зачем купать? Я своего искупала в первые 20 минут после того, как он появился, "пахло" от него - Шанель не сравнится. Больше не моем,  он очень чистоплотный, даже шерсть не скатывается, хотя длинношерстный.

Ну а вообще - удачи! пусть котик приживется, принесет радость вам и спокойствие нынешней хозяйке, да и сам больше не будет искать другой дом.

Princess

Я тоже удивилась про купание, но она сказала, что они его к нему приучили. Вначале он воду не очень любил. А теперь... Если налить в таз воды, то он сам туда плюхается по шею и лежит... отмакает. Только душ не любит. Но любит фен, который его после этого сушит... Странный кот.

Я свою киску никогда вообще не мыла. Иногда лишь мокрой рукой отмершие волоски собирала.... Она чистенькой и без мытья была...

Но поживем-увидим... не перестаю повторять....

Natalinka

#21
Princess, мне хозяйка отдала котика в 8 месяцев, наговорила о его привычках много всего, в том числе и то, что купаться любит. Привезла я это чудо домой, а он все с точностью до наоборот стал делать. Хозяйка говорила любит купаться, а он от воды шарахается. Хозяйка говорила - любит юбилейное печенье, а он его в рот не взял. И так во всем.  А потом уехали мы на дачу, там опять привычки сменились, вернулись домой - опять что-то поменялось. Я это к тому, что не факт, что у котика останутся теже привычки, что и в хозяйском доме. А купать котов часто ветеринары не советуют, вредно им это.  В общем желаю Вам получить то, на что расчитываете: любимое и любящее существо :)

Princess

:)

Составила примерный перечень вопросов:
1. Чем он привык питаться (натуральная еда или корм, какой корм, что пьет)....
2. Как ведет себя с растениями (скидывает, ест...)
3. Как происходит процедура мытья (никогда не мыла кошек, но знаю, что в уши попадать вода не должна)
4. Делались ли какие-либо прививки
5. Где обычно стоят его вещи в квартире (миски, когтеточка, туалет...)
6. Особенности характера (какие-то привычки)
7. "Вредные привычки" (поведение при открытых окнах, плита...)
8. Как вы его называете? (думаю, что врядли по имени... уж очень сложное для кота)
9. В какие игры он привык играть?
10. Какой наполнитель для туалета использовался?
11. Гуляют ли с ним на улице?

Может я что упустила?

agata

Princess, я советую взять горстку использовнного наполнителя. Таким образом сэкономите себе время и нервы на приучение к туалету. Если высыпать его в горшок, котёнок сам определится с туалетом по запаху. Способ много раз проверен. Мы так котят всегда раздавали.

Princess

О! Спасибо за совет.

Natalinka

Возможно, интересно еще будет узнать, где привык спать, как относится к тому, что остается дома один. И еще. Вместо горсточки наполнителя (а вдруг он приучен к лотку без наполнителя) можно договориться, что Вы хозяевам покупаете новый лоток для других будущих котят, а Вам отдают старый. Мне котика отдали именно со старым лотком. И еще важный вопрос, нет ли каких-то проблем со здоровьем, что характерно для порода - физиологические особенности, например - слабые лапки, страдает от холода и т.д. К сожалению, породистые иногда страдают общими недостатками породы :)

Princess

Результат - нулевой. Я опять без котенка.....

В общем так. Не перестаю разочаровываться в людях. А муж вообще говорит, что любить нужно животных, а все люди твари! Меня он почему-то к животным причислил :-D (Я с ним не согласна, конечно)

Вчера я созванивалась насчет кота 3 раза. В 15 часов дня хозяйка сказала, что все хорошо. Кота будем смотреть сегодня, сказала адрес, но сказала, что время 20 часов или 21 она уточнит позже. В 18 часов она подтвердила, что все хорошо и будем смотреть где-нибудь в 20-30. Когда же я приехала к мужу на работу в 19 часов, чтобы вместе ехать, она позвонила и сообщила, что смотрин не будет. Т.к. она пришла домой, а ни кота ни мужа дома нет.

Позже она перезвонила и сообщила, что кота муж отдал друзьям на время, на недельку. И если он им понравится, то они его возьмут. А иначе - мы первые на очереди. На что я ей заявила, что пусть тогда кот там и живет. Вычеркивайте нас. Кот растет и с таким подходом - он нам не нужен.

Я жутко расстроилась. Даже всплакнула малость (последние 2 года постоянно слезы на пустом месте). Но что ни делается - все к лучшему. Возьмем другого - еще лучше!!! Этого-то мы даже не видели. Просто я настроилась, а с нами так поступили... Обидно...

noname

#27
Юля,  ну что такое? Раз так все сразу не пошло, значит кот не ваш и тут еще неизвестно, радоваться или наоборот. Да этих котенков столько и хозяева упрашивают чтобы кто-то взял. Ну возможно переживали хозяева, друзей они знают, а тебя нет, душа за живность болит и кому попало давать не хочется. Ведь некоторые берут отнюдь не из-за того, что просто котик, а из-за породы! А уж коль он еще и бесплатно, то кажется хозяевам, что его возьмет любой! И к друзьям они имеют возможность ходить и видеть его хоть иногда. Хотя друзья если оставят, потом не сильно обрадуются такому.
Я у соседки как-то взяла котенка, хорошенькая серенькая кошечка. Ну замумукала ведь она меня, каждый день приходила (жили на одной площадке) и забирала котенка к себе, дочке поиграть. Длилось это месяца два и тут взбунтовался мой муж, сказал: или кошка наша или пусть ее забирает и мы возьмем другого котенка, а давать напрокат живое существо и пудрить ему мозги - не надо! Пришлось сказать решительное НЕТ! Но они стали ходить к нам, это тоже кошмар, весь день как на привязи, сидишь и соседей няньчишь, никакой работы по дому. Одна радость - переехали мы вскоре на другую квартиру.
Так что если он уже по рукам пошел и они люди необязательные, то не факт, что вы следующие на очереди, тем более что сейчас были первые. Пусть пристраивают, только самого кота жалко. так и будут гонять, как футбольный мяч.

Princess

Мне тоже котика очень жалко. Дай бог, чтобы ему все-таки повезло.
А мы будем искать другого. Ласкового и НАШЕГО!

Princess

Уррраааааа!!!!!!! Мне муж подарил котенка. Такую маленькую нагленькую, ласковую, игривую малепусечку. Всего 1 месяц отроду!!!!! Мы оба влюблены в это чудо!