Полумертвый фикус-бонсай, нужны советы по реанимации

Автор Светик-семицветик, 10 декабря 2007, 11:41:27

« назад - далее »

Светик-семицветик

Цитата: Vitalyдостаточно было срезать только сухую часть не затрагивая живую.

если срезали до живого, место среза нужно было промокнуть салфеткой
и удалить млечный сок, а затем присыпать углем или корицей припудрить;
эта процедура никак не спровоцирует дальнейшее усыхание ствола.

можно сразу после обрезки сделать перевалку чуть-чуть отряхнув старую землю
с корней и добавив в горшок свежей земли вокруг земляного кома с корнями. Горшок
брать такого же размера или чуть-чуть больше, но не намного

Спасибо за ответ, до живого места срезать не стала, перевалку сделаю в ближайшие выходные. Вынимала цветок из горшка (очень легко это удалось сделать), корни оплели весь ком, не знаю на сколько можно этот цветок отнести к бонсаю (продавался он как бонсай), но если это так, то корни ему следует подрезать, и поместить в эту же плошку. Стоит ли обрезку корней произвести сейчас или всетаки подождать весны???

agata

Цитата: Светик-семицветикто корни ему следует подрезать, и поместить в эту же плошку. Стоит ли обрезку корней произвести сейчас или всетаки подождать весны???

Ни в коем случае, это же живой организм! Мало того, что в результате какого-то стресса он высушил больше половины кроны, так Вы ему теперь ещё от доброты душевной корни срежете! Не гуманнее ли сразу отнести на помойку? Здесь Вы должны определиться, что для Вас главнее, получить здоровое растение или срочно обонсаить то, что имеется, не взирая на то, что через пару недель бонсай превратится в икебану.
Дайте ему горшок чуть больше предыдущего, но с хорошим дренажём, попросите мужа пусть наделает в дне горшка дополнительных отверстий. Теперь самое главное его не залить, так как с потерей листьев пить он будет меньше.

Vitaly

Светик-семицветик, сделайте все так как я написал в предыдущем
сообщении, только корни ни в коем случае не подрезайте... Вытащив
аккуратно растение из горшка легкими движениями постучите комом
об стол... сколько сыпится с него земли - выбросте, оставшееся поместите
в горшок чуть крупнее предыдущего предварительно на дно положив
дренаж и немного свежей земли, вставте растение в горшок и аккуратно
по краям добавте новую землю слегка утрамбовывая её... Основание
ствола не должно быть закопано в землю глубже того что было раньше.

Светик-семицветик

Vitaly, Agata, спасибо огромное за советы, ни в коем случае не хочу загубить растение, и бонсай или нет, для меня не столь принципиально, просто по не знанию, думала, что если его уже растили по принципу бансай, то так и нужно продолжать, но были сомнения, вот к Вам как к специалистам обратилась, еще раз спасибо, буду в точности следовать Вашим инструкциям. Надеюсь на его выздоровление.

NadinA


Devi

Если фикус бенджамина залить, можно не успеть даже черенки нарезать. Я пыталась с залитого укоренять - бесполезняк.