Полумертвый фикус-бонсай, нужны советы по реанимации

Автор Светик-семицветик, 10 декабря 2007, 11:41:27

« назад - далее »

Светик-семицветик

Вот такое полуживое-полумертвое растение я купила.

Светик-семицветик

Обрезала только сухие ветки, но (прошу прощения за качество фото, в ближайшее время будет лучше), на фото видно, что ствол подсыхает сбоку, т.е. половина разветвления ствола сухая, а от второй половины растет живая ветка, вся в листочках, нужно ли мне обрезать ствол до живого места и пожертвовать живой веткой, или он перестанет дальше сохнуть.

Vitaly

Верхнюю часть сухого ствола я бы обрезал на половину,
т.е. половину не от всего ствола, а только от его верхней
части.

Nadezhda

Я бы тоже ствол сухой обрезала и в корни бы заглянула, вдруг там что.

Светик-семицветик

Цитата: VitalyВерхнюю часть сухого ствола я бы обрезал на половину,
т.е. половину не от всего ствола, а только от его верхней
части.

Спасибо за отклики, т.е. боковую сухую половинку?? До живого???

Светик-семицветик

Цитата: NadezhdaЯ бы тоже ствол сухой обрезала и в корни бы заглянула, вдруг там что.

А не будет ли для него слишком, еще и все корни переворошить, и когда это сделать, цветок куплен в пятницу (07.12.2007), адаптационный период около 2х недель делать, или сразу просмотреть корни и пересадить?

agata

Корни я бы пока трогать не стала. Сушить ветки это для бенджиков частая реакция на стресс. А при осмотре корней мы этот стресс усугубим.
Я не поняла, зачем жертвовать живой веткой, если до неё ствол точно жив. Попробуйте начать срезать с самой верхушки по чуть-чуть, пока не доберётесь до живого места. Так же нужно поступить и с мелкими ветками. Там, где красная чёрточка, точно всё живое.

Nadezhda

Ну может и не надо корни трогать....а может и надо. Ведь причина может быть кроется именно там. Но сначала, конечно, можно и так обойтись, но если тенденции к улучшению не будет, тогда однозначно раскопать.

Светик-семицветик

Цитата: agataКорни я бы пока трогать не стала. Сушить ветки это для бенджиков частая реакция на стресс. А при осмотре корней мы этот стресс усугубим.
Я не поняла, зачем жертвовать живой веткой, если до неё ствол точно жив. Попробуйте начать срезать с самой верхушки по чуть-чуть, пока не доберётесь до живого места. Так же нужно поступить и с мелкими ветками. Там, где красная чёрточка, точно всё живое.

Я тоже не хочу отрезать живую ветку, их и так там очень мало.
К сожалению, после Вашей метки - тоже сухой стволик, это видно на фото выше, сейчас попробую Вашим методом показать, где начинается живой ствол.

Светик-семицветик

Цитата: NadezhdaНу может и не надо корни трогать....а может и надо. Ведь причина может быть кроется именно там. Но сначала, конечно, можно и так обойтись, но если тенденции к улучшению не будет, тогда однозначно раскопать.

Вы знаете, такое ощущение, что живые ветки вполне благополучно себя чувствуют ТТТ, хотя кто знает, время покажет, меня волнует, как раз этот стволик, не будет ли он дальше сохнуть, причем на другом стволике (от основного ствола идут два толстых ствола) та же самая история, верхушка ствола наполовину сухая, наполовину здоровая и в продолжении с живой веткой, я просто фотки второй выкладывать не стала.

Vitaly

#10
Цитата: Светик-семицветикЯ тоже не хочу отрезать живую ветку, их и так там очень мало.
К сожалению, после Вашей метки - тоже сухой стволик, это видно на фото выше, сейчас попробую Вашим методом показать, где начинается живой ствол.

корни трогать никчему,  а вот ветку (если уверены что она полностью
мертва) стоит удалить; какой от неё толк, если живых почек не осталось
по причине гибели всей ветки?

Светик-семицветик

Все же решила вторую ветку тоже показать, качество фото еще хуже <_<

Цитата: Vitalyкорни трогать никчему,  а вот ветку (если уверены что она полностью
мертва) стоит удалить; какой от неё толк, если живых почек не осталось
по причине гибели всей ветки?

Сухую ветку я уже полностью удалила, я переживаю по поводу сухого куска верхушки стовола, и резать боюсь, т.к. слишком тонким он станет, боюсь и ветку не удержит, которая из него растет, и оставлять тоже боюсь, вдруг это будет способствовать дальшему засыханию.

agata

И всё же я бы постаралась сохранить ту верхнюю живую маленькую веточку. Попробуйте срезать до моей метки и понаблюдайте. Если начнёт сохнуть дальше,что вовсе не обязательно, тогда уж режьте до живого.
Виталий, если ветку не срезать до живого, спровоцирует ли это дальнейшее засыхание?

Светик-семицветик

Цитата: agataИ всё же я бы постаралась сохранить ту верхнюю живую маленькую веточку. Попробуйте срезать до моей метки и понаблюдайте. Если начнёт сохнуть дальше,что вовсе не обязательно, тогда уж режьте до живого.
Виталий, если ветку не срезать до живого, спровоцирует ли это дальнейшее засыхание?
Присоединяюсь к вопросу
И еще один хочу добавить, если все таки сейчас ворошить корни не реккомендуете, то пересадку через 2 недели деоать или нет?? и пересадку или перевалку???

Vitaly

Цитата: Светик-семицветикПрисоединяюсь к вопросу
И еще один хочу добавить, если все таки сейчас ворошить корни не реккомендуете, то пересадку через 2 недели деоать или нет?? и пересадку или перевалку???


достаточно было срезать только сухую часть не затрагивая живую.

если срезали до живого, место среза нужно было промокнуть салфеткой
и удалить млечный сок, а затем присыпать углем или корицей припудрить;
эта процедура никак не спровоцирует дальнейшее усыхание ствола.

можно сразу после обрезки сделать перевалку чуть-чуть отряхнув старую землю
с корней и добавив в горшок свежей земли вокруг земляного кома с корнями. Горшок
брать такого же размера или чуть-чуть больше, но не намного