Бонсай в интерьере

Автор pribytok, 15 декабря 2007, 00:08:04

« назад - далее »

pribytok

Нужна помощь любителей Бонсаев. Подскажите пожалуйста где можно найти фотографии Бонсаев в интерьере, именно применение Бонсаев в дизайне, где есть правильно подобранная композиции? Помогите пожалуйста электронными ссылочками или своими творениями)

vassa

Ох не знаю-зачем это вам. Если хотите по канонам японским или китайским, то включите поиск с ключевым словом bonsai  в среде web. ;)

beomaster

Если по понятиям, бонсай в интерьере не бывает. Бонсай живет на улице или оранжерее, и на короткое время в честь некого события экспонируется в доме в специально оформленном пространстве - токономе. Если говорить о бонсай, живущих на подоконниках, для них подойдет оформление как для шохин-экспозиций.

redja

Вы говорите что бонсаев в интерьере не бывает,что неужели ни один вид не выживает в домашних условиях(лоджии нет).Просто я хотела прикупить себе бонсай,может посоветуете из какого растения бонсай лучше брать для дома?Заранее большое спасибо.

Леночка

Цитата: redjaВы говорите что бонсаев в интерьере не бывает,что неужели ни один вид не выживает в домашних условиях(лоджии нет).Просто я хотела прикупить себе бонсай,может посоветуете из какого растения бонсай лучше брать для дома?Заранее большое спасибо.
Фикус, кармона подходят для комнатного содержания.

redja

Цитата: ЛеночкаФикус, кармона подходят для комнатного содержания.

Спасибо большое за реакцию,значит его и будем брать. :rolleyes:

beomaster

Как недавно выяснилось мной, а Леночкой уже давно, прекрасно себя чувствует и очень декоративен зантоксилум.
Лично мне очень нравится сагереция чайная, хотя свою подарил. Софора прикольная, хотя стволик можно наращивать годами, крона формируется очень легко и листочки мельчайшие. Декоративный в плане бонсай ствол у сериссы, хотя содержать ее непросто. Вяз китайский и каркас тоже в квартире будут расти, но зимой желательно подержать их в прохладе хотя бы месяц-два.

redja

Цитата: beomasterКак недавно выяснилось мной, а Леночкой уже давно, прекрасно себя чувствует и очень декоративен зантоксилум.
Лично мне очень нравится сагереция чайная, хотя свою подарил. Софора прикольная, хотя стволик можно наращивать годами, крона формируется очень легко и листочки мельчайшие. Декоративный в плане бонсай ствол у сериссы, хотя содержать ее непросто. Вяз китайский и каркас тоже в квартире будут расти, но зимой желательно подержать их в прохладе хотя бы месяц-два.

Спасибо за такой развернутый ответ.Бонсай из вяза мне ну очень нравится только боюсь ему у меня не очень понравится,так как балкона нет следовательно нет и возможности выносить на свежий воздух(остальные вами перечисленные тогда наверно тоже отпадают,потому что я сейчас информацию посмотрела в интернете и везде пишут что их на свежий воздух надо),да и к тому же восточные окна,тобишь не так много света,как нужно вязу,всем остальным даже не знаю.

beomaster

Если сделаете досветку, зантоксилум или кармона. Сагереция тоже потянет.

Николай

Цитата: redjaБонсай из вяза мне ну очень нравится только боюсь ему у меня не очень понравится,так как балкона нет следовательно нет и возможности выносить на свежий воздух.

Наличие свежего воздуха, понятие относительное, вы ведь дома круглый год не держите окна закрытыми. У меня, например, в прошлом году целый сезон в комнате на подоконнике(южная сторона) простоял дубок и при этом прекрасно себя чувствовал. Как-то в конце июня нужно было уехать на несколько дней и как назло стояла температура под 30 градусов. Перед отъездом пролил капитально , залил поддон до краев, по приезду ком высох капитально и самое интересное то, что все закончилось хорошо, дерево выжило и живет до сих пор.

redja

Цитата: НиколайНаличие свежего воздуха, понятие относительное, вы ведь дома круглый год не держите окна закрытыми. У меня, например, в прошлом году целый сезон в комнате на подоконнике(южная сторона) простоял дубок и при этом прекрасно себя чувствовал. Как-то в конце июня нужно было уехать на несколько дней и как назло стояла температура под 30 градусов. Перед отъездом пролил капитально , залил поддон до краев, по приезду ком высох капитально и самое интересное то, что все закончилось хорошо, дерево выжило и живет до сих пор.

Как же я завидую тем у кого окна южные,а мне вот пришлось из-за моих восточных отказатся от некоторых растений ибо мало света им.
Да кстати а бонсайчикам из дуба разве не нужна прохладная зимовка?Просто с этим напряг.
beomaster
насколько я поняла без досветки у меня с моими восточными окнами даже кармона не выживет?

beomaster

Восточное окно- понятие относительное. Вы можете из-за загораживающих домов только ориентироваться, что солнце таки взошло, а можете наблюдать его восход и движение до полудня. В первом случае считайте, что окна и нет как такового, во втором- досветка нужна зимой, растения-то из тропиков.

Николай

Цитата: redjaКак же я завидую тем у кого окна южные,а мне вот пришлось из-за моих восточных отказатся от некоторых растений ибо мало света им.
Да кстати а бонсайчикам из дуба разве не нужна прохладная зимовка?Просто с этим напряг.

Да, нужна и тут без балкона/лоджии не обойтись. А держал я его в комнате, что бы предотвратить появление мучнистой росы. Не получилось...

redja

beomaster
Нет свет ничего не загораживает,нет ни деревьев,ни домов,которые могли бы это сделать.Но вывод все равно неутешительный,надо уговаривать мужа хоть на одну лампу,чуствую разговор будет долгий. :P
Николай
Ну чтож значит бонсай кармона без разговоров,ей я так поняла зимовка не нужна плюс есть очень симпатичные особи.Я у одной девушки с соседнего форума видела бонсай кармону ну очень красивый,прямо влюбилась в него.
Если можно выложу его фото.

beomaster