Фатсия (аралия)

Автор Лола, 10 октября 2007, 00:25:45

« назад - далее »

Лола

Всем здравствуйте!
Я совсем неопытный цветовод.
Подскажите пожалйста, когда и как посеять семяна ФАТСИИ (аралия), вроде так называется. Дело в том, что в августе мы были на юге и мне понравилось это растение, я даже не знала как оно называется, собрала семян, решила, что посею как и помидоры, проращу чуть-чуть и в открытый грунт. А потом выяснила, что это вполне комнатное растение. Очень не хочется загубить семяна, их немного.
Заранее спасибо за советы.

Pansy

Размножение фатсии возможно только свежими семенами. Семена фатсии быстро теряют всхожесть, что часто бывает главной причиной неудачных посевов. Высевают семена фатсии в конце февраля-начале марта на глубину 0,5-0,8 см в лёгкую почвенную смесь (торф и перегной с добавлением песка). Посевы накрывают стеклом для сохранения влажности и содержат при умеренной температуре (22-24 градуса). Почву в горшке с посевами фатсии нужно поддерживать слегка влажной и не заливать её, иначе семена сгниют. Сеянцы фатсии обычно появляются через 3 недели после посева семян.

По материалам сайта www.gardenia.ru

Sonja

А как укоренять черенки Фатсии? В воде или можно сразу в земле?

kapitanwa

Девочки скажите мне пожалуйста, если кто выращивал фатсию из семян она медленно растет? Посеяла 31 января, проклюнулись 25 февраля, и замерли. Может, что-то не так? Извините за фотку, это с телефона.

новинка

Цитата: kapitanwaДевочки скажите мне пожалуйста, если кто выращивал фатсию из семян она медленно растет? Посеяла 31 января, проклюнулись 25 февраля, и замерли. Может, что-то не так? Извините за фотку, это с телефона.

я свою сеяла приблизительно в это же время, проклюнулось 3 из 5. На данный момент растет одна, так как кошка и дети все время норовили ее перевернуть. Появилось уже два пятипалых листика, до них было три трехпалых. По мне так растет очень быстро, от горшка см 15 уже. Вот когда ее прищипывать надо для ветвления?