Базилик

Автор Snifinsh, 01 января 2008, 23:47:08

« назад - далее »

Ljuba

Вот и хорошо, чем раньше - тем лучше!   :)

noname

Да думаю, что не долго ждать, вынесла на лоджию, там посветлее. А то вчера к ночи вылез один, а сегодня уже лесом стоят все! Всхожесть порадовала, 100%

Ljuba

Базилик хорошо всходит, я сеяла прошлогодние семена, и тоже все взошли. В прошлом году были проблемы со своим базиликом только по пересадке в ящики, до сих пор точно не знаю почему. Рос, но остался низкий ( хотя сеяла высокий сорт) и какой-то, как бы неживой. А красный просто пропал за пару дней. Пришлось покупать рассаду и досаживать. Думаю, не хватало  ему солнышка, тогда как раз дожди были. Увижу, как в этом году повезёт. через недельку уезжаем в отпуск ( хотя не надолго), переживёт -хорошо, нет- снова сеять придется. Очень быстро взошёл, плохо рассчитала. :(

Ruel

У меня был лимонный базилик и еще анисовый. Лимонный выглядит также как на картинке.Если растереть листочек, аромат действительно лимонный, анисовый тоже с сильным анисовым ароматом. Росли рядом и перекрестились. Собранные с них семена дали дружные всходы и множество разноцветных растеньицев с разными вкусовыми качествами, все были очень интересные. Базилик очень любит солнце, на окне трудно вырастить полноценное растение, при недостатке света снижается ароматность зелени(проверено на личном опыте :))

Ljuba

Базилик пережил моё недельное отсутствие и без поливания ( дала под плёнку с отверстиями) и пикирование. С отпуска привезла ещё два новых сорта( летели через Амстердам), тоже посеяла. Один балконный с малыми листочками Greko, другой - красный Dark Opal. Так с тем красным интересно получилось, взошло несколько растений зелёных с фиолетовыми( красными) полосками на листьях. Видно тоже перекрестились. Немного раздала, но всё равно еще много осталось, весь уже пересажен в ящики и горшки. У меня теперь 5 ящиков и 4 горшка с базиликом, не знаю, как всё помещу на террасу. Перестаралась!  :rolleyes:

noname

Дорастила я свой лимонный до момента чтобы отщипнуть лист и понюхать.
Или у меня с нюхом не так или я не знаю. Мне запах растертого листа больше пахнет мятой, нежели лимоном. На вкус - типичный базилик, не горчит.

homyachok

Добрый день!

Я тоже рискнула в этом году организовать сад на балконе :)
Посадила майоран, базилик, мяту, салат рукола, острый перец и помидор :)
Все взошло и растет. Посадила почти все, кроме помидаора, в начале июня.

У меня вопрос по базилику: засеяла я весь пакетик семян чтоб наверняка. Много взошло. Сейчас саженцы высотой около 5-7 см. от земли - у всех тонкая ножка и большие листики на макушке (2-4 листика). Стоит на подоконнике, штор нет, поэтому солнца много (южная сторона).
Кто-нибудь знает, почему он так вытянулся и что делать? Фотографии смогу выложить вечером.

noname

Возможно из-за загущенности посевов, их много в одном горшке, один другому свет закрывает.
Хотя у своего базилика (он растет один) особой ноги я не наблюдаю.

noname

И вот сейчас я поняла, почему базилик назван лимонным. :)
Поливаю себе, как обычно, пощипываю листочки от него, поедаю приятно,
глядь - уже и семена созрели! Я сорвала пару коробочек на предмет посмотреть,
а есть ли там семена? И что? Вот как раз при растирании коробочек появился сильный
и именно лимонный запах.

Хорошее растение, мята и лимон на одном кустике. Листки типично мятного вкуса и запаха,
как все базилики, а коробочки семенные - лимон. :)

Pansy

Совсем замерла тема...  Зацветает Базилик камфорный, он же огородный или душистый - приправа и лекарственное растение.
Базилик обладает противовоспалительным, спазмолитическим, возбуждающим аппетит и тонизирующим действием. Применяется при простудах, гриппе, снижает температуру, облегчает насморк, устраняет бессонницу и нервные напряжения.

 :)

noname

Я в этом году не сеяла. Потому что некуда! Совсем некуда ставить.

Ljuba

#26
Я сеяла, как всегда, много, друзьям и себе. Друзья уже привыкли, что для них каждый год приготовлю рассаду, а муж без базилика бы, наверное, уже не прожил.  :D  Уже несколько раз варили песто, в салаты кладу, мясо фарширую. А главное, когда выхожу на террасу, нюхаю и нюхаю его прекрасный запах. Мой еще не цветет - все время срезаю. В этом году воюю уже со второй волной тли на базилике. Первый раз помогли божьи коровки, сегодня собирала просто руками. Да и белокрылка его облюбила. Не хочется химию использовать.

viktoria49

Очень мне нравится базилик, но не успеваю его сажать. Поздно вспоминаю, что не посадила рассаду... Если сейчас посадить, вырастит ли он?

Ljuba

Конечно вырастет.  :) Очень быстро всходит и быстро растет. Его можно сеять целый год, только зимой ему солнышка не хватает.

Донга

Это смотря где. Ему солнца много надо и высокая температура. В парнике даже лучше. По моему опыту - как хорошее лето, растет, как плохое, ерунда одна, два листика в маринад. И краснолистный, когда мало солнца становится зеленым. Это у меня на даче под Лугой. В этот год даже не сажала. :rolleyes: