Базилик

Автор Snifinsh, 01 января 2008, 23:47:08

« назад - далее »

Snifinsh

Здраствуйте!
У меня взашли семена зеленого базилика ([font=\"ARIAL\"]Ocimum basilicum Minette)[/font], посеяла его для мини садика на кухне - бутет сидеть он под лампой дневного света. Кроме как приправы его собираюсь изпользовать и как чай и в косметике...
Поделитесь опытом - как выращиваете, как изпользоваете :rolleyes:

noname

Мама у меня его выращивала, но она на рассаду садила, на дачу. Однако, поскольку он замечательно растет и в стаканчике на подоконнике и я его ем, то базилик был оставлен в квартире. Ну а применение - съела я его по листочку, вот и все применение.

Snifinsh

Цитата: северинаНу а применение - съела я его по листочку, вот и все применение.
:lol:
Я намерена хоть несколько листочков оставить -
1) сделать настой в масле
2) вместе с другими лекарственными травами делать чайные напитки (с какими и в каких пропорциях - жду ваших идей ;) ) .
В журнале иоги прочитала что зеленый базилик особенно полезен для женщин. (постараюсь найти время и процытировать)

irina-bahus

Я как комнатное не выращиваю, а применение чисто кулинарное. В моей полу-армянской семье его едят со всем и без всего, добавляют где можно и где нельзя. По-армянски он называется реган.

Ljuba

#4
Выращиваю на балконе зелёный и красный базилик. Использую в основном при варении. Больше всего нам нравится песто с базиликом и орешками.

Песто с базиликом:
Вымыть и осушить 2 пригоршни (я даю больше)базилика. Положить в михер вместе с 1/3 стакана обжаренных пиниевых орешков ( даю 100г), 2 зубочками чеснока ( 2-4) и 1/3 стакана натёртого пармезана. Измельчить на кашу, прилить понемногу 1/3 стакана ( даю меньше, кому как нравится) оливкового масла, посолить, поперчить, перемешать. чем острее, тем лучше, когда перемешаете со спагетти, так уже не будет такое острое. И каждому на тарелке посыпать пармезаном. А к тому конечно красное вино. Очень вкусно. Этого количества хватит для трёх- четырёх человек, мы съедаем втроём. Чем больше песто на порцию - тем вкуснее, чем больше базилика в песто - тем вкуснее песто. А с красным ещё вкуснее.

По-моему годятся и кедровые орешки. Вкус очень похож.

noname

За компанию со всем остальным, заказала семена базилика. Теперь сижу и читаю:
Базилик "Лимонный аромат" редчайший сорт базилика с сильным лимонным запахом...
На слово "редчайший" я не купилась, но на самом ли деле у него так выражен запах лимона? Может кто сеял уже такой?

irina-bahus

Северина, а латиницы там на пакетике нигде меленько не написано? Глянь, хоть посмотреть на лимонный базилик!
Я выращивала зеленый, синий и зеленый с синим крапом. Синий имеет вкус и аромат нормального регана, специфический, ни с чем не спутаешь. А зеленый почему-то пахнет немного анисом (и вкус такой же) – аптечная такая составляющая, больше не покупаю его. Зеленый с синим крапом больше похож на реган, просто менее острый вкус. Но вот лимонного аромата не видела ни разу – хотя уже много лет ращу и покупаю не глядя на название, только по цвету листвы.

noname

Ни меленько ни крупненько. Нет латыни совсем. Семена от НК Русский огород. Цвет зеленый. Не знала, что он какой-то нетрадиционный, я ведь не читала, заказывала по цвету, чтоб зеленый был. Не люблю фиолетовый.
В пакете 0,2г, на двоих хватит.

irina-bahus

НК перестали писать латиницу, не нравится мне это...
В общем, расти, попробуем, что за лимонное чудо! Только не закаляй его сейчас, он тепло любит, прорастает только в теплой земле и растет хорошо в тепле и влажности. У меня в теплице вымахивает приличного размера, значит, свет прямой ему не обязательно обеспечивать. Да, девушки,  всходит быстро!!! Если сможете, сядьте на руки хотя бы до середины марта!

Ljuba

Северина, нашла какой-то тайский лимонный базилик  Osimum citriodorum. Попробуй поискать на нете, может это он.

noname



Ну вот такой. Базилик как базилик, а уж что там про лимон - увидим.

Juvenalia

#11
Мы несколько лет сажаем Ереванский базилик (фиолетовый). И в салат и на бутерброды великолепно, кому нравится. Но лучше всего его засушить и потом сушеный его в соусы добавлять как приправу, либо в соленые творожные пирожки. Он и цвет чуть добавляет  и вкус отменный! Ещё сажали Берлинский, но он свежим только хорошо.... Не очень мне нравится его привкус когда к горячему мясу в качестве гарнира кладем и он там чуть нагреется... Вкус как у Бронхолитина, в состав которого он входит... брррррр...
Так что предпочитаю свежим с грядки или после высушивания как приправу.

Вот... с утра отыскали дискету.
ХАЧАПУРИ

ТЕСТО: -0,5 кг. муки
-400 гр. маргарина
-1/2 стакана воды
-соль
-яйцо
-1 ч.л. лимонного сока
НАЧИНКА: -750 гр. творога (сулугуни = брынза)
-зелень ( все что хотите, плюс тот самый фиолетовый базилик свежий порезаный мелко или сушеный)
-яйцо
-соль, перец
Высыпать муку на доску и порубить маргарин с мукой до образования массы. Сделав в горке массы воронку, выливаем в неё слегка подсоленную воду, яйцо, сок лимона. Замешиваем шарик и ставим его на 1час в холодильник.
В творог насыпаем мелко нарезанную зелень, соль, перец, яйцо. Перемешать.
Раскатываем тесто (как на пельмени), разрезаем на квадраты, кладём начинку и заворачиваем конвертом (не защипывая). Кладём на смазанный противень и выпекаем до румяной корочки.

Ljuba

Ну вот и нашла в книжке - лимонный базилик. Точно такой как у Северины на пакетике. Только точное латинское название не написали. А вспоминают О. americanum и О. citriodorum, кто их знает, который это. А вот ещё о базилике

https://worldofspice.sitecity.ru/ltext_2601...40.p_2701111516

Juvenalia

Вот, нашла в инете инфу про лекарственные свойства  базилика -
ЦитироватьСильный приятный запах базилика обусловлен наличием эфирного масла сложного состава, содержание которого колеблется от 0,02% до 1,0%. Оно образуется и накапливается в железистых волосках на листьях и чашечке цветка. Кроме того, базилик содержит также сахара, каротин, фитонциды, витамины С, В2, РР, рутин. Аскорбиновой кислоты в нём в 2 раза больше чем в петрушке. Зелень базилика используют как приправу к мясным, рыбным, овощным блюдам, к соусам и салатам. Порошок из сухих листьев заменяет душистый перец. Базилик ценится не только как пряновкусовое, но и как лекарственное растение.
В народной медицине он применяется как противоглистное, противолихорадочное, противокашлевое, мочегонное дезинфицирующее средство. При употреблении его в пищу у кормящих матерей усиливается образование молока. В медицинской практике базилик используется для улучшения работы желудка, повышения аппетита, для полоскания горла и в различных компрессах. Во французской фитотерапии он известен как противоспазменное средство

noname

Знаете, продавец обманывает!!! на пакете написано, что всходы на 10-12 день, а они уже всходят!!! Я только 2-го числа посеяла. Ну и ладно, уже светло и тепло. Ждите, скоро узнаем, есть там что от лимонов или нету ничего.