Портулак

Автор Lara1, 20 июня 2007, 21:10:49

« назад - далее »

Lara1

У меня вопрос о портулаках. Я прочитала, что когда цветок отцветает, коробочка с семенами должна образоваться, а у моих портулак это не происходит. И вообще, что делать с ними осенью, оставить в ящике на балконе или их выбрасывают?

mIRAge

А у меня вот тоже вопрос. Посеяла два дня назад портулак. На пакете написано, что семена не проростают в тепле. Вот не указали температуру для проращивания. Может кто знает? Подскажите, плз!

mIRAge

Ну вот, портулак взошел. Несколько дней держала его на балконе, а вчера было сильно холодно, пришлось всех тащить домой. За сутки в тепле портулак решил прорасти.

kiss off

#3
назрел вопрос: посадила 6 дней назад портулак....... стоит на застекленой лоджии, но с открытыми окнами. взошел. По инструкции ( указанной на семенах) надо поставть под стекло....... вопрос вот в чем: сейчас побеги где-то 5 мм.... уже можно снимать стекло или нет?

mIRAge

А у меня помер весь портулак, будь он не ладен....
И под стеклом стоял, и на прохладу таскала. Взошли не посевы, а ниточки какие то, а сегодня померли ВСЕ

kiss off

#5
Цитата: mIRAgeА у меня помер весь портулак, будь он не ладен....
И под стеклом стоял, и на прохладу таскала. Взошли не посевы, а ниточки какие то, а сегодня померли ВСЕ


в смысле ниточки???????? у мен взошли ниточки и на них по два листока в разные стороны
кстати, на пачке было написано, что они всходят при темпертауре 18-22.... не ниже!!!

mIRAge

У нас наверное портулак разный :rolleyes: :rolleyes:  . У меня было написано, что семена плохо прорастают в тепле. Но тем не менее проросли они именно в тепле, о чем писала выше.
А ниточки - тонюсенькие стебелечки...да с листиками, но такими малюсечными, что хоть с лупой разглядывай.
Да че о нем говорить, ведь о покойниках либо хорошо,либо ни чего :rolleyes: :rolleyes:

L`lik

В марте сеяла Партулак, очень быстро взошли вышеописанные ниточки, причём, в оч-чень большом колличестве. И что вы думаете? Все, как один, улеглись! Выбросила! Сегодня буду сеять ещё. Вообще: на сколько реально его вырастить?

kiss off

мда, БАрышни, не погуайте меня((
так хочется чтобы он вырос. но у меня еще и лоджия застекленная. Видимо это маловероятно((((((
кстати, а у Вас балкон остеклены?



Цитата: L`likВ марте сеяла Партулак, очень быстро взошли вышеописанные ниточки, причём, в оч-чень большом колличестве. И что вы думаете? Все, как один, улеглись! Выбросила! Сегодня буду сеять ещё. Вообще: на сколько реально его вырастить?
я бы в страстную пятницу не сеяла))) :blink:
может лучше в понедельник?)

Ljuba

Не волнуйтесь, вырастет. В прошлом году сеяла рано (в феврале), взошел быстро - ниточками.Очень боялась, что упадет, так пикировала ещё без настоящих листочков и по семядольные углубляла. С лупой делала, но теперь не жалею, теперь так наловчилась пикировать.  :D  А он потом остановился и не рос до апреля, только вытянулся ( снова пикировала). В ящик в мае садила совсем маленький был. Думала пропадет, а нет, опомнился и начал быстро расти. Так что вырастет обязательно, а рано садить не имеет смысла.

L`lik

я бы в страстную пятницу не сеяла))) :blink:
может лучше в понедельник?)
[/quote]
Сегодня посеять всё равно не получилось. А как насчёт женских и мужских дней? Может тогда уж в субботу?

kiss off

Цитата: L`likСегодня посеять всё равно не получилось. А как насчёт женских и мужских дней? Может тогда уж в субботу?
а что такое женские и мужские дни?
в пасху точно лучше не сеять)))

mIRAge

Блин какой красавчик все таки. И вредина при этом. Пикировать с лупой  - это наверное тяжко :blink: .
Так что в этом году я от него все же откажусь. Попробую в следующем.
А вам девочки удачи. Ну и конечно фотки покажите, ккогда расцветет этот красавчик.
И опытом потом поделитесь!!!!!!

Садовник

В субботу посеяла портулак смесь. Сегодня утром смотрю, колосится! :D Такие тоненькие росточки. :blink: Как же их потом пересаживать? С лупой и пинцетом? :huh:

lissenok07

я посеяла 15 марта. ниточки появились на третий день, дружно. Половина через некоторое время улеглась, поливать его нужно очень редко. Когда ниточки стали в 2 сантиметра и на некоторых растениях было 2 пары листиков решила досыпать земли, половину плошки засыпала с помошью чайной ложки, а потом просто взяла песок и сухую рассыпчатую землю, смешала, просеяла через мелкое сито, и потом этим же ситом просеяла землю на портулак, никто не полег, а растения прикопались на 1 см. Вот недавно кот у меня полез в рассаду и одной лапой залез в портулак, я на него крикнула он отталкнулся и вывернул мне часть земли (а земля была сухая-сухая, даже не влажная, а портулаку хорошо было), пришлось опять добавлять землю и посадила 3 шт выдернутого портулака, вроде сидят пока.
Это фото 30 марта