Цветение фаленопсиса

Автор Jena, 21 октября 2004, 08:54:00

« назад - далее »

NaT23

Понятно, спасибо! Опять все упирается в отсутствие места.Самое главное, что совершенно забываю об этой проблеме, когда захожу в цветочный магазин,усугубляя положение уже имеющихся да, как выясняется, и вновь приобретенных.. скоро буду спать на полу, а на кровати будут стоять цветы: )))

Natali

У многих так, потом приходится изворачиваться голову ломать :)

NaT23

Два моих фалика выпустив цветоносы, так и не набрали бутонов, остановились в росте. С окна я их убрала в глубь комнаты,,так как очень жарко, поставила досветку, но ничего не меняется уже которую неделю. Разница температуры нужна? Может их на ночь на балкон выставлять???

Natali

Да пожалуй что уже нет - когда набраны бутоны. Вот жара могла затормозить рост цветоносов. У меня так месяца 4 стоял, потом зацвел.

NaT23

Не, не набрали бутонов, один бутончик малюсенький на одном, два-на другом,не растут,не увеличиваются, новых не образуется...и сами цветоносы не длинные, в половину короче старых. В общем, жара.

Natali

#275
А полив меняли? Или подкармливали?

dsgnjuhle

Здраствуйте. Мои орхидеи долго не цветут, стоят на солнечном окне, но без прямых солнечных лучей, полив раз в неделю, удобряю, а они просто стоят, только новый листик раз два в год пускает и все. Что делать?

Natali

Пересмотреть культуру орхидей и фаленопсисов в частности.
Начать с подробного изучения вопроса. Показать фото.
У фаленопсисов цветение не связано с периодом роста, наоборот, сначала он наращивает зеленую массу, в это время поливают чаще, удобряют. Когда рост заканчивается и наступает более сухой период покоя (без удобрений) растение зацветает.
Т.е. возможно, что вы ухаживаете за ним, как за обычным комнатным растением, а надо совсем не так.

dsgnjuhle

Спасибо за совет. Только я нажаловалась про свои орхидеи и они пустили цветонос :)))) пока только две, но чувствую не долго они будут цвнсти, можно ли как то увеличить цветение?

Natali

Чтобы цветение длилось дольше нужно ничего не делать - не менять полив (не увеличивать его), не подкармливать, только стараться поддержать влажность и досвечивать в пасмурные дни. Причиной короткого цветения, прекращения цветения обычно является увеличение полива - растение думает, что сухой сезон окончен, пора растить ботву. Но это если только света достаточно.

Если света мало, то вместо роста может наступить загнивание корней, потому что влаги больше, чем ему нужно, или больше, чем растение может усвоить.