Цветение фаленопсиса

Автор Jena, 21 октября 2004, 08:54:00

« назад - далее »

Liza1985

По Вашему совету, пересадила таки, наделала дырочек в горшке, пересадила не с корой, а "кокосовыми чипсами", перемотала все корни кокосовыми нитками, предварительно отрезав плохие корни и цветонос засохший и промазав все зеленкой. Купила сегодня лампу....... и термометр :) , он показывает 23 градуса, не поливала и не опрыскивала, стоят мисочки с водой..... Не знаю как определить куда у меня выходит окно (топографический критинизм наверное :)  ). УФ, муж скоро подумает что я с ума сошла.....  Лампа длинная - на всю длину окна, повешали на верхнюю часть окна (Лампа люминесцентная, 28 ватт).В комнате 2 окна на разных сторонах, окно на котором фалики стоят, я не открываю, а другое открываю периодически. Какая температура воздуха  фаликам нужна?

Natali

Проверить на какую сторону окна нужно обязательно. Просто в солнечный день запишите время, когда солнце появляется на подоконнике и когда скрывается.
С лампами важно, чтобы от них не шло тепло, даже если близко руку поднести, и потрогать саму лампу. Т.е. чтобы она не нагревала растение. В зависимости от того, насколько у вас темный подоконник (может там загораживают свет соседние дома или деревья, или солнца совсем не бывает), ближе и надольше включают лампы. К примеру, у меня лампы на расстоянии 15 см от цветов.
Фаленопсисы довольно теплолюбивы, но им как и всем орхам нужно ночное понижение температуры. 23 - самое то, ночью же хорошо, если на 3-5гр ниже.
И еще одно - орхидеям необходима хорошая аэрация. Сквозняк нельзя, но движение воздуха должно быть. Поэтому если их содержат например, в аквариуме или орхидариуме - устанавливают вентилятор. Но вы не заморачивайтесь, они прекрасно живут в условиях квартир, не надо никаких орхидариумов. Если вы будете открывать периодически форточку в этой комнате, но на другом окне, будет хорошо :)

Теперь ждать и наблюдать. Опрыскивать можно раз в 3 дня, но не так, чтобы с него текло.

Liza1985

Вот так теперь это у меня выглядит, По моему не нагревает лампа (достаточно высоко висит)

Natali

#258
Ой, нет, если в окно естественного света попадает мало, то это слишком далеко ваша лампа. Если только еще одну такую положить прямо на подоконник, то наверно нормально будет.
Вообще надо ее размещать на расстоянии 10-15см от листьев растений! Иногда и ближе.

Liza1985

Днем света достаточно, просто день стал коротким теперь :)

сольвейг

#260
Рсцвела орхидея она же летом

NaT23

Как определить, что цветонос сформировался, что уже не будет расти в длину? Какого размера примерно должен достигнуть бутон перед раскрытием? Полив уменьшить пока формируется, а потом как обычно или чаще поливать? Фаленопсисы у меня первый год, и  впервые собираются цвести..я с дуру давай их таскать туда сюда, опрыскивать, поливать, удобрять..пока не прочитала здесь, что нужен покой для нормального цветения..и вот на одном три бутона завяли...смотрю, листья тоже вялые н корни серебристые, подумала, засушила, полила. Хотя поливала неделю назад. Но стало теплее,может и нужно чаще поливать теперь? От недостатка влаги он может сбросить бутоны, и от избытка тоже?

NaT23

В начале этой темы читала,что от скозняков и холода сбрасывают бутоны.А от того что жарко могут сбросить?

Natali

Конечно, могут. Верхняя граница, дальше которой не то что цветы, но и вся орхидея в глубоком тормозе - 32 градуса. Т.е.уже при 28-30 может сбрасывать цветы.

NaT23

Цитата: NaT23 от 15 апреля 2013, 01:12:54Как определить, что цветонос сформировался, что уже не будет расти в длину? Какого размера примерно должен достигнуть бутон перед раскрытием? Полив уменьшить пока формируется, а потом как обычно или чаще поливать? Фаленопсисы у меня первый год, и  впервые собираются цвести..я с дуру давай их таскать туда сюда, опрыскивать, поливать, удобрять..пока не прочитала здесь, что нужен покой для нормального цветения..и вот на одном три бутона завяли...смотрю, листья тоже вялые н корни серебристые, подумала, засушила, полила. Хотя поливала неделю назад. Но стало теплее,может и нужно чаще поливать теперь? От недостатка влаги он может сбросить бутоны, и от избытка тоже?
Уважаемая Natali, подскажите пожалуйста!
И ещё: все фален.стоят у меня на южном окне.некоторые имеют уже большие цветоносы, а на некотор только начинают формироваться, так я здесь читала, что в начале формирования темп должна быть в районе 19 гр.,ночная имеется в виду, а после формирования- температуру следует повысить. И это значит, что те которые уже с большими цветоносами я должна переставить в другое место, где ночью теплее? Так их вроде бы нельзя на новое место теперь.. или те, кот.формируют еще нудно переставить туда где прохладнее???? Голова кругом....они у меня первый год, первое цветение....

Natali

Ната, они у вас уже формируются, значит их пока все устраивает. Переносить их куда-то не надо, можно хуже сделать. Не всегда можно следовать определенным инструкциям...
Для цветения важнее всего - это свет. Его недостаток ничто не компенсирует. Причем с момента роста цветоноса и до раскрытия цветов, т.е. в момент набора бутонов, свет наиболее важен.
Затем, когда цветы раскрылись, потребность в свете меньше и даже на южном окне они пожалуй могут выгорать. Но тогда их все равно не надо переставлять, а обеспечить притенение. Например, ставить москитную сетку (не вставлять, а просто перед цветами ставить на подоконник).

Далее температура. Хуже всего для всех растений без исключения - это высокая температура и плохая освещенность - вот это бич, особенно зимой когда жарят батареи.
Если нет возможности снизить температуру (я знаю, что некоторые любители ставят краники на батарее отопления и весной в солнечные жаркие дни перекрывают их), то чаще проветривайте. Если у вас есть возможность сфотографировать целиком окно, где они стоят, возможно я лучше что-то посоветую.

Главное, не компенсируйте высокую температуру более частым поливом, и не удобряйте.

NaT23

Вы были правы, стало жарко на южном окне, да и остановился рост цветоносов, опало несколько бутонов, некоторые листья получили ожоги. Переехали все на западные окна. От солнца опускаю  жалюзи. Пока без изменений....а поливать цветущее растение так же как и не цветущее, или чаще?

Natali

Только не чаще! Полив вообще сокращают даже не на стадии бутонов, а в конце вегетации. И возвращают в норму когда все цветки распустятся. У фаленопсисов цветение в природе приходится на период покоя  относительно сухой. Поэтому полив во время цветения стимулирует вегетацию и гасит само цветение.
Но вот влажность воздуха опять же не должна быть низкой, минимум 40%, не выше 60%. Вот как-то так...

Проблема западного окна тоже существует - летом на западных окнах очень жарко - солнце то уже давно по небу гуляет, и жара спадает только к вечеру. А высокие температуры выше 28гр. очень угнетают орхидеи. Поэтому у вас помимо солнечных ожогов еще и высокие температуры были на южном окне.

Как ни странно прозвучит, но если на окне будет жарко, растению будет лучше в комнате, где прохладнее, но с досветкой.

NaT23

Досветку и летом нужно?

Natali

#269
Ага, досветка не зависит от времени года совершенно! Она зависит от качества естественной освещенности. Если скажем, ваши окна затенены с улицы домами и деревьями, если окно северные, если не на подоконнике, а внутри комнаты. Чем дальше от окна, тем меньше естественного света.

И еще досветка нужна летом как раз в тех случаях, когда приходится убирать растение с жаркого солнечного окна в комнату, чтобы компенсировать недостаток этого солнышка.