Цветение фаленопсиса

Автор Jena, 21 октября 2004, 08:54:00

« назад - далее »

Niagara

Сегодня сфоткаю :) . Только мне кажется, не успеет детка корешок хоть один вырастить, цветонос на котором детка растет уже чернеть начинает :unsure: .

krakazyabra

А мы всё ещё цветём!!! :wub:

angel82

Мой фалик сбросил все цветы, было это примерно 2 месяца назад, но сам цветонос не сохнет. У него боку есть небольшая почка, тоже не развивается никак. Что предпринять? Нужно и отрезать цветонос над этой почкой или еще подождать, може еще будет цвести? И еще вопрос, прочитала что чем дальше от окна, тем меньше цветку достается цвета, но сейчас не посташь цветок на окно из-за солнечный лучей. Можно ли предпринять такой вариант, поставить цветок на окно, но само окно прикрыть газетой где стоит цветок? Или что еще посоветуете?

Manga

angel82, я бы не трогала цветонос...

Все зависит от того, насколько далеко от окна стоит цветок и на какую сторону окно выходит. У меня стоят в 1,5 метрах от южного окна, вроде довольны..

angel82

#229
Понятно. Я еще прикупила удобрения для цветения, как часто можно ими пользоваться и при каких случаях? И что лучше опрыскивать листь или использовать при поливе.

Manga

Для каждого удобрения своя периодичность, дозы и способы применения.
Почитайте инструкцию. :)

Yanamar

Здравствуйте! У меня тоже как и у многих здесь терпения хватает. Но уже заканчивается :)))) У моей матери-героини 12 листов. Корней - море. тургор листов хороший. Но год назад моя малышня поотламывала у него верхушки цветоносов. Они не засохли, а еще больше пожирнели. Цвести не хочет. Бог с ней! Я подождала бы.  Но она (всмысле фаленопсис) начала плодить деток. Четыре я отсадила. Причем один уже с цветоносом. Тоже не знаю, отламать или нет - кроха совсем еще. Отрезаю ведь с куском цветоноса!.Думаю, ну все, пора цвести. А она опять - детку. Вычитала, что они плодятся, когда наступают экстремальные условия и цветок пытается сохранить вид....Но моя-то красотуля - вполне здоровая!!!!! Цветов хочу :( (((((((((((((((

Natali

Может быть  когда дети ломали, была повреждена верхушечная точка роста. В таких случаях фаленопсис начинает образовывать деток. Вот они будут давать цветы, вы их рассаживайте, но когда немного подрастут, так чтобы нормальные корешки были. И выращивайте, уже без повреждений :)
Фотографию фаленопсиса можете показать?

Кроме того, чтобы фаленопсис цвел, ему нужны суточные колебания температур, с разницей в 6-8 гр. Я свои например, на балконе держу. И кстати, цветочную стрелку выкинул через две недели прохладных ночевок.

Yanamar

Цитата: Natali от 05 июля 2012, 21:33:18Может быть  когда дети ломали, была повреждена верхушечная точка роста.
Natali ,Приятно с вами пообщаться в очередной раз :) А как же обрезание фаленопсисов на четвертую почку для стимуляции цветения?! Я здесь почитала, многие вообще удаляют цветоносы и цветок родится новыми. Перепады температур  контролирую. у меня зацвела хиленькая камбрия - аж три цветоноса! Фотографии обязательно выложу всего чем горжусь и не очень :)))))) Natali, а у детки все-таки цветонос удалить или не надо? Он вроде сочный, правда спит уже полгода...

Natali

#234
спасибо :)
Цветонос я бы не  трогала, если он погибнет - он отсохнет, если нет, значит жив и думает :)

Про обрезание - обрезают цветонос! а не точку роста - верх побега откуда листья растут - это место между самыми верхними листьями, понимаете? - макушка побега, цент розетки, не знаю как еще назвать, посмотрите ее. А вы наверно читали про обрезание самого цветоноса - на нем тоже могут быть ответвления - он может 3-4 ветки делать. Вот его обрезают, когда отцветет, отступив от основание на 3 спящих почки. Они похожи на такие выступы, вот три оставляют и чуть выше обрезают. Тогда из этих трех или двух трогается в рост новый цветоннос.
Я никогда не обрезаю, жду когда засохнет, потом совершенно сухой могу обломить под корень. Потому что у меня цветет и так обильно.

Иногда фаленопсису нужно нарастить ботву, особенно если он долго цвел, несколько раз подряд, ему надо листа 3-4 вырастить, и тогда возможно он зацветет.

Про свои цветы добавлю, что я рискнула вынести их на балкон, когда ночью было 14-15градусов. Это считается очень холодно для фаленопсиса, но они  (два) были у меня не политы,совершенно сухи, и повторюсь через 2 недели один выкинул цветочную стрелку. А у второго (куплен с цветоносом) из-за смены климата цветонос отсох, теперь он растит ботву :)

Yanamar

Цитата: Natali от 05 июля 2012, 23:15:13спасибо :)
Цветонос я бы не  трогала.

Про обрезание - обрезают цветонос! а не точку роста - верх побега откуда листья растут - это место между самыми верхними листьями, понимаете? - макушка побега, цент розетки, не знаю как еще назвать, посмотрите ее.
Я тут, конечно, опарофинилась слегка :))))) Нет, точка роста впорядке. А вот цветоносы после удаления деток, обрезаны как раз до четвертой почки. А новая детка вылезла из четвертой почки! :) Меня смущает слишком  здоровый вид орхидеи! Цветов у меня много, особенно после переезда загород, какие-то меня ну очень радуют, а какие-то просто изводят :))
Малышку холю и лелею, но она очень медленно корешки отращивает и листиков больше не дает, видимо все уходит на поддержание цветоноса..

Natali

А может дело в удобрении? Чем подкармливаете?
Все-таки фото бы малыша и цветоноса, сложно посоветовать срезать или оставить.

Tatyana165

#237
У меня с апреля месяца цвела орхидея. Сейчас сами цветочки засыхают. Когда полила удобрениями - часть цветочков из гербария превратились в свежие, хорошие цветочки, от чего моему удивлению нет придела. Поливаю всегда в срок, как того требует орхидея. Опрыскиваю, как надо.
Вопрос. Что делать с этим большим цветоносом?
И обратите внимание на цветонос слева. Это прошлогодний цветонос, который был при покупке 24 августа цветцщим. Отцвёл через месяц и с тех пор имеет вот такой вот вид. Торчит "дудкой" и не знаю что с ним делать. Он не сухой, живой. Сняла три месяца назад чешуйки с почек, но деток не образовалось.Сами почки уже  по - моему вялые немнго, но может и ошибаюсь.

Natali

Я выше писала, есть такой способ обрезать цветонос, когда он отцветет, отступив от основания на 3 спящих почки. Они похожи на такие выступы, вот три оставляют и чуть выше обрезают. Тогда из этих трех или двух трогается в рост новый цветонос. Можете попробовать.

сольвейг

Расцвел фаленопс. но очень странный на мой взгляд. С чем может быть связана такая форма цветка?