Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

Natali

Да, можно, но желательно после переноса на новое место, через неделю или две.

Nastassia

Спасибо! После того как детку отделили срез посыпатьь корицей?От цветоноса срезать или можно с кусочком цветоноса?

Natali

С кусочком, если только с малюсеньким. Срезы присыпать лучше серой или все-таки углем, березовым. Корица она не дезинфицирует, только подсушивает.

vladimir2604

#1098
   Есть у меня 3 орхидеи. Уже давно (года 3) без цветоносов.

[background=rgb(255, 255, 255)]Когда то спасал их. Было удалено большинство корней.
Так вот на днях хотел уже их отдать. Но не получилось.
И вот что появилось у самой большой и больше всего нарастившей корни.
Связано ли это с тем, что я хотел её отдать?[/background]





[background=rgb(255, 255, 255)]помню было подобное с большим декабристом лет 15 назад. Хотели выбросить а он зацвел[/background]

Natali

Ну по фотографии сложно понять, мне похоже на корень :blink:  но на самом деле дня через три уже видно будет что это.
Ну жалко отдавать :)  а почему не цвели? Может света мало? Если с корнями все впорядке, то недостаток света - основная причина нецветения.

vladimir2604

Это точно не корень. На фото не так чётко. Чётче сфотографировать не могу. На самом деле я не особо интересовался как там за ними ухаживать. У меня нету под них места. И сейчас они стоят даже не на окне. Сейчас конечно уже не отдам. Буду смотреть что получится. Света да мало. У меня сев-зап окно. С сентября по февраль Солнце не появляется даже под углом к окну.

Natali

Ну значит цветонос. Ну лампочку хоть включите, жалко же...

Olgachka

Уважаемые, здравствуйте.
Купила орху маленькую, не большую, микс, с одним стебельком и на ней цветут 6 орхидеек.
Контейнер обычный, маленький, вопрос в чем.
Нужно ли мне ее пересадить? Фото поставлю чуть позже.
Видимых сильных и просто траблов нет, кроме. В коре видна зеленая как бы это сказать... Налет. Не плесень, а и на стенках стаканчика зеленка такая... Как будто от воды на болоте зеленуха)
Поливаю погружением в воду на 15 минут горшочка. Жду пока просохнет кора.
Фото сделаю как будет свет с утра завтра.
Мне кажется, ей там тесно.. Корни пока не вылазят... Спасибо. Она фиолетовая , из польши.

YUM

Тему прочитайте, в ней уже есть ответы на ряд вопросов, начиная со второго поста – здесь.

Olgachka

#1104
Подскажите. Если я её попозже, как отцветёт, пересажу в кору.  Горшочек хочу взять чуть побольше, но, он будет не прозрачный, а чуть темнее (почти прозрачный, но с налётом, и пластиковый...). Такой - "немного матовый"...
Или нужно строго прозрачный...?

На дно, хочу положить пенопласт, а сверху немного мха...

YUM

#1105
У меня, "подкидыш" замечательно растёт в прозрачном горшке, в том, в котором "подбросили". Корни уже начали выпирать сверху, вот, будет их слишком много вне горшка, тогда и подумаю о пересадке. И, опять же, просто в кору, без пенопласта и сфагнума.
Удобно "кунать" в ёмкость с удо и просто поливать, методом погружения.

Листья растут хорошие, с шёлковым отливом. А вот для цветения, света маловато.
Да, кстати, в моих условиях она висит на подвесной конструкции прямо на светильнике. Сухость воздуха большая, влажность около 20%, что не для орх. Однако, растёт, хотя, были бы другими влажность воздуха и освещение, может и лучше развивалась бы...
Орхи специально не выращиваю, только по случаю, как этот...

Попробуйте посадить, как надумали и посмотрите на результат, если вас не устраивают стандартные, прозрачные горшки и просто, кора.

Мне нравится видеть здоровые корни, сквозь прозрачные стенки горшка, а корни получают дополнительное освещение, которое так же на пользу.

Olgachka

YUM огромное спасибо за ответ и время!
Просто в продаже не могу найти прозрачный горшочек по-больше.
А почему пересадить.. На корнях и в самом горшке и на стенках и на коре даже там такой зеленый налет как от сырости чрезмерной... Может это и плесень... Будто как на мхе... Меня именно это смущает!

Одну орху я уже загубила(( Пересадила в прозрачный горшок абсолютно прозрачный именно для орхидей и в кору .. И она у нас загнулась.. Я ее сначала перелила, потом отопление подпортило... В итоге бедняха переехала на верх холодильника и про нее я забыла.. Спасать было нечего((((

YUM

#1107
Это водоросли, а не мох.

Сначала, подготовьте кору, промойте её, залейте кипятком. Когда остынет вода, добавьте чуть-чуть фитоспорина и выдержите сутки.
Затем, замочите отмытые корни в растворе "Фитоспорина-М" на пол часика. После, высаживайте в горшочек.

Ну, а прозрачный горшочек, можно сделать из любого ведёрка для всяких яств. Квашеную капусту продают в таких, и прочие продукты, типа грибов, ягод и фруктов. Остаётся проделать отверстия разными способами и соорудить подвес (подходит стандартный – с крючком и тремя тягами, есть прозрачные.).

Было бы место, и для дизайна, я бы свою орху высадил в "блюдо"...
Хочу так сделать – от стеклянной крышки отделить нержавеющий обод. Подобрать увесистый камень. Просверлить трубчатым сверлом с алмазной коронкой отверстие под пластиковый дюбель и, прикрутить стекло к камню нержавеющим шурупом, подложив силиконовую прокладку между стеклом, камнем и шурупом. Под шляпкой у шурупа хочу заложить несколькими витками нержавеющую проволоку, для крепления растения – для фиксации. Заполню корой и всё, можно декорировать изысканный интерьер...

(Видел подобие в инете, но, без камня и с прозрачной стойкой – шикарно выглядит...)

Ну, загубили-то по невнимательности. Из-за не отлаженного содержания. Надо давать конкретно просыхать коре, до видоизменения цвета веламена.
Подробнее почитайте про строение корней у орхидей и поймёте, как ухаживать за эпифитным растением. Ну, например – здесь.
А про содержание, и всё остальное, у нас тоже есть что почитать – здесь, здесь и здесь...
А по тегу – "фаленопсис орхидея", в поисковике, под надписью "Карта сайта" в разделе "Цветы" – ещё больше информации...

Olgachka

#1108
Спасибо, Юрий Александрович. Мне вешать некуда её. Рядом с ней, у меня, живёт бонсай (вяз китайский), роза, мандарин, и ещё пара, верески... Там дружная компания...
Почитаю, спасибо.

А промывать корни просто кипяченной водой? Не горячей, конечно?

И подождать, как отцветёт? Спасибо большое.

YUM

Можно просто отстоянной водой обмыть, там же не грунт у вас...
Конечно, после цветения, да и работать будет удобнее.