Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

Natali

Да, может такое быть, отрежешь, а цветонос засыхает. Подождите пока резать. Просто купайте детку, вы ей пока только опрыскиваете?

Nastassia

Просто боюсь потом корни будут длинные и поломаются при посадке. а как купать?хочу попробовать оборачивать ватным диском,смоченным в янтарной кислоте

Natali

Они могут поломаться только в том случае, если вы будете сажать в стаканчик, а корни будут длиннее и если пытаться свернуть их, то сломаются.
Т.е. вы заранее придумайте куда посадите и ориентируйтесь по высоте этого горшочка.

Если что, то обрезайте, а срез присыпьте углем (березовым).

А купать - просто на 20 минут в воду. Материнское растение на бочок, так чтобы малышей в воду окунуть. Я как-то укладывала на старое полотенце, которым собаку вытираю после купания, никого не поранила. Но от простого замачивания эффекта как-то мало. 3 раза в неделю замачивала так как они без грунта, то просыхают мгновенно.

Nastassia

Спасибо.Попробую.Т.е.в любом случае дождаться корешков на второй детке?

Nastassia

И верхняя детка с корешками тоже будет купаться.Ей это не навредит?

Natali

#1070
Цитата: Nastassia от 30 сентября 2015, 21:13:39Спасибо.Попробую.Т.е.в любом случае дождаться корешков на второй детке?
Не, у вашей детки корешки 10 см, если вы берете под нее глубокий горшочек, то можно еще подождать немного, а вообще корешки 10 см уже большие. Однако в природе орхидеи никто не отрезает, они могут спокойно продолжать расти, соединенные с материнским. Но увлажняться они должны при этом одинаково. Т.е. одну вы поливаете как ? погружением? полили, а малышня-то не купалась, поэтому переворачиваете горшок на бок и цветонос с обеими детками в воду. Минут на 10, если очень сухо и веламен светлый-светлый, то и на дольше - минут на 20. С материнского к тому времени вся вода лишняя стечет.
Потом вынимаете, с них вода стекает и на окно.

Nastassia

Как часто их купать?

Natali

#1072
Смотря какая у вас температура и влажность воздуха. Если тепло, 3 раза в неделю по 10-15 минут. Если температуры выше 25 и отопление включат, то малышей каждый день, а маму по обычному режиму. Они хоть и на цветоносе, функционируют самостоятельно, а корневая открыта.

katarina

Уважаемые форумчане помогите спасти мою орхидею! У неё один нормальный корень всё остальное сгнило, и на  двух цветоносах по детке уже с корнями приблизительно по 1 см, но и это ещё не всё, она выпустила ещё один цветонос, он уже около 6 см, и самое печальное она цвести собралась, бутоны набухают на взрослых цветоносах я в панике что делать как спасти и маму и деток прям сериал какой - то. ОТКЛИКНИТЕСЬ ЛЮДИ ДОБРЫЕ НЕ ДАЙТЕ СГИНУТЬ БЕДНЕНЬКОЙ !!!!!! :( :wacko:

OxyKsu

Сгнило - это от залива, низкой температуры и повышенной влажности, полива холодной водой, сквозняка или всего вместе. В данный момент нужно четко определить причину и ликвидировать ее, затем спасать. То, что хочет цвести, на мой взгляд, признак хороший - силы есть еще у растения.

Что могу посоветовать сейчас. Один нормальный корень есть у вас, значит, как-то питание тянуть может. Вытащите из горшка, осмотрите низ орхидеи. Все что гнилое, черное, склизкое - аккуратно обрезать до живой ткани и припудрить толченым древесным углем, лучше березовым. На сутки положите на бок подсохнуть, ничего с ней не случится за это время, потом посадить в новый стерильный субстрат (кору). Стерилизуем или в микроволновке, или на пару, или на водяной бане в кастрюле с плотной крышкой. После стерилизации остудить и можно сажать. Горшок берем очень небольшой, чтобы только корешок в него поместился. Как я понимаю, он небольшой? Можно взять прозрачный пластиковый стакан, но в любом случае делаем горячим гвоздем дырки в дне (если нет) и в стенках для лучшей вентиляции грунта и корней. Поливать очень осторожно, стараясь не замочить срез, и только после полной просушки грунта. На стенках горшка не должно быть конденсата вообще в течение нескольких дней

Natali

Дырки, кстати, можно не только гвоздем, а даже крупнее с 10-копеечную монетку, т.е. куски коры должны быть крупные.

Nastassia

Ура-ура!!!2 раза искупала в теплой водичке и повернула ее к свету и появились 2 корешочка))) Расскажите пожалуйста как их пересаживать

OxyKsu

да как и все растения почти. Горшок строго по размеру корневой, дырок заранее наковырять в нем побольше со всех сторон. Помещаем в него орхидею и аккуратно по одному кусочку помещаем субстрат для орхидей (кору)между корней и в пустоты между орхидеей и стенками горшка. Корневую шейку оставляем на поверхности

Nastassia

спасибо,я имела ввиду как детку отделить от цветоноса

Natali

Так просто и отрезать под попой :)