Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

Tatyana165

Спасибо! Так и сделала. Внутри были корни коричневого светлого цвета. Вырезала их и прижгла зелёнкой. Вот что получилось. Оцените,пожалуйста0 состояние корней

Natali

Состояние корней хорошее, их много, но эти корни привыкли к постоянной влаге, на них мало веламена. Их надо приучать в более редкому поливу постепенно. Т.е. нельзя сразу взять и повесить ваш фалик на блок - корни могут погибнуть. Резкая смена режима всегда вредит. И если ткнуть его в кору и поливать реже, тоже он протормозит, замрет в росте. Надо как-то приспособиться, чтобы переход был постепенным.

Я со своими поступаю так: часть корней в пробку прикапываю, часть опрыскиваю из пульверизатора 3-4 раза в день, с таким расчетом, чтобы все быстро высыхало (не дольше 5 часов сохнет). Лучше конечно в прозрачный горшок посадить, чтобы наблюдать состояние корней.

Виола

у меня первый фалик, после цветения обстригла до первой почки, но верхушка этого  пенька вместе с почкой подсохли, может быть я низко отрезала, не знаю, мне так и оставить что ли эту палку?

Виола

и ещё  у меня горшок зазеленел, застоя воды нет, много дополнительных  разрезов, а вот так случилось(

Natali

А какой грунт в горшке. Зеленеет когда очень высокая влажность (не воздуха вокруг растения, а в самом горшке) или частый полив.
На счет палки - можно обрезать.

Виола

Цитата: Natali от 07 июня 2014, 16:30:33А какой грунт в горшке. Зеленеет когда очень высокая влажность (не воздуха вокруг растения, а в самом горшке) или частый полив.
На счет палки - можно обрезать.
в горшке тольеко кора, не мелкая и такого не было раньше, он у меня с ноября, а вот с наступлением летней жары в мае началось, поливаю погружением если горшок становится лёгким,при этом кора-то сухая

Natali

Понимаете, зеленеют стенки горшка только от влажности, больше ни от чего - это водоросли, которые развиваются исключительно в условиях повышенной влажности, ну ни как иначе! Это как у коровы родиться теленок, а не ягненок, у кошки котенок, а не щенок, понимаете? Вот почему влажность стала выше - это вопрос.  
Вы пишете, что началось в мае, а зимой не было. Но зимой было отопление и другая влажность воздуха, так, скорее всего, в апреле отключили отопление, вы еще поливали по прежнему, было прохладнее, в мае уже и дожди появились и влажность повысилась примерно процентов на 20%. Просто мы люди почти не замечаем этого, только вот по таким признакам как зазеленевшие стенки горшка.

Nastassia

#1042
Это детка. Пусть ещё посидит? Никаких корней нет.

Nastassia

Подскажите что делать . Недавно увидела, что заболел цветок. На стволе появилось такое тёмное пятно. Наверно гниль. Погибнет или можно спасти?

Natali

А целиком растения фото нет?
Давно ли пятно? Растет и как быстро?

Пока надо прекратить опрыскивать, уменьшить полив и понаблюдать. Само пятно не трогать, не ковырять.

Nastassia

Сразу после того, как я Вам написала, пожелтели и отвалились листья. Осталось два нижних листа. Срезала ствол под этим пятном. Внутри был гнилой.Что-то надо мне ещё сделать или уже бессмысленно? При поливе всегда осматриваю орхидеи, но пятна не замечала. Потом смотрю чуть пожелтел лист, стала осматривать и увидела.

OxyKsu

Такое бывает при переувлажнении. В первую очередь постарайтесь понять, насколько глубоко пошла гниль. Все гнилое нужно срезать до живого, даже если останется один узел всего. Далее срез присыпать углем и подсушить, а потом создать высокую влажность и температуру ВОКРУГ черенка и ждать... Высокая влажность достигается многими способами - повесить черенок над миской с водой, чтобы срез не касался воды, будет оптимальным вариантом. Можно организовать мини-тепличку, только придется ее часто проветривать, едва ли не каждый час, чтобы не появилась плесень. При высокой влажности из узла вскоре пойдут новые корешки. Это теория. Как будет на практике никто не скажет, зависит от Ваших условий и стараний

Natali

Согласна полностью. Хотя мне кажется здесь бы еще попробовать обработать растение фундазолом. Если еще держаться нижние листья, но погибла макушка - это не просто плохой признак, а очень плохой :(

RiHa123

#1048
Доброго времени суток дорогие орхидееводы! Извиняюсь сразу если тема не по адресу, перечитала честно все 74 страницы темы и еще + несколько тем, в голове немного каша, поэтому хотелось бы пояснить для себя несколько вопросов, чтобы не загубить свои первые орхидеи :) :wub:
Так вот, не удержалась и купила 4 орхидеи, в магазине старалась выбрать как говориться лучшее из того что было, не уценка, но орхи в полном цвету, и как оказалось купила я их вовремя, потому что покупая орхидеи в последний раз, вода с них аж ручьем текла, вот так вот заливают их в холодных магазинах.
Приехав домой поставила их на карантин, да и заодно решила беднягам дать подсохнуть, неделя прошла, кора подсохла, корни стали серенькими :) Одна орхидея показалась подозрительной мне сразу, не знаю почему, просто предчувствие что ли.

Буквально на следующий день, заметила на коре этой вот самой орхидеи, что-то вроде осадка белого, от воды, взяла рассмотреть, и вот тут то на кусочке коры увидела я что-то похожее на подура, не скажу что там плантация букашек, но даже один меня насторожил.

Орхи на вид здоровые, чешутся руки пересадить - так как кора уже почти труха, НО они цветут.

Подскажите мне что делать:
1) сначала напоить орхи, а потом подержать в фитоверме? или сразу отмачивать в нем + опрыскивание??
2) Или же не смотря на цветение вывалить их и осмотреть корни+пересадка в новую кору + обработка орхидей?

Плюс еще как мне показалось, что стали мягче листья, не морщинистые конечно, но вялось есть небольшая совсем, но я думаю может это из за того что орхам пора уже пить??

Заранее спасибо тем, кто найдет на нас время :)

OxyKsu

Я встречала людей, которые пересаживают фаллики сразу после покупки, даже цветущие. Дело в том, что часто среди корней бывает какая-то непонятная губка, от которой они начинают гнить. Дальше. Сомневаетесь - полить ли - опрыскайте, только воду из пазух листьев потом ватной палочкой убрать надо. С грибком боритесь сразу же, не запускайте, иначе последствия будут хуже