Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

Nastassia

#1020
Здравствуйте. Сегодня заметила у основания корней потемнение. Является ли это признаком того, что растение погибнет? На цветоносе растёт детка и не могу понять то ли ещё один цветонос будет, то ли новый корень. Подскажите пожалуйста что делать?

[attachment=31026:DSCF5494.JPG]

Nastassia

[attachment=31027:DSCF5490.JPG]
Общее состояние корней.

Natali

В таких случаях -когда что-то растет (я не могу сказать что это, более вероятно что корень, но мне плохо видно), ничего делать не нужно, наоборот постараться вообще ничего не менять - ни свет, ни полив, ни переставлять.

Nastassia

Подскажите, а почему могли корни у основания стебля потемнеть(кажется как-будто изнутри чернеют)? (На первой картинке, правда плохо видно) И что делать с деткой на цветоносе?

Natali

Вообще, для Фаленопсисов свойственно расти вверх, при этом нижняя часть ствола и самые нижние корни постепенно отмирают, на макушке нарастают новые листья, из-под них вылезают новые корни. Процесс этот медленный, пока растут молодые корни они зелененькие, покрыты волосками.

Если они растут во влажной среде без просыхания, они, до поры до времени, так и остаются зелеными, на них тонкий слой веламена (пористой ткани способной запасать воду).

Если корни периодически подсыхают, на них нарастает более толстый слой веламена, корни в этом месте становятся серыми, или бело-серыми, иногда желтоватыми, и лишь на кончике веламена нет – он зеленый (салатовый).

Если та часть корня, где есть (уже нарос) веламен длительное время остается в воде, она начинает загнивать, т.е. веламен загнивает, раскисает как картон, который долго вымачивают.  Корень может сгнить совсем.

Но если полив наладить так, что корни с этим уже размокшим, раскисшим, начавшим загнивать, веламеном будут просыхать, то жизнедеятельность корня может сохраниться, процессы разложения не распространяются глубже слоя веламена, проводимость сосудов не нарушается. И происходит то, что вы описали – внешне корень грязно коричневый,  местами истонченный как бы потрескавшийся, а корень при этом остается жив и наращивает новые отростки в нижней части  - они живые, могут быть совершенно здоровы!

Таким образом, такие корни свидетельствуют о том, что у орхидеи был период, когда корни не успевали, как следует просохнуть, или вообще долго находились в воде.  Если это не исправить, то корни сгнивают совсем, напрочь, безвозвратно. Т.е. фактически – такие корни – это калеки, выжившие после переувлажнения.


С деткой на цветоносе не делать ничего, пока она достаточно не подрастет. Чем крупнее будет, тем вообще-то лучше.

Nastassia

Спасибо большое. Корни могли почернеть если при поливе передержала дольше обычного (забыла вовремя достать)? У детки нужно дожидаться когда пустит корни?

Natali

Да, могли!  

А фото детки нет? Желательно дождаться намека на них.

Ким

в крайнем случае можно срезать цветонос с деткой и поставить в воду

OxyKsu

Девочки, выручайте! Отдала подруга фалик без точки роста (я о нем недавно спрашивала). Что делать с ним? Он весь какой-то желтоватый, корни не очень мне нравятся, но живые. Пока что посадила в пластиковый стаканчик, горшок в котором он был сильно велик для этих корней





на корнях белое это вспышка

Natali

Блин четкости не хватает... как жалко, что нет у тебя хорошего фотоаппарата :(

Листья конечно вообще никакие, видно что оба отомрут, но держаться будут еще долго. По тому что есть никаких гарантий, прямо даже не знаю как ее шансы прикинуть. Я бы субтрат вообще выкинула - над водой поместить, даже кончиками корней в воду (на 0,5 см), все остальное, особенно "попу" на воздух без контакта с влажной поверхностью чего-либо (коры или земли).

OxyKsu

А как насчет влажности воздуха? Колпак нужен?

Natali

#1031
Нет Оксан, колпак не нужен. Влажность нужна конечно, высокая, но под колпаком быстро грибы вырастут.

Вот у меня примерно так:


Т.е. такая сетка, стоит низом в банке, воды на сантиметр-полтора. Кони доросли до низу и вьют кольца сами уже в воде. Вода периодически высыхает, тогда в этой сухости выдерживаю дня 4-5 и снова воды на 1,5 см доливаю.

Tatyana165

Хочу пересадить орхидею. Подскажите, пожалуйста, что делать с нижними корнями? Можно обрезать(они живые)? или лучше резать горшок и корни не повреждать?

Tatyana165


Natali

Я в таких случаях не жалею горшка... уж больно корни чувствительные - если пытаться вытащить, 100% повредятся и загниют.