Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

Tatyana165

Вот с отоплением проблемы были. Так жалко((( Думала, пышно-пышно цвести будет.
А вторая орха так вообще один бутон нарастила и остановилась...

Natali

Вот температурные и влажностные колебания им не к чему во время цвета, но что поделать, когда это чисто бытовые проблемы. Я думаю, она у тебя подумает-подумает и будет цвести дальше :)

Zaharomama

А у меня фалики совсем с ума сошли :( раскрывают цветы 2 недели стоят и вянут(цветок даже подрасти не успевает)листочки упругие,а с цветами беда или растит растит бутон,а потом возьмет и засушит его :mellow: Я им вроде и водичку рядом ставлю чтобы им влажность повысить.Что с ними может быть?

Natali

А вы их поливаете? И где они стоят, в комнате, на подоконнике?

Zaharomama

Раз в неделю(бывает реже) поливаю погружением,а стоят они на столе под искусственным освещением,это выглядит вот так[attachment=30869:мои орхи.jpg]

Natali

Света мало, таких лампы надо как минимум две, а лучше три на такую кучу. У меня лампа на расстоянии в 5 см от цветов...

Zaharomama

Померила сегодня влажность воздуха возле моих орх и она 30% и это после того как я их побрызгала.Это мало? А какая она должна быть ?

Natali

Мало или много зависит от температуры. Все в микроклимате комнаты должно быть взаимосвязанно. Если бы у вас температура была градусов 16-18, то 30% можно было бы пережить. Но если у вас 24-25, то мало конечно.
Плюс света недостаточно, все вместе и сказывается на цветении.

Если же вы начнете повышать влажность воздуха, или не дай бог увеличите полив, при недостатке света и такой скученности растений начнут размножаться грибковые инфекции (пятнышки на листьях, пожелтение, отмирание корней). Потому надо думать как улучшить климат в целом.

Я бы прежде всего убрала замиакулькас, поставила горшки пореже, не так скученно и добавила еще одну лампу с другой стороны.  Тарелочки с водой можно заменить на широкие лотки (я, например кошачьи туалеты использую), т.е. чтобы вся поверхность между горшками была водой заполнена, но в горшки вода попадать не должна. Т.е. цель повысить влажность воздуха, а не грунта.

Eka

Вот мой фалик, предыстория-нашли на улице+ 2 месяца простоял в офисе на ледяном подоконнике, и я решила забрать его себе.

Корни обрезаны, остался 1 маленький, он "спит", и второй корешок сантиметра 4, но поломан. Фаллик уже посажен в кору и висит над блюдцем с водой...

Вопрос- где ему будит лучше? в комнате, где ооочень сухо, но тепло и много света, либо в ванной комнате, где влажно, но прохладно и света не так много.

Кстати...у него виднеется прорастающий листочек) Хочется побыстрее нарастить корешки и посмотреть какие же у него будут цветочки)

По какой-то неведомой причине у меня не получается загрузить фото..

OxyKsu

Ни там, ни там. Нужен свет, тепло и влажность. Хоть в аквариум его поставьте, или любую другую прозрачную емкость.

Да, кстати, попутно вопрос. У подруги у фалика нет точки роста. То ли погибла, то ли отломалась - не знаю. Так вот, ее интересует что с ним делать дальше и вообще будет ли он жить? Сейчас, как я поняла, стоит он бодрячком, листики хорошие, корешки, все дела, но расти - не растет, просто неоткуда

Eka

у него очень длинные листья даже несмотря на то, что они закручиваются из-за потери тугора, так что прикрыть мне его совершенно нечем( нет никакой емкости с нужным диаметром)....вот и думаю что лучше выбрать в этой ситуации.( лучшее из двух зол :unsure: )

Не решилась делать тепличку из пакета, так как переживаю за то, что он загниет, а я даже и не замечу..

Ведь какое-то количество влаги испаряется из горшочка, над которым висит цветок... оставлю в теплой комнате, может корешок проснется..

Natali

Eka, вот он у вас в прозрачном горшочке, который еще в баночке - там вода? много? Если там есть мох - выкинуть надо, он очень долго сохнет, от него все гниет.
Я считаю что слишком плотно набито субстрата в горшок. У моих корни частично наружи, вообще их должно быть видно. Хоть вообще без субстрата разместите над этим поддончиком.
В остальном все правильно, надо светлое теплое место. Влажности хватит с поддона.

Оксан, если точка роста отсутствует, при хорошем уходе проснуться почки ниже, ну фактически дочерние розетки должны образоваться.

OxyKsu

То есть старый стебель со временем попросту будет замещен дочерними и отомрет? Или будет продолжать жизнь с новой верхушкой из боковой пазухи?

Eka

Natali,да, он в прозрачном горшочке небольшом, там корней то нету совсем) Затем он стоит над баночкой с водой, воды там налито так, чтобы до прозрачного горшочка оставалось примерно 5 мм, мох я сверху положила совсем немножко для красоты) :rolleyes:  я подумала-подумала и налила воды в чашечку, что с камушками...лишним не будит)

На самом деле он почти не углублен, я сверху накидала больших кусочков коры чтобы он хоть как-то держался, а то у него на одной стороне листьев больше и он очень сильно заваливается, не получалось его усадить.

Я иногда заглубляю их только "для красоты"....согласитесь так выглядит красивее :wub: . А поливаю погружением чуть ниже середины горшка на час примерно....живут ттт)))

Вот фото всех его недокорешков)

Natali

Ну тут есть с чем выживать!

Оксан, да, примерно так! Т.е. это не способ размножения, а способ выживания :)