Валерьянка...

Автор Princess, 30 января 2008, 16:10:03

« назад - далее »

Princess

Никто не знает, выращивают ли валерьянку дома?
Какая она в уходе и вредно ли это по каким-либо причинам?

[attachment=12402:valerian...alis_300.jpg]

Pansy

У меня валериана растет на балконе. Очень симпатичное многолетнее растение без запаха, легкое в уходе, холодостойкое. Вот так цветет:

:)

Indigo

В домашних условиях на целебные свойства растений, рассчитывать сложно...

noname

Лена, а на зиму она у тебя где и как? Обрезаешь, укрываешь? Давай все от и до. Интересно. Хоть как лекарственное растение она мне не нужна.

Pansy

На балконе летом и зимой. Зимой обрезала под корень и оставила, почти не поливала, а она уже по новой в рост пошла, сегодня новые ростки, смотрю, торчат... Но у нас зима черноморская, минус редко бывает. А вообще стойкое растение, я такие уважаю. :)

Princess

Как здорово!
Лечебные свойства меня мало интересуют.
Просто захотелось попробовать вырастить, если она не вредна - ну запах там (но как написала Pansy его нет) или еще что-то...
Ведь забавно - дома валерьянку растить :)
Где бы ее достать?

Princess

Нда... похоже это что-то другое... Хочу такую же как у вас ! :)

Pansy

Валерьянка зацвела:

[attachment=14500:valerian...or_forum.jpg]

noname

А кустик целиком показать?
Пахнет? Как?

Pansy

Севериночка, пахнет, мягко говоря, странно... но не противно. А вот и кустик в полный рост, примерно 20 см:

 :)

noname

Оооо! Надо сказать, что у нее очень привлекательные листочки!  Но вообще интересная растенька :)
Если у меня будет дача - посажу! Она ведь многолетник? (читать надо, северина, читать) На лоджии просто места не осталось. :(

Pansy

Многолетник, на зиму полностью сбрасывает листья и спит до весны, а весной наращивает новую ботву. Никаких проблем с зимовкой.  :)

Сосновая Шишка

Цитата: PansyВ интернет магазинах, к сожалению, я нашла только семена валерьяны овощной:
*CENCORED*
 :huh:

А сами то где брали вашу красавицу?

masha

У свекрови на даче растет с меня ростом, я потихоньку выдираю, поскольку этот сорняк уже падает под своим весом. Если не забудете до весны, то могу нарыть корневищ. Если надо- пишите тел. в личку.

Lily st

Ого! Я и не знала что она такая красивая!