Вязик

Автор dideko, 02 февраля 2008, 00:01:59

« назад - далее »

dideko

[font=\"Times New Roman\"]Подарил я, своей девушке вязик на новый год. Все было хорошо, если не учитывать слабенький листопад, но вот как месяц случилось что-то не ладное... Листики на веточках сохнут,  и опадают зелеными. Батареи топят шо дурные, солнца очень мало, дерево поливается раз в 2-3 дня, опрыскивается 1-2 раза в день (земля успевает просохнуть). Знающие люди подскажите пожалуйста, что с ним случилось, и как привести дерево к жизни ? Фотки прилагаются. Заранее спасибо.[/font]



2

beomaster


dideko

а реанимировать никак ?

makarak

Попытаться,конечно, можно.. Удалите все, что засохло, накройте крону пакетом, опрыскивайте несколько раз в день, выворачивая пакет, земляной ком не должен пересыхать. Поищите место попрохладней. Если жарко, сухо, да его надо было 2 раза в день щупать и тщательно поливать в такой-то плошке а не в 2-3 дня.И главное: если у него нет надежды на приемлемые условия содержания, в плане зимнего покоя, то все усилия будут, думаю, напрасны. Удачи.

dideko

#4
Сегодня проверил маленькие веточки, на сухость, некоторые обрезал - по середине среза веточки наблюдается зеленая мякоть. Некоторые веточки, побольше, попытался погнуть... не ломаются... упругие. Спасибо за ответы... буду стараться.
Поставил дерево на подоконник, подальше от форточки, чтоб не застудило...

dideko

Добрый вечер.
На вязике появилось некоторое кол-во новых почек. Фотки кину завтра.
Хочу спросить у вас совета:
Хочу ставить иногда(3-5часа в день) деревце под ЭЛС 100W (большая лампа: жрет 100В, светит как на 500В) из-за не хватки солнца.
Моя росянка от такого света за неделю с маленького ростка ужена 5 см вылезла и распушилась.
Вязику это поможет, или сделает еще хуже ?

Спасибо за ответы.

dideko

#6
Вот как поживает сейчас мой вязик, и его новое солнышко.
Можно ли его опрыскивать раз 20 в день и не накрывать пакетом при освещении более 10 часов в день?
Может надо еще обрезать некоторые веточки маленькие?


лампа:

dideko

3й день под лампой.
вот почечки:

klop

ИМХО - самое время его правильно пересадить, а то ...

beomaster

Согласен. Вязик решил пожить, дайте ему шанс.

dideko

#10
[quote name='beomaster' post='225316' date='11.2.2008, 18:24']Согласен. Вязик решил пожить, дайте ему шанс.[/quote]

Спасибо за советы. Пару дней назад вязик был пересажен, с подрезкой корней (следов загнивания не было (я очень обрадовался)), в универсальную землю для цветов (другой не нашел, а эту посоветовали в магазине "Мечта ботаника" в Минске). Признаков ухудшения здоровья не наблюдаю, думаю, ему понравилось. Усиленней стал пить воду, часто опрыскиваю, и до сих пор стоит под лампой... прикрепляю фотки.