Цикламен

Автор Jena, 15 сентября 2004, 23:41:02

« назад - далее »

marishka3001

#195
Стаканчики не маленькие, однозначно. Как бы невелики были. А вот не заглубили ли вы точки роста? Впринципе, думаю, это они временно рост затормозили. Вытянутые они у вас, света все-таки не хватает

svetik777

Мой цикламешечка. Потихоньку, но растет. Приучается к суровым уральским условиям( резкие перепады температуры - днем +30, ночью +10). Как думаете, подкармливать уже можно?   

AlexandraKar

#197
Цитата: marishka3001 от 02 июля 2010, 16:14:36Так, я тут типа сам  с собой веду беседу  :D

Здравствуйте!Я просматривала форум,много интересного узнала конечно.Ваши сообщения,marishka3001,выделяются  среди других, так что не зря все это. ;)Я тоже пробовала выращивать цикломены из семян. Первая попытка не удалась: из двух семян взошли оба, но какие-то вытянутые и длинные. Постоянно заваливались на бок (так как длинна стебелька была почти 15 сантиметров) и  в конце концов подгнили.Не выдержала, посадила еще раз. Из пяти семечек взошли все с интервалом в 5-7 дней. Так как в квартире у нас очень темно, а посажены они были на зиму (т.е. с окон дует, с батарей греет - на подоконник не поставишь, да и температура 26) тяжело им пришлось.  Сейчас стоят они под искусственным светом, постоянно скидывают листики и не набирают упругость. Потом выложу фото. Прочитав форум, я поняла, что не все так уж плохо, просто затянула я по времени с условиями. Что нужно было давно их рассадить, "найти" им где-нибудь прохладное место и рассеянный свет и  им было бы хорошо. После фото продолжу историю. :)

tanchela

Цитата: svetik777 от 15 июля 2010, 17:16:52Мой цикламешечка. Потихоньку, но растет. Приучается к суровым уральским условиям( резкие перепады температуры - днем +30, ночью +10). Как думаете, подкармливать уже можно?  


Зачем же подкармливать, если такая кроха в такой банке? Еды на десять таких хватит ))

svetik777

#199
 Цикламен подрос, показались еще 2 листочка. 

shinaia

добрый день!скажите а сейчас в феврале семена посеять можно?

добрый день!скажите а сейчас в феврале семена посеять можно?

irina-bahus


Enchantress

Цитата: shinaia от 01 февраля 2011, 13:37:47добрый день!скажите а сейчас в феврале семена посеять можно?

добрый день!скажите а сейчас в феврале семена посеять можно?

давайте вместе сеять.
я купила 2 вида: сейчас планирую посеять :)

krista

посадила цикламен персидский.прошло около месяца.не взошли пока.от любобытства сверху немного прорыхлила.ждать ли после этого всходов?

svetik777

#204
Мой цикламен зацвел. Выращен из семян.

AriadnaJ

Здравствуйте! Я прошлой осенью где то в сентябре посеяла семена цикламена персидского гигант (смесь) от фирмы Аэлита. Выжил один. Ему сейчас уже почти полтора года, а он имеет клубенёк диаметром в один см, хотя в годовалом возрасте цикламены уже цветут. Так как он плохо рос, я его этим летом вторично пересадила в свежий грунт (готовый универсальный и добавила вермикулит, мох. После пересадки начали было отрастать махонькие листочки, а сейчас опять стал хилеть мой цикламен. Летом стоял и на подоконнике, и на лоджии (южного направления, но окна завешены тюлевыми занавесками). Теперь поставила на северное окно, так листья совсем отвяли. На подоконнике температура градусов 15. Часто провертиваю. Поливаю как положено, отстоянной водопроводной водой, подкармливала попеременно гумусом, идеалом, удобрением для цветущих. Последний раз подкормила Агрикола. Не знаю, что ему ещё надо?! Вообще то я такие цветы выращиваю впервые. Спасибо всем, кто не останется равнодушным. Вот фото:  [attachment=29911:100_6846a.jpg]

Natali

Очень маленькое фото, по которому кажется, что этот товарищ не жилец... не понятно то ли засох, то ли залили. Но скорее переувлажнен был в прохладных условиях. Т.е. при температуре +15 земля очень долго просыхает и корни гниют. При такой температуре поливают очень редко. А подкармливать категорически нельзя было. Такую малявку надо было сажать в горшок раза в 2, как минимум, меньше. Когда так много земли, она опять же после полива долго сохнет, закисает. И потом питательных веществ из такого объема земли было бы достаточно для маленькой растишки, вы могли просто погубить его излишком удобрений, просто напросто сжечь. Боюсь теперь уже поздно.
Попытаться что-то сделать можно так: достать из горшка, отряхнуть, обрезать все листья, посадить в маленький горшочек с большими дырками и поставить в более теплое место. Поливать из чайной ложки раз в 2 дня примерно. Но вероятность спасти очень маленькая, скорее всего просто поздно уже.

AriadnaJ

Цитата: Natali от 24 декабря 2012, 09:45:27Очень маленькое фото, по которому кажется, что этот товарищ не жилец... не понятно то ли засох, то ли залили. Но скорее переувлажнен был в прохладных условиях. Т.е. при температуре +15 земля очень долго просыхает и корни гниют. При такой температуре поливают очень редко. А подкармливать категорически нельзя было. Такую малявку надо было сажать в горшок раза в 2, как минимум, меньше. Попытаться что-то сделать можно так: достать из горшка, отряхнуть, обрезать все листья, посадить в маленький горшочек с большими дырками и поставить в более теплое место. Поливать из чайной ложки раз в 2 дня примерно. Но вероятность спасти очень маленькая, скорее всего просто поздно уже.
Сидит он в горшочке диаметром 9 см. Читала, что цикламены нужно содержать в прохладе, поэтому и переселила на северное окно. Вы правы, Natali. Скорее всего он у меня замёрз в мокрой почве. Последую Вашему совету: постараюсь купить маленький горшочек и пересадить опять. Только вот для каких растений лучше подойдёт грунт? Опять моему бедному цветочку перетряска предстоит. Хотя цветочком его уже не назовёшь - вершков нет, остались только корешки. А фото я сама уменьшила до размера 400х300, так как было заявлено (при добавлении на форум), что превышает допустимый размер. Спасибо Вам за отзывчивость.

AriadnaJ

Выглядел мой цикламен, замедленного роста, вот так: [attachment=29912:100_6830a.jpg]

Natali

Прохлада это хорошо, но цикламены боятся излишней сырости, т.е. когда корни долго сохнут. Это плохо переносят практически все растения...
И переставили в прохладу, а света мало скорее всего. Фото можно любые вставлять, сейчас интернет у всех быстрый, хорошо грузятся. А если фото заболевшего, то очень даже нужно большие фото.
Вам надо обратить внимание на соразмерность горшка и коневой системы, недостаток света и при поливе трогать пальцем - поливать когда сухая.