Цикламен

Автор Jena, 15 сентября 2004, 23:41:02

« назад - далее »

Jena

Леночка, а можно чуть по подробнее про выращивание цикламена. Тут купила семена и вот не знаю - когда лучше начинать с их посевом - сейчас проэкспериментировать или подождать до весны  :?: И где лучше держать тепличку пока они будут прорастать ????
И какие вообще тонкости с цикламенами ???
Спасибо.

Леночка

Цитата: JenaЛеночка, а можно чуть по подробнее про выращивание цикламена.
Я семена сажала кажется в конце зимы, предварительно замачивала в эпине, всодили насколько помню больше месяца.  Стояли они у меня около батареи, накрытые дном от пластиковой бутылки с несколькими маленькими дырочками. Всходы очень необычные, на поверхности появляются светло розовые полупрозрачные клубни, по цвету напоминающие что-то не растительное а животное. Поливала я их очень аккуратно в поддон и поставила в очень светлое место, что бы не вытягивались. Взошло несколько (если правильно помню то штук 5), но до взрослого состояния дожил только один , который зацвел розовыми цветами, сейчас ему почти 3 года.
Успехов Вам Jena :D

polin

Jena
Цикламены рекомендуется высевать в конце лета, так что мне кажется, сейчас еще не поздно :) Правда, свои я сеяла весной(терпения не было ждать). Всходили долго(месяц-два) и неравномерно, недружно, но взошли все три сорта и все семена. Пикируют их в фазе двух листьев.

Анна М

Я из семян вырастила. В мае сеяла. Взошли примерно через 2 недели. Всхожесть получилась около 30% (это с учетом моей неопытности). В начале августа зацвели. На следующий год хочу прикупить семян глосек других расцветок.

polin

Анна М
То, что написала я, относится к персидским. Специально достала пакетики от семян, дабы уточнить,- пишу то, что написано.
Срок посева:с марта до сентября, оптимальный - в конце лета. Глубина посева - 0.5см.
Оптимальная температура прорастания семян - 18-20градусов.
Время появления всходов - 30-35 дней(при оптимальной температуре) Оптимальная температура выращивания рассады - 12-14 градусов. Пересадка - в фазе 2х листочков.
Цветение - через 15-18 месяцев.
Особенности: обеспечьте светлое и прохладное местоположение. Избегайте прямых солнечных лучей, переувлажнения.
Семена были от агрофирмы \"Наш сад\".

polin

Взошли - все (три сорта по три семечка было). Зимой две штуки одного сорта загнулись - сейчас остальные (менее года после посева) чувствуют себя отлично :)
Надеюсь на цветение будущей зимой. Кстати, цикламены всходят довольно долго (могут более 2х месяцев) и недружно - разница между первыми всходами и последними приличная.

Любовь

Мои семена цикламенов были куплены 14 сентября в магазине (сказали, что только недавно привезли), посажены через пару дней, взошли примерно через месяц или чуть побольше... Взошли из 10 семян только 4 (3 одного вида и 1 другого)... Вид у них крайне чахлый, стоят на южном окне без всякой тепличке в тех же стаканчиках ( пока), в кои и были высеяны... Теперь вот тоже задаюсь вопросом: а дальше что? Как пересаживать? Когда? Не помню какой фирмы семена, но приду домой посмотрю и напишу...

Жду советов по дальнейшим действиям:)

Любовь

Я вообще их не держала в темноте, наоборот подсвечивала лампой почти круглые сутки... И сейчас стоят на свету (относительном, конечно).... потому как на улице темно....

barsuchok

Вчера вечером достала свою плошку с цикламенами, и даже плёнку сняла, а то один росток, самая верхушка гнилым пушком покрылся и отвалился.... так, что я скорее сняла плёнку, остальные входы стоят бодрячком. Теперь с досветкой стоит плошка рядом со всходами пеларгоний.

Cимона

Здравствуйте! Я тоже сеяла цикламенчики,летом.Только один взашел(летом ,наверно, их плохо сеять,им нужно темно и прохлада,чего у меня,естественно,не было-в смысле прохлады;так взошел, в темноте и в тепле).Сейчасм вот третий листочек расмтим.Не помню,где услышала,что как будет 2 листка,то нужно верхушечку клубенька раскапывть(освобождать от земли). Чего я и сделала. Стоит на подоконнике (где-то 30 см от стекла).Поливаю погружением горшечка.Пока я им довольна (ТТТ), а там поглядим. Но считаю это хлопотным делом. Я,вообще-то, неочень была уверена, что из цикламенов что-то прорастет, поэтому его появление застало меня врасплох(обнаружила его,когда собралась выкинуть всю коробку,где сеяла семена. :o  Потом подсадила к жакарранде в большой горшок(некогда было с ним возиться).Только месяца через 2, он попал в отдельное законное его место.Т.е.,наверно я нарушала все правила ухода, а пока растет.Может не такие они уже неженки... СЕВЕРИНА,будем брать с ВАС пример, т.к. Вы очень оптимистически подходите к выращиванию цикламена. Я так нет: когда-то 2  взрослых погибли, а на сеянец смотрю каждый раз и думаю,что загнулся, а в ответ -"не дождетесь"....(ПОКА...) :twisted:

noname

Симона, да я не сказала бы, что они такие неженки. Просто в первое
 время растут медленно. А то что взошли не все семена, так вы тут ни
 при чем, это уже качество семян видимо такое. Если бы что-то не
 правильно сделали, то совсем бы не взошло ни одно. Клубень на стадии
 двух листьев еще маленький совсем, меньше горошины, но если посадка
 была глубокая, то лучше раскопать, вода не должна попадать в
 основание точки роста. Поливаете правильно, осталось соблюдать
 световой и температурный режим и к осени зацветет.Сейчас в потемках
 его держать точно не надо, а очень наоборот.
 
Цитироватьа в ответ -"не дождетесь"..
Ну вот он точно пример с северины берет! :D

Ollga

Купила сегодня семена цикламена. Никогда такой цветок не вырашивала. На упоковке написано сеять семена надо в августе, в книге прочитала, что лучше в конце января. Так когда же его сеять и как? Подскажите пожалуйста! :)

polin

Я сеяла весной - нормально.
Прорастают долго - до двух месяцев, недружно.
Вот этой весной им будет уже два года - прошлым летом кое-кто пытался зацветать, но совсем немного было - жду в этом году.

ITALIA

#13
Я сеяла в декабре. Из 3 семян взошло 2 шт. в середине января.

Jakonya

Я тоже выращивала цикламены из семян. Всходили месяц. Надо засыпать слоем почвы не менее одного сантиметра. Сначала что-то типа клубенька образуется. А потом уже росток вылазит. Росли нормально. Цвели. А потом на них какой-то ужасающего вида вредитель напал. Клещ, но какой-то очень здоровый. Я их выбросила. Надоели. :roll: И клещ просто страхолюдный на вид был. Я их даже в руки боялась брать. Вдруг это кусается. :twisted: