Цикламен

Автор Jena, 15 сентября 2004, 23:41:02

« назад - далее »

natalyf

#30
Я уже 2 года подряд сеяла весной и зареклась. Здесь надо на климат ориентироваться. В Москве может и прокатить такой номер, а у нас в Нью-Йорке очень жарко, и без прохладных ночей. Жара начинается уже в мае и может держаться до октября. Сеяла и в марте, и в феврале. Сеянцы были такие бодренькие, весёленькие. :)  А до жары не успевали окрепнуть. :huh:  В этом году попробую посеять в декабре. :unsure: Месяц на прорастание, а там до весны и рукой подать! У комнатных растений весна ведь раньше начинается- с февраля. :)

marusja

Мои сеянцы цикламенов остановились в росте, наверное, из-за жары. Вот они

Cимона

Я сеяла цикламены в прошлом году, летом, к конце июля. Но, наверно, это было неудачное время для посева, т. к. прочитала, что температура должна быть около 18-20 С. При моем посеве было выше, летом трудно найти такую температуру. Всходят семена в темноте. Где-то месяц всходили, вернее всходил, т. к. пророс только один и пока прекрасно себя чувствует. Периодически открывала коробку с посевом опрыскивала и заодно проветривала. Мне думается, зимой лучше сеять.

marusja

Я сеяла 2 раза. Один раз осенью: сначала замочила в Эпине, сеяла в невысокие коробочки из-под сметаны на глубину 0,5 см по 5 шт. Накрыла крышками, поливала из пипетки, очень аккуратно. Взошли все, но потом все равно все померли. В этом году сеяла в марте тем же методом. Взошли все, до сегодняшнего дня дожили 3 шт. (это 1/6 из всех). Мои ошибки: сеять нужно сразу в очень маленькую тару (см 3 в диаметре), лучше по одному семечку. Объясню почему: если семечко не прорастет, просто выбрасываете все содержимое, если прорастет, его не нужно будет пересаживать. Сейчас у меня, как я уже говорила, 3 цикламена, и все они растут по одному в каждой баночке диаметром см 7 (это много). Растения маленькие и есть угроза закисания почвы. Поэтому они все лето вредничали. Выращивали листочки, а старые сбрасывали. Пересаживать боюсь, жду что будет. Зато за лето клубеньки неплохо подросли. Сейчас на всех клубеньках по одному полноценному листу и зачатки 2-3 новых листиков.

Люсьена

#34
Один из своих цикламенчиков я тоже вырастила из семени. Это была первая попытка в моей жизни, которая оказалась удачной. Сеяла, правда 2 шт, как положено держала в темноте, поливала распылителем... А они всё не всходили... На третий или даже четвёртый месяц ожидания отчаялась и посеяла туда семена колеусов, кторые через коротое время все взошли.  А потом совершенно случайно среди этих колеусов обнаружился странный листочек похожий на лист цикламена. Осторожно выкопала, обнаружился тоненький корешок, крошечный клубенёк с одним листочком... Сейчас вот такой конь
 
с огромными листьями и кучей цветоносов, будет цвести третий сезон. Вывод: шансов нет, отчаиваться не надо. Вот. :D
Ещё хочу сказать что мои цикламены (вроде персидские) когда уходят на покой просто теряют несколько листьев, остаётся обычно 4 - 6 листа, чтобы полностью оставался без листьев - такого не было. И у них тоже по 3 точки роста.

Люсьена

Вот мои обещанные "крючочки". Правда, показывать ещё особо нечего, но всё-таки радость. ;)

Наталья Матюшевская

[font=\"Times New Roman\"]Доброго времени суток – всем! :D [/font]

[font=\"Times New Roman\"]Помогите разобраться..... почитала я форум и окончательно запуталась! :unsure: Так когда же сеять семена?... Сейчас?... Весной?.... Летом?..... Помогите разобраться, пожалуйста! Я в этом деле полный профан.
За раннее – спасибо!  [/font]

noname

Наталья Матюшевская, цикламен цветет примерно в годовалом возрасте, у кого чуть раньше, а у кого позже. Цветет осень-зима, летом должен отдыхать. Вот по этой причине сеять надо сентябрь-октябрь. Тогда он успевает вырасти и уже осенью цветет.
Я сеяла в сентябре.

Ямира

#38
Наталья Матюшевская, я сеяла семена цикламенов в декабре 2006-го. В конце марта 2007-го проросли 3 цикламена. И вот что у меня получилось на сегодняшний день - один расцвел буквально на днях:



Второй стоит в бутонах:



Третий пока что успешно растит ботву.
Но как я уже писала где-то выше, лето было для них весьма и весьма тяжелым испытанием. На покой их отправлять в таком возрасте нельзя, так что все лето бедняжки просто-напросто промучались: лист вырастет, лист пожелтеет... В общем, они воспряли и начали энергично расти лишь с наступлением холодов :)

Jakonya

#39
Цитата: Наталья МатюшевскаяТак когда же сеять семена?... Сейчас?... Весной?.... Летом?.....
Оптимальные сроки посева обычно указывают на упаковке. Это либо февраль либо август. Чаще всего август. Просто цикламенов два вида: персидский и европейский. Один цветет зимой другой летом. Еще гибридов всяких понавыводили, которые круглый год цветут. Но вообще сейчас европейский цикламен (альпийская фиалка) редко встречается. Более распространен цикламен персидский. Его сеют в августе-октябре.

irina-bahus

Посмотрите, как прорастают цикламены! Это Cyclamen koum.



Я так понимаю, это и есть клубень (будущий).

Ямира

В декабре 2006 года была посевная... И вот пришло время собирать урожай  :lol:, то бишь любоваться цветами - расцвели 2 из трех моих сеянцев!  ;)


Люсьена

Yamara, поздравляю! :)  Замечательный "урожай"! У меня тоже радость - расцвёл наконец один из моих сеянцев. Рококо.

Остальные догоняют. Один сушит бутончики, листьев куча, а бутончики сохнут, причину пока не пойму. Может перекормила... :huh:

Люсьена

Ой, чудно как прорастают! Ирина, а в грунт опилки добавляли?

irina-bahus

Нет, там торф с песком и вермикулитом. Просто я не могла найти точной информации, на свету или в темноте они прорастают, и посеяла часть на свету, часть прикрыла чуть-чуть и часть закопала. Те, что на свету, просто сверху прикрыты сфагнумом, чтобы не пересыхали, наверное, это кусочки мха дают ощущение опилок. Я тут проверяла, не сдохли ли, и такое увидела. Сама хохотала!