Цикламен

Автор Jena, 15 сентября 2004, 23:41:02

« назад - далее »

Ямира

Люсьена, спасибо :)
А Рококо какой очаровашка! :) Края такие волнистые - очень интересный сорт! :)

У меня иногда бывает, что бутончики сушат взрослые цикламены. Несколько бутонов отсушат, потом  растут новые бутоны, которые нормально раскрываются и цветут. Я вот тоже периодически задумываюсь, с чем бы это могло быть связано? Сказать, что я их перекармливаю, я не могу...  :unsure:

Jakonya

Цитата: irina-bahusЯ так понимаю, это и есть клубень (будущий).
Ну да. Они поэтому и всходят месяц. Сначала вот такой клубенек вырастает, и только потом зеленый росток. Замечательная фотка. Все могут увидеть как прорастают цикламены.

irina-bahus

Ну месяц – это очень оптимистично... Эти сидят с 7 октября.

Людмил@

Может им света не хватает? И холод они любят.А вообще я думаю надо подождать весны,подкормить и всё будет хорошо. Это мои дети.

Им уже третий год,цветут без отдыха.

Deivar

Полностью согласен с Людмилой - не хватает света. И еще. Холод это конечно хорошо, но сквозняки зимой для цикламена - просто беда. Вот летом они любят пожариться на солнышке и на ветерке на балкончике (даже если это цикламен персидский и на нем листьев летом нет)

Люсьена

Людмила, вау!!! :blink:  Крррасавцы! :wub:  Я восемь штук насчитала, правильно? Вы их всех из семян вырастили? А можно фото чудных "детей" покрупнее, полюбоваться (фото можно в цветочных коллекциях разместить).

mIRAge, мои сеянцы как-то мирятся с нехваткой света, особо не тянутся, хотя стоят на северном окне без подсветки. А взрослые так вообще себя хорошо чувствуют. А цикламен-то у вас какой?

Людмил@

Люсьена, все мои дети выращены из семян.Всё начиналось с завалящего пакетика с тремя семечками,теперь их около сорока шт.Цветут и летом и зимой на северной стороне,без подсветки.

mIRAge

У меня смесь персидских была, пакет.
 Да, я согласна что похоже на то что к свету тянуться, но сторона то у нас южная. Этаж девятый, довольно светло. А вот общая картина по всем растюхам показывает , что свету мало :unsure:
Стоит мой цикламен на подоконнике у самого окна. Окна хоть и платиоквые, но дармовые, по этому там холодно.
Если такая ситуация сложилась из -за нехватки света, то поделать я сейчас ни чего не смогу, буду ждать солнечных дней!

Людмил@

Маришка ,это ещё не всё.

irina-bahus

Последняя познавательная картинка прорастания семян – сегодня засыпала все же землей, надо совесть иметь.

barsuchok

Людмил@! И как меня угораздило зарулить в эту тему!!!! Какая же красота!!!!
Это все из семян выращены??
Я как-то покупала горшочек с Голландским цветочком - он не выжил. Потом сеяла - но терпения не хватило дорастить до полноценного растения :(
А вот буквально в январе опять купила горшок с красным красавчиком и посеяла 2 пачки семян!!!  Буду тренировать своё терпение и выносливость!!!

Людмил@

barsuchok,ТЕРПЕНИЯ тебе и удачи! все растения мои из семян,я никогда на покупаю взрослые растения.

mIRAge

На днях прошлась по цветочным магазинам. Это всегда приносит много интересных впечатлений, но хотелось бы хохму про цикламены рассказать. (Извините , если не в тему, если  что перенесите или удалите).
Захожу в магазин, на подиуме куча цикламенов. Красавцы, просто не описуемо. Такие великолпные расцветки, цветы по форме интерессные. Так как в цикламенах  я мало чего понимаю, решила спросить у продавца, что это за цикламены такие.
ВОПРОС:
-Извините, а что это у вас за цикламены? Персидские?
ОТВЕЧАЕТ:
- Не-а, наши!
Я ИЗУМЛЕННО:
-????????????
ОТВЕТ
-Щас посмотрю. (роется в тетрадных записях). Не , не из Персии точно....(пауза)... из Ярославля. Ярославские это цикламены

barsuchok

Цитироватьвсе растения мои из семян,я никогда на покупаю взрослые растения.
ну а б а л д е т ь! Все собственноручно выращенные!!! Ну вообще нет слов!
ЦитироватьБарсучок, удачи!!!
Цитироватьbarsuchok,ТЕРПЕНИЯ тебе и удачи!
спасибо :) И удача и терпение мне не помешают!!!

Лиман

:rolleyes: Добрый день! Принимают ли здесь говорливых новичков?
Пробежалась по теме и не удержалась: впервые в жизни зарегистрировалась на форуме. Но комп меня не любит. Просто беда. Очень хочется рассказать о своем цикламене ,но не умею делать сообщения. Если сейчас получится, то будет и занятная история. Лиман