Цикламен

Автор Jena, 15 сентября 2004, 23:41:02

« назад - далее »

Леля

В субботу высадила семена цикламена - три штуки. Вопрос: поливать в поддон или пока не взойдут можно опрыскивать землю???

Филиппок

Леля, вы их посадили и наверняка полили, так? Теперь организуйте им тепличку и уберите в темное прохладное место - я проращивала под ванной. А в теплице вам их скорее всего и поливать не придется. Главное посматривайте, что сырости не было и плесени соотв. Раньше чем  недели через 3 скорее и ждать не стоит ростков.

новинка

#77
Заразили вы меня своими цикламенами из семян, тоже люблю с самого начала нянчить, мой мне дали маленькими корешками. Теперь в ближайши выходные куплю семена. Хочу европейца белого. Буду учесть ваши советы. Спасибо.

Филиппок

Вообще-то семена цикламена я сеяла осенью, а не весной...

olchikmysh

а у меня уже месяц прошел с момента посева...ждать ещё? или уже терять надежду?
Филиппок, а вы семена какого осенью сеяли? Я читала что персов нуно весной.

Леля

На пакете было написано - сеять в конце августа, но по форуму, я смотрю сеют и весной и летом, кто как достал семена. И опять же путаница в температурном режиме, лично у меня такое впечатление. Кто получил всходы в тепле,кто наоборот в прохладе. От сюда вывод -  всходы ДОЛЖНЫ быть в любом случае!!!!
Сейчас немного в тепле подержу, на подоконнике, но в темноте, а то под ванной я о них скорей всего могу забыть, ведь я так понимаю , ждать придется больше месяца. А так на окне все на виду, периодически заглядываю в тепличку. Заодно и состояние земли проверяю.

Albina S.

olchikmysh, месяц это мало :D . Я свои посеяла в декабре было 2 пакетика вроде по 3 семечка, поставила в темный пакет под батарею. На данный момент взошли 3 шт, последний в середине марта. У первого пока только 1 листик. Не надо терять надежду :rolleyes:

Филиппок

Тут, видимо, кому как повезет с семенами. Я первый раз сеяла смесь обычных персов - из 7 взошло 6. Потом сеяла опять же персы, но какие-то мини (и правда форма миниатюрная) из 3 семян проросло 1. И те и другие проростали к концу месяца после посадки. Еще мне Люсьена по почте присылал свои семена, было их около 20 шт, если память не подводит, так эти взошли еще дружнее - 18шт в течении 3-4 недель и росли хорошо. Правда потом пришлось уехать на несколько дней и оставить хозяйство на мужа, так по возвращении оклемались только 9 - сейчас уже все 8 пристроены. Всех сеяла осенью, потому как тогда здесь же вычитала на форуме, что именно осенью и надо. Они ведь растут и цветут в холодный период, а летом у них покой. Но где-то читала, что и по 2 месяца прорастают, так что не теряйте надежды. А еще могу сказать, что ожидание однозначно стоит того - судя по форуму все покупные почти не жельцы, а свои ГОРАЗДО выносливее - мои, уже подросшие, и 30 градусную жару переносили - никто от этого не загнулся.

olchikmysh

не не надо покупные почти не жильцы, у мну вот стоит дышать на него боюсь, очень хочется чтобы выжил, подарок же. На эксперимент с семенами решилась именно по причине того, что свои выносливее, буду ждать и не терять надежды :) спасибо за ответы

Леля

Садила 15 марта,еще ничего не взошло, терпения уже не хватает, так хочется разрыть и посмотреть - хоть процесс идет или нет?

irina-bahus

Положите семена сверху грунта и прикройте сверху куском сфагнума. Когда терпение будет заканчиваться, можно приподнять сфагнум и посмотреть. Потом не забудьте на место положить!

Филиппок

Цитата: ЛеляСадила 15 марта,еще ничего не взошло, терпения уже не хватает, так хочется разрыть и посмотреть - хоть процесс идет или нет?
А разве 15 апреля уже наступило? - месяц минимум. Вот если вы его начнете откапывать и повредите - тогда себе точно все локти искусаете. Терпение, мой друг, оно вам и после прорастания пригодится - между первым и вторым листами, по-моему, у моих прошла целая вечность...

Леля

Н-да раскапывать точно не буду, хоть и очень хочется, буду ждать и надеяться, что все же взойдут!

tanchela

Цитата: Филиппокмежду первым и вторым листами, по-моему, у моих прошла целая вечность...

У моих тоже - имя ей зима :) . Зато весной листья полезли один за другим!

новинка

Почитала вас и подумала, что сеять можно когда угодно, лишь бы было прохладно летом и потемней пока не взойдут. Посеяла, поставила, жду! Летом когда\если взойдут место попрохладней найду.

Пожелайте пожста удачи. Люблю растить с самого начала. :rolleyes: