Цикламен

Автор Jena, 15 сентября 2004, 23:41:02

« назад - далее »

irina-bahus

Удачи, конечно! Не забудьте потом рассказать, что и как!

Леля

Спустя месяц взошел один цикламен или вернее показался малюсенький крючочек. Так вот , вопрос - что теперь -  куда лучше поставить горшочек и как поливать, создавать ли тепличку или нет- очень боюсь, что-то не так сделать.

Филиппок

Леля, теперь его на свет пора - восточное окно самое то, ну или притенять. Поливать - чтоб не засох, но и не залейте, а то каюк. Крючок должен развернуться в лист, потом пройдет еще много времени, пока вырастет второй, а за ним и последующие листы. Пока можно в тепличке подержать, но если влжность более-менее, то сильно долго баловать не стоит - пусть сразу привыкает.

новинка

Цитата: irina-bahusУдачи, конечно! Не забудьте потом рассказать, что и как!

Обязательно расскажу.

Леля

Вчера рассматривала через лупу энтот крючок, Он вылез прям из зернышка, но оболочка еще не отошла и корней нет. Поставила горшочек на восточное окно, пока прикрыла пленочкой, буду наблюдать.

Филиппок

Только оболочку не отдирайте сами - легко может оторваться верхушка листика и рост значительно замедлится. Теперь он будет клубенек растить, а уж потом пойдут листики.

olchikmysh

а у меня спустя три месяца наконец-то появились три росточка из 6 семян!! Рада как слон :)

tanchela

Мои семена просидели всего месяц до образования клубня :) . Правда, из 3х только одно проросло. Раскопала, увидела клубенек, обрадовалась! И еще один горшок под мойкой 3ий месяц томится... Может, уже напрасно... Ну, есть не просит... :)

новинка

Ну во и мой отчет. Не прошло и месяца как из 8ми семян вылупился один. :P Остальные штук пять видно петельки, но пока еще на свет не вылезли. Поставила на северное, довольно светлое, но прохладное окно. Пакет сначала сняла, но потом испугалась за остальных и опять надела. Опрыскиваю изредка, чтобы сильно земля не просыхала. 

Вслед за персами решила посеять плющевидный, их всего то три в комплекте было, но надеюсь на качество. Условия те же: пакет на голову, прохлада и темнота. Держу пальчики за всех. ;)

новинка

#99
Можно спросить у бывалых цикломенщиц/ков: я посеяла плющелистный цикломен, скажите у взрослых сперва выходят цветы, а как с сеянцами, чего мне вперед ждать? Вряд ли это будут цветы.

Jetta

новинка, как поживает плющелистный? взошло что-нибудь? :) у меня вылез только 1 перс, недели за 3 всего. Остальные сидят...

новинка

Цитата: Jettaновинка, как поживает плющелистный? взошло что-нибудь? :) у меня вылез только 1 перс, недели за 3 всего. Остальные сидят...

ох, Jetta, пока никак. Что то они уже третий месяц сидят и не показываются :angry: . А вот персы прут, из семи уже шесть вылезло: Всего за три месяца у одного уже третий лист уостальных по одному. У одного лист пропал, думала и клубень загнется, но нет - растет и листик слабенький но лезет. У меня только вопрос: сеяла я их в один горшочек, когда можно рассадить?

Jetta

ой я не спец, но если друг другу не мешают - я бы пока не трогала... если им явно тесно - то лучше рассадить аккуратненько. Сфотай, покажи? :)

sumatra

:rolleyes: Привет купила смена в пакетике-написано: Цикламен Хедерефолиум,смесь окрасок. Это какойто сорт или так называют все цикламены? И еще вопрос какую землю предпочитают,универсальную или какую-то специальную,как правильно посеять.Заранее спасибо за помощь.

moroz555

привет всем.месяц назад посеела семена цикламена,колеуса,бегонии ампельной,фреезии.но почему то нет ничего,в 2 парничках вылез сорняк :( .и на этом все.даже не знаю надеется ли мне на всходы?на упаковке написано 20,30,40 дней(появление всходов)