Цикламен

Автор Jena, 15 сентября 2004, 23:41:02

« назад - далее »

Лиман

:rolleyes: Ура! Получилось.

Обожаю две растюхи - цикламен и клематис. Свой первый Ц. купила лет 19-20 назад.
Белый персидский. Лет 17 цвел круглый год. Но не очень много одновременно выдавал цветов: до 10 шт.Летом, когда за +30, а я за городом или нагла забываю поливать он обижается и сбрасывает бутоны. Как только регулярные поливы восстановлю - оПять цветет.
 Когда Ц. было года 3-3.5, я прочитала что можно размножить делением луковици. Сразу наточила ножи.Поделила луковицу пополам. Рассадила,подарила.Цветет.Через полгода поделила половинку пополам.
Рассадила, подарила. Цветет. Оставшаяся у меня после двух хирургических операций четвертинка не стала круглой луковицей, хотя и подросла немного.
Лет через 5 меня увлекло получение собственных семян от моего любимца.
Историю продолжу, если будут добровольци слушать. :P

elendilmir

Здравствуйте! Я - новичок в плане культивирования растений, и мне внезапно стало ОЧЕНЬ важно узнать: когда созревают семена цикламена (желательно косского)? Помогите, пожалуйста!!!

irina-bahus

В природе коссцы цветут весной, значит, семена должны быть во второй половине лета.

elendilmir

Большое спасибо! А эти семена, какого они размера?

irina-bahus

Я не измеряла, если честно. Но они вполне видимы глазом, округлые, коричневатые, мне кажется, миллиметр в диаметре там или два, но не больше.

Лаура

[color=\"#800080\"]Здравствуйте!!купила недавно цветущий цикламен и обнаружила под ним отцвевшие цветы, и , похоже, семена. на сухих цветоножках маленькие коробочки. Хочу ради эксперимента посеять парочку. Скажите, эти семена уже готовы к посеву или еще не созрели? Если они еще незрелые, то ск-ко ждать до их полного созревания? Цикламен еще цветет.[/color]

Люсьена

Зрелые семенные коробочки растрескиваются, края заворачиваются, если семена не собрать они высыпаются. Цветоножка обычно засыхает когда семенная коробочка вот-вот должна треснуть.

barsuchok

уря уря уря!!! Взошли почти все семена! Теперь надо следить за влажностью, поливом и т.д. Очень хочется сохранить всходы :)

irina-bahus

А как у сеянцев с пикировкой? Вроде везде написано, что по появлении второго листа. У меня пока два листа не у всех, а еще один запоздалый гражданин вообще только вылез. Как долго можно держать коссцев в детском саду? Вообще как они к пересадке относятся?

olchikmysh

Подскажите, пожалуйста, какую землю взять для посева семян цикламена? Лежат две упаковки, боюсь ошибится с землей. И ещё вопросик: можно ли замочить перед посевом в "Бутоне"?

tanchela

Мои взошли осенью в обычном "цветочном" грунте, но я дилетант! :)

irina-bahus

Замочить можно, хотя не обязательно. А грунт любой, желательно рыхлый и хорошо просыхающий, я сажаю в смесь торфа с песком.

olchikmysh

спасибо. С торфом у нас напряг, но есть грунт для цикламенов, добавила туда песок. Просыхает он быстро, проверяла))) буду в него и сеять.

новинка

Доброе всем время суток! Бога ради простите пож-ста, что не туда полезла, но только здесь нашла сведущих в моем цветке. Я знаю, что у меня цикламен, но вот какой: европейский, косс или плющелистый, а может еще какой? Не перс точно.



заранее спасибо

irina-bahus

На европейца смахивает, но надо клубень видеть. Поглядите тут: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=26954