Цикламен

Автор Jena, 15 сентября 2004, 23:41:02

« назад - далее »

tanchela

Цикламен может и три месяца всходить. И не взойти.

Виола

Дорогие коллеги, а в чём вы замачивали семена? я посеять то люблю и всё замачиваю в эпине, а тут на пакете написано в марганцовке на 12-14 часов...... как бы вы поступили? впервые купила цикламен. завлекли меня слова "многолепестковый, персидский гигант" и ещё "цветение через 13-14 недель":)

tanchela

В эпине не замачивала - это точно. И в марганцовке тоже. Но следовала рекомендациям на пакетике. Во влажный грунт, на 0.5 см от поверхности (чтобы побегам не выбираться из глубин), чем - нибудь накрыть и под мойку, в темноту. Периодически про него нужно вспоминать и проверять: не засох ли или не пророс? Таким манером три штуки я вырастила.  Если надоест ждать, то и раскопать можно, полюбопытствовать - все ли в порядке? А потом опять закопать .

Ninek

#108
А я тоже неделю или больше тому назад купил семена цикламена персидского белого, замочил его на 8 часов в эпине, как на упаковке препарата написано, посадил в горшок и в мини-тепличку (под целлофан=))) ), побегов не видно. Говорят, что он может месяц прорастать... А тут уже сентябрь на носу, будем ждать.

tanchela

В прошлом году у меня как раз в ноябре персидский Марк пророс в количестве 2х штук. К новому году нарастили по листу, перезимовали, стебельки длинные, тоненькие вытянулись. Весной активно пошли в рост, и эту некрасивость я отломила. Сейчас как лопухи стоят .

Jetta

цикламен прорастает дольше, чем месяц. Только некоторые всходят за месяц. Я сеяла штук 30 уже, взошли быстро штук 7-8 из них, остальные сидят...

я замачивала в марганцовке, как написано было на семенах... в следующий раз хочу попробовать в соке алоэ замочить :)

Леля

Уважаемые форумчане, можно вопросик?
Сегодня в магазине видела клубни цикламена персидского. Как выбрать живой клубень и что потом с ним делать, вернее какие мои действия, чтобы клубень проснулся?

Jetta

клубень должен быть целый, не сморщенный я думаю. Разбудить - посадить в землю и полить :)

Ninek

Цитата: Jetta' date='09 Сентября 2009 - 17:40 от 09 сентября 2009, 17:40:21цикламен прорастает дольше, чем месяц. Только некоторые всходят за месяц. Я сеяла штук 30 уже, взошли быстро штук 7-8 из них, остальные сидят...
я замачивала в марганцовке, как написано было на семенах... в следующий раз хочу попробовать в соке алоэ замочить :)

Ясно, будем ждать и надеяться, а то я купил одну упаковку с 3 семенами, замочил их часов на 8 в эпине, полил потом оставшимся раствором, теперь жду...

новинка

я своих когда сеяла ни в чем не замачивала и взошли чень быстро. Теперь уже по 3-5 листиков. Клубеньки больше горошены. Думаю всеже пересадить. но страшно  :)

tanchela

А чего бояться-то? У меня в начале лета взошел беленький, листик отрастил. Выдала мужу инструкции по поливу, приезжаю - лист засох, корни засохли, один клубень остался, размером не более 3 мм . Пересадила в малюсенький аптечный стаканчик (мерный), сейчас новый лист разворачивается.

Апельсинка

[font="Times New Roman"][size="3"]Доброго времени суток![/size][/font]

[size="3"][font="Times New Roman"]Хочу рассказать о своем первом опыте посева цикломенчиков [/font]J[font="Times New Roman"].[/font][/size]

[size="3"][font="Times New Roman"]Вооружившись информацией с сайта о проращивании семян в прохладе решилась сеять. Посев произвела 27 июля, хотя с таким «знойным» летом можно было смело приступать к посевной и в июне. Посеяла две пачки в одну плошку (одни мини с розовыми цветками- 2 семечка, вторая пачка –смесь сортов -5 семечек не знаю какие цвета будут). Нашла самое холодное место- подпол ( к счастью жила на даче) и поставила плошку на 3 недели (еженедельно заглядывала  проверить на предмет влажности земли), но так как плошка на  ощущениям была «как из холодильника» переставила на четвертую неделю под диван на веранде- так же темно как и в подполе, но менее прохладно [/font]J[font="Times New Roman"]. И уже каждый день поднимала крышечку и подглядывала- ведь подходили обещанные 30-40 дней указанные на пачке. Ровно на 30-й день появились 2 маленьких крючечка. Сказать, что я очень обрадовалась- ни сказать ничего [/font]J[font="Times New Roman"]. Поставила плошку на свет и спустя еще 20 дней появилась 3-я растюха, но т.к. она прорастала на свету и в сравнительном тепле,  то листик стоит на более крепеньком черешке, чем предыдущие. Коллега сказала, что они могут долго и недружно всходить, посмотрим сколько еще взойдет [/font]J[font="Times New Roman"]. Надеюсь, что они будут не капризные и порадуют меня цветением в следующем году [/font]J
[/size]

Виола

у меня почти месяц под ванной стоят и из-за того что они не "на глазах" терпение не лопается:)

marishka3001

#118
Вот мои цикламенчики, сеяла где-то в апреле, всходили по-моему больше месяца. Семяна от покупного белого

Вот их дружная семейка


marishka3001

#119
сразу после пересадки  9 сентября