Цикламен

Автор Jena, 15 сентября 2004, 23:41:02

« назад - далее »

natalyf

Jakonya, очень сочувствую, тоже ненавижу всяких насекомых.
 :evil: Я тоже сеяла цикламены дважды. Семена собственного производства, с прошлогоднего цветения. Первую партию посеяла прошлой весной, взошли быстро и практически все. Я так думаю, потому что свежие они были. До второго листика никто не дотянул. Пришло лето, жара страшная. Все загнулись. Поэтому оставшуюся часть семян посеяла в декабре. Взошли примерно половина, из которых парочку уже загнулись. Сейчас имею одного крепыша и двух задохликов. Задохлики потому, что проростали в этот раз они совсем недружно. Когда некоторые уже были большими, я выставила их на свет, и после этого ещё парочка проклюнулась.
Кстати, сейчас 2 цветущих цикламена- белый и пёстрый- завязали семечки. :o  Жду урожая. Могу поделиться, если кто хочет.

Willy-Nilly

Свои сеяла в прошлом году в феврале. Из пяти взошли и выжили два. Один отдала. А оставшийся  как зацвел в  середине декабря, так до сих пор и  цветет :)

Cимона

А как он у ВАС летом поживал: спал или нет? У моего уже 4 листочка, растет(ТТТ), Да как-то попал под первое солнышко на днях- не очень понравилось ему: где ему летом найти ме6сто попрохладней, спать ему еще рано- еще маленький совсем!?

Natika

Цитата: CимонаА как он у ВАС летом поживал: спал или нет?

Мой цикламен зацветает первый раз. Уже три бутона!  :) Очень долго ждала цветения. Летом не спал, но стоял в прохладном месте. И нужно от прямых солнечных лучей его защищать. :)

Veta

#19
Мои два цикламена тоже в прошлом году в феврале посеяны были. Нормально перезимовали, хоть один из них и прибаливал. Правда, они у меня на лоджии сояли, где температура была от +14 и ниже. А летом весенней посадки цикламены спать и не будут - куда им, они еще маленькие. В тенечек поставите.

Natika

Мой цикламешка. Цветочки будут беленькие.  Скоро-скоро-скоро зацветёт.  :)



Вот какие бутончики. :)


ягода

вот, что-то собрала со своих

[attachment=115:attachment]

эти с хвостиками и есть сами семена? или это коробочки, а семена внутри?? 3 самые маленькие, эти с хвостиками, подсохшие какие-то, а 3 крупные сочные. можно сейчас их сеять? а как?

natalyf

Это коробочки с семенами. Положи их в надёжное место на просушку. Через пару дней коробочки сами раскроются, и внутри будут семена. Насчёт мелких коробочек не уверена. Могут оказаться пустыми. :huh:  Но в крупной что-то есть! :)  ;)

natalyf

#23
Цитироватьа если сами не раскроются можно будет их расковырять? а когда сеять? на какую глубину?
Уже раскрылись? :)  Ковырять ничего не надо. А сеять я бы не спешила. Имею 2 неудачных опыта, когда сеянцы погибли от жары. В этом году подожду хотя бы до января. Месяц, пока прорастут. А там уже и весна начнётся. :)  Глубина не должна быть большой- семена ведь мелкие! Чуть-чуть присыпешь землёй,- и накрой чем-то не прозрачным. Семена прорастают в темноте.

Veta

У меня два сеянца цикламена, в прошлом году сеяла. Один рос быстро, жирел на глазах, а второму чо-то было не так: чуть не загнулся, потом медленно приходил в себя. Сейчас первый цветочные стрелки наращивает, а на втором четвертый лист вылезает. Но, надо сказать, у второго сейчас явно период роста начался - на клубне видно большое количество намечающихся листов и клубень явно прибавил в размере. А ведь чуть не выбросила...

marusja

Помогите советом!
Мои молодые цикламены, выращенные из семян начинают отращивать новые листики. Но некоторые маленькие "крючечки" становятся коричневыми и не растут. Из-под коричневых растут новые. Я думаю, что коричневые получаются из-за сильного полива, но я поливаю в самый край горшка. На одном цикламенчике из двух листиков на клубеньке точка роста какая-то ржавая. Как вы думаете, он не пропадет? И что можно сделать в таком случае?

Cимона

А верхушку клубня Вы видите? У моего верхушечка хорошо торчит, и поливаю я погружением раз в неделю. Так мне лучше видно, насколько смочен земляной ком. Может Вам нужно чуть снизить темпы полива и понаблюдать - не заболевание ли. Можно эпином сбрызнуть.

Veta

Я своего задохлика фитоспорином пару раз полила.

Marta

Получается, что все сажают цикламены зимой-весной? А я вот тоже на пакетике прочитала про посев в августе и отложила его подальше до августа-сентября. А никто в это время не сеял? Как растут? Или лучше до зимы подождать?

Veta

Я прошлой весной сеяла - сейчас цвести начинают.