Самшит

Автор ines, 05 февраля 2008, 00:51:28

« назад - далее »

beomaster

Ни схематично, ни на фото не покажу. Попробуйте взять любую ветку, погнуть ее, постричь, посмотрите, как себя ведет. Потом можно сделать общий проект и разбить на этапы.
Зимовка примерно как у можжевельника.
Вернер Буш пишет о разных растениях, и вообще бонсай- растения "outdoor" всегда, просто фикусы для индонезии, а для нас сосны, к примеру.

Герга

Вы меня правильно поняли.


Вернер Буш - Бонсай в нашем доме, я так понимаю, эта книга для квартирных бонсай.


Более четкий вопрос, какая вероятность того, что они будут жить?
Самшит и Можжевельник  в домашних условиях.

beomaster

Примерно 50% на первые 2 года и 10% на все последующие.

Герга

Тоесть каждый год, будет все меньше и меньше шансов на выживание?

А как же эти виды тогда вырашивают в плошках?!

beomaster

Выращивают-то их без проблем в промышленных масштабах и специальных условиях. Речь идет о содержании  у среднестатистического любителя комнатного цветоводства. Неправильная зимовка раз, два, сбитый цикл вегетации, проблемы с освещением, вентиляцией, балансом подкормки- пиндес.

Герга

Лично у вас на балконе растет что то хвойное? Или то, что очень тяжело вырастить на балконе?!

beomaster

Да, у меня на балконе растут (и будут там) 3 туи, 3 китайских можжевельника и 2 сосны (остальные высажу). Но это для души, хвойными я на даче больше занимаюсь, там их в разных видах больше полусотни. Из того, что содержать трудно и трудно же формировать- пожалуй, тот же самшит.

Герга

Тоесть, есть вероятность того, что и можжевельник и самшит будут расти долго и щасливо?


Если да, то что я должен учесть? Где покапаться, что почитать, что понять?!

beomaster

Конечно есть. Просто кроме вероятности должны иметься как факторы объективные- условия, грунт, полив, кормежка, освещение, так и субъективные факторы- ОПЫТ. Хотя бы исходя из поведения растений в природе. В данном случае опыт не только практический, но и теоретический- знание физиологии растений.

Герга

В нашем городе можно купить следующее:
1. керамзит
2. перлит
3. вермикулит
4. гравий
5. гранитная крошка
6. кокосовое волокно или сосновую кору
и если хорошенько поискать то и крупнозернистый песок в зоомагазинах найти.
Прошу из этих материалов помочь сделать хороший субстрат.

или лучще сажать в чернозем? или что то другое?
Буду рад если напиишите секретный состав :)

beomaster

А кого сажаем? Есть вариации для разных растений. Опять же во что сажаем? Горшки из садовых центров, горшки глиняные, плошки бонсайные? В любом случае нужен будет крупный (2-4мм) речной песок из зоомагазина и сосновая кора, ее надо будет пропустить через мясорубку и потом просеять ситами для получения фракции того же размера, 2-5мм. А если Вы про свои приобретения, то найдите заросли крапивы, возьмите оттуда землю, просейте ее на мусор, смешайте пополам с песком из зоомагазина и все будет хорошо в садовых горшках на 3-5 литра. А дренаж можно из крупного песка сделать, на дно сеточку строительную. Вообще я взял за основу для субстрата цеолит- из кошачьего наполнителя, у нас в зоомаге всегда есть и по 55р за 5 кг- дешевле и стократ лучше аквариумного песка. Ну и акадаму использую. Я примерно так делаю- росло растение в торфе- делаю минеральный субстрат, росло в земле- на даче смешаю чернозем, песок и дерновую земельку и вперед. Кто выжил-не жалуются.

Герга

Я про Самшит.

Хотелось бы сделать безземельный субстрат.

Землю с кропивы брать не буду, горький опыт, 3 раза делал подобное землю с природы и 3 раза заносил вредителей.

Прошу помочь сделать  из этого
керамзит, вермикулит,гравий,гранитная крошка,кокосовое волокно или сосновую кору, чернозем, готовые смеси.


И понять немогу, во что можно сформировать мой самшит.

Кстати, цеолит я не нашол у нас. Весь наполнитель растворяется в воде.

beomaster

Хорошо. Песок крупный речной из зоомагазина фракция 2-4мм 3 части
Сосновая кора молотая фракция 2-5мм 1 часть
Готовая смесь сеяная на пыль (мелкое сито) и на мусор( сито 6мм) 1 часть
Дренаж 1,5-2 см гравий 3-7мм.
Будет супер.

Герга

А с формировкой что можно сделать?
Ветки у него довольно тугие и мне кажеться, легко ломаются.
Какой стиль можно придумать, самый горманичный.

beomaster

Пока, наверное, просто дерево. Обрежьте ветки и побеги, растущие вкось или вкривь к базовой форме или внутрь кроны с пересечением линии ствола , обрежьте слишком длинные ветки второго порядка до 3-5 междоузлия, выложите фото, будем соображать