Самшит

Автор ines, 05 февраля 2008, 00:51:28

« назад - далее »

ines

Здравствуйте, все, с кем уже всречались на других форумах и с кем встречаюсь здесь впервые!
Поиск показал, что самшит ни у кого пока не вызывал тревог, так что открываю новую тему...
Самшит был куплен в начале декабря в виде куста 60см. Пересажен с отмыванием корней (и удалением дождевых червей, корни не укорачивала, состояние корней хорошее), обработан по полной программе (от паразитов, грибов), пострижен (первично - сейчас осталось 25см, потом планирую укоротить больше). Субстрат: готовый грунт Кактус+ (60%), мелкий керамзит (40%). Далее, несколько дней - опрыскивание эпином, помещён под лампу на подоконник, где темп. 18-20гр. Самшит бурно пошёл в рост, попутно сбрасывая старые листочки. В общем, радовал своим видом! Новые веточки вытянулись, но были такими тоненькими, что я решила, что уже можно подкормить (тем  более, что я обеспечила ему весну) Применила комплексное минеральное удобрение (доза половинная). Потом поливала как обычно, проливом, талой очищенной водой. Вроде бы, всё сделала правильно, а листочки стали "привядать", но не все сразу. Вчера пролила почву несколько раз кипячёной водой, чтобы вымыть удобрение.
Фото листочков прилагаю.
И прошу совета, что ещё можно сделать,чтобы помочь выжить деревцу?

beomaster

Приветствую! Ну, я вот вижу следующее.
1. Не стоит отмывать корни никогда и никому. Что отряхнулось, то и ладно
2. При пересадке не рекомендую стричь. Лучше через месяц. Или слегка.
3. При пересадке обрабатывать фунгицидом. Остальным потом. Если это вообще надо.
4. Грунт ОЧЕНЬ кислый. Самшит любит грунт с РН 8,5 где-то.
5. Кормить не стоило. Самшит надо кормить только когда он на улицу переедет.
В общем, досталось ему. Я бы посоветовал найти чернозема, набодяжить пополам с песком, никакого торфа, керамзита. На балкон бы его, можно и без досветки, градусов в 10-14.

ines

:( Спасибо за совет. Буду пробовать выпутываться из ситуации.

beomaster

Новенький. На балкон однозначно.

Genn

Цитата: beomaster.
1. Не стоит отмывать корни никогда и никому. Что отряхнулось, то и ладно
Очень большой вопрос правильности этого утверждения .

Genn

Цитата: beomasterНовенький. На балкон однозначно.


У меня такое ощущение , что у тебя он какой-то резиновый .

beomaster

Насчет корней- чистое ИМХО. Имелось в виду стоять и мыть их под краном- а многие так и понимают.
Насчет балкона- я же монтажник, нам все по плечу. Щас пересадки пойдут, было две группы кленов- стала одна, было 2 блюда и горшок- станет одно. Так вот потихоньку...

Genn

Цитата: beomasterНасчет корней- чистое ИМХО. Имелось в виду стоять и мыть их под краном- а многие так и понимают.
Насчет балкона- я же монтажник, нам все по плечу. Щас пересадки пойдут, было две группы кленов- стала одна, было 2 блюда и горшок- станет одно. Так вот потихоньку...

Паш покажи как-нибудь общим планом . Очень хочеться посмотреть , как ты  умудряешся на балконе столько вмещать . Думаю , что для многих
это будет полезно .

Николай

Да уж... (с) Хотелось бы перенять опыт по размещению растений на отдельно взятом балконе.

beomaster

Ну, только в воскресенье, и то, я слабо представляю себе процесс панорамирования, у меня нет широкоугольника, так, фрагментами. Открою тему.

777

Цитата: beomasterНу, только в воскресенье, и то, я слабо представляю себе процесс панорамирования, у меня нет широкоугольника, так, фрагментами. Открою тему.

Не обязательно широкоугольником. Можно кусочками и потом склеить в панораму в том же фотошопе.

Герга

#11
Уважаемый Беомастер!


Этот самшит мне захотелось купить из за его очень ии очень :) низкой цены.


После покупки перевален в горшок с более большим размером.
На дно керамзит, сверху вермикулит. А в остальныо пространство добивил акадаму\гравий\вермикулит. Полили и дунул эпином.

Через пару дней обработал Актарой.


Через пару дней подстриг, а то слишком заросший был.

Живу в Киеве, климат последние годы не предсказуемый. Летом может быть жара 30 и больше градусов, а зима холодная -15-20, а может и -5.

Используя источник бонсай.нет.ру, могу сделать следующие выводы.
Растение любит свет. Земля не должна быть кислой.
Акадама\песок\сосновая кора 3\1\1 почва для пересадки

Использую "Атлас Бонсай", могу скзаать следующее:
- пьет много воды
- в начале весны пересадка+ обрезка корней
-обрезка весной\летом\осенью
-обкручивание провлокой осенью

Правильно ли я написал? Есть поправки или еще что то?

И подсказать в какой субстрат лучше всего пересадить. Я постепенно думаю переводить своих питомцев на безземельный субстрат.
В нашем городе можно купить следующее:
1. керамзит
2. перлит
3. вермикулит
4. гравий
5. гранитная крошка
6. кокосовое волокно или сосновую кору
Прошу из этих материалов помочь сделать хороший субстрат.

Хотелось бы с него сформирвоать, что то красивое, я новичек и поэтому так фантазия не работает как у профи тобишь у вас. Хочу сделать при первой аозможности из него что то путное, вплане начать формирвоку, обрезка\пересадка\обмотка и когда это сделать лучше всего.


Так же вопрос о зимовке. Зимовать, может на балконе, балкон застекленный, но не стеклапакет, а обычные деревянные окна. Тоесть на балконе температура по идее выше на 5-7 градусов.


Далее выложу фотографии:



Очень жду, что вы мне подскажите, что и когда делать(пересаживать\обматывать\обрезать)
Для того, что бы у меня вышло, что то путное. Спасибо!

Герга

#12
ФОТО!

ЕЩЕ ФОТО!

Помогите мне его правильно сформировать!
Возможно использовать сяри\джины и т.д. А самое главное, когда пересадить\обрезать!

beomaster

Что ж Вас тянет на растения не для дома? Осталось только дуб приобрести....Самшит для меня пока загадка- я не знаю, как его формировать, пока пытаюсь просто содержать. Который на даче- просто растет, даже близко не подхожу, которые дома- один Гарланда после обрезки проявил склонность к суициду и только начал в себя приходить, 4 месяца сдохнуть пытался, второй-сорт не знаю- в виде шохинчика многоствольного в целом жив, но постоянно какие-то листья подсушивает и появляются проплешины в кроне, пьет да, много, залива самшит не боится, растет очень медленно при балконном содержании и пересадку переносит долго, скажем так. Как формировать Ваш- просто не знаю, Вы в каком стиле планируете? Побеги все вертикальные, учтите, можно только загущать стрижкой и гнуть скелетные ветки в горизонталь, так что-то путное может и выйдет.

Герга

Вот и я хочу, что бы вы мне или схематически или на фото показали как его формировать.
И все процедуры так же делать в конце зимы, начале весны?

Как дела с зимовкой? :)


п.с.

я не специально такое выбрал :)
все остальные буду покупать, ттолько после книги Вернера Буша, бонсай в нашем доме(я так понимаю он тут пишет о комнатных бонсай)