Гирокарпус (Gyrocarpus americanus)

Автор noname, 05 февраля 2008, 13:44:54

« назад - далее »

noname

Gyrocarpus americanus. Снова не нашла стоящей
информации и снова наугад!

Семена довольно крупные, они больше орех, чем семена.
Перед посадкой замочила на сутки в теплой воде без
всяких марганцовок и стимуляторов. После замачивания
очистила от всего, что соскребалось и высадила.

Посадочная смесь: внизу грунт универсальный Фаско с
добавлением  вермикулита, сверху вермикулит.
Мне так более безопасно с точки зрения развития
гнилей от грунта и когда прорастает - не надо сразу
пересаживать т.к корни прорастают в грунт и имеют
первичное питание.

Стаканчики с посаженными семенами поставила в баночку
от ватных палочек, закрыла и на батарею,
температура  35- 40 градусов.

29 января семечко треснуло (одно) и гирокарпус начал
прорастать. На поверхности грунта показался через три
дня с семенной оболочкой. Но руки-крюки и терпения
ноль, семенную оболочку я сняла, хотя делать этого не
надо!

Вчера укрытие сняла, он перестал там помещаться. Теперь
растем как есть.

Второе семечко благополучно сгнило через 4 дня, а
третье молчит по сей день.

Вот так выглядит сеянец гирокарпуса в возрасте 11 дней
со дня посева.

Gyrocarpus americanus 11 дней со дня посева
(посев 24.01.2008г)
....

noname

Нам 22 дня!
Претензий не предъявляет, стоит под лампой, поливается умеренно после хорошего подсыхания, не опрыскивается.


noname

#2
Нам полтора месяца. Надо пересаживать. С первыми листьями случилось не знаю - что? Но они резко побурели до середины и побуревшее отломалось. Был подкормлен удобрением азофоска и пока неприятность не повторяется. Предполагаю, что калия ему не хватало.

....

noname

#3
Гирокарпус дожил до возраста  полутора лет, ну 2 недели не хватает :)
Был пересажен, мощной корневой системы не обнаружилось, более того, корней практически не было.
На зиму сбросил все листья и весной очень долго не проявлял признаков жизни.
После того, как увидела что макушка позеленела, я его нагло укоротила т.к. палка высотой в 70 см не особо душу грела.
Сейчас он обрастает, надо сказать, что уж если не растет, то не растет, а если расти начал, то не остановить и не убить.
Вот так выглядит на сегодняшний день.
...

Lapsik

Я сегодня посадила 2 семечка. если их можно так назвать по вашему принципу. Надеюсь что прорастет. Только боюсь на батарею ставить, мне кажется там очень жарко.

А можете показать как сейчас выглядит растение? Как оно перезимовало?

noname

#5
Растение перезимовало жестко, но перезимовало и в рост тронулось раньше, чем в прошлую весну.
С целью большего ветвления я его обрезала, так что показывать особо нечего, ствол и 4 лысых ответвления по 2 см.
Недели через 2-3, как немного обрастет - покажу.

noname

Вот так слегка оброс после стрижки спустя две недели. Некоторые побеги еще в зачаточном состоянии, но и все лето впереди.

....

Lapsik

Мой сейчас выглядит так. Мне если честно не очень нравится :) Могу я его обрезать, и если да, то где? Или лучше обрезать после зимовки? Уж очень не нравится длинный ствол.

Lapsik

северина подскажите пож. по поводу обрезки. Можно обрезать только зеленую часть ствола? Или такую серую уже похожую на каудекс (на начальной стадии) тоже можно? И когда лучше обрезать - в какое время года? Нужно ли углем посыпать место среза или в тепличку? Про этот гирокарпус так мало информации, а вы уже все это успешно проделали...

noname

Я так понимаю, это сеянец этого года?
Не лучшее время сейчас уже для обрезки. Я бы тянула до весны, а весной хоть налысо, т.е. до семядольных листьев.
Сейчас уже световой день уменьшается, да и ростовые процессы тормозятся. В лучшем случае после обрезки он замрет до весны, а в худшем, взамен обрезанного вырастет такая же тонкая удочка. Света ему не хватит.

Вот так мой вырос за лето. Доминировали две ветки, остальные побеги сразу заглохли.
Красными линиями отметила места, по которым весной обрежу снова.

Lapsik

Да это сеянец этого года, взошел он у меня в начале мая, т.е. сейчас ему 3,5 мес. Но я не удержалась и обрезала своего :) Осталась одна палка с 3-мя парными почками. Причем листья тоже обрезала. А то уж очень крапивой пахнет... Надеюсь не загнется от обрезки...
Интересно реально вообще от него добиться не большой листвы. В общем поживем увидим...

Lapsik

После обрезки, выглядит так, пустил новые листочки... Так что не помер, а то я очень этого боялась.


noname

Осень уже. Мой гирокарпус наполовину пожелтел, значит, к зиме готовится.
А Вам теперь свой надо ставить на досвечивание и тянуть вегетацию до весны.
Но даже если пробудившиеся почки замрут или, еще хуже, отомрут, то ниже по стволу еще есть
откуда возобновить рост. Весной отрастет заново.