Балкон

Автор beomaster, 07 февраля 2008, 23:21:36

« назад - далее »

Агроном

Уважаемый beomaster, позвольте задать неожиданный вопрос. Нет ли от такого количества растений проблем с запахом и повышенной влажностью?

beomaster

С запахом точно нет. Имеется в виду запах прелой земли, да? Они в основном в безземельных субстратах. Влажность 55-65%. По мне нормально.

Агроном


howarn

А вот интересно, если холодный застеклённый балкон на зиму изнутри обшить полиэтиленовой плёнкой (той, которая для укрытия теплиц на огороде используется), какого диапазона температуры при открытой двери в квартиру можно ожидать?

zvv

Ворос не в пленке, а в щелях. Кроме стекол, есть обшивка, если просто досками со щелями, это одно, если панели без щелей это другое. Очень зависит от пола и потолка, застекления балконов сверху и снизу. Я после того как поставил пластиковые рамы с однокамерным стеклопакетом, утеплив пенопластом потолок и пол, получил практически комнатную температуру, с чем борюсь закрывая дверь в комнату

howarn

Стекло плюс обычные деревянные рамы, потолок - доски со щелями, пол... ну какой пол у обычных балконов, плита бетонная. Температура там (зимой) такая же, как на улице, летом выше, разумеется, даже при проветривании. Вот и любопытно, на сколько градусов плёнка может повысить температуру, если её как можно более герметично присобачить по всем рамам и потолку.

Это я всё размышляю, как на таком балконе держать зимой зимостойкие деревья, чтоб не погибли, даже новую тему создал, а позже тут увидел упоминание плёнки, думаю, вдруг чуток да поможет, стоит-то она копейки.

zvv

Лучше сделать на балконе отдельную тепличку из реек обтянув ее полиэтиленом, а еще лучше использовать ячеистый поликарбонат, а вовнутрь лампочку как источник тепла с терморегулятором.

howarn

#22
Во, в голове уже проясняется :)

Ячеистый - это такой с пузырьками, типа тех, в который всякие компьютерные комплектующие заворачиваются?

А вот с терморегуляторами я пока "плаваю". Допустим, есть у меня светильник-прищепка, я им сеянцы кактусов грею, такая пойдёт? Сколько ватт будет достаточно? А как эту прищепку подружить с терморегулятором? Или при покупке мне всё в магазине разжуют? ТЦ-125 подойдёт?

Благодарю, zvv, появилась уже надежда...

zvv

ячеистый (сотовый) поликарбонат, это пластик, его часто используют для теплиц, или крыш пергол и т.д. Количетво ватт будет зависеть от размеров теплички, температуры наружного воздуха и т.д. Лампы лучше использовать соединенные последовательно, нам нужно тепло а не свет, терморегулятор можно поспрошать в электротехнических магазинах, гдето мне попадалась информация о применении элементов теплых полов, вместе с нагревательным шнуром, так буде и получше, ведь важно подогревать снизу, и корням хорошо и воздух теплый вверх пойдет - циркуляция какакя никакая, можно конечно и кулер от компа вставить, еще лучше будет.

howarn

Благодарю, будем думать, искать...

Что касается "элементов теплых полов, вместе с нагревательным шнуром", я вообще не представляю, что это и как выглядит. Но слово "элементы" уже как-то коробит. Это мне в электрика переквалифицироваться придётся, но увы, это маловероятно.

zvv

Все не так страшно. Надл идти в более менее специализированный магазин где торгуют электрическими теплыми полами, и пообщавшись полчаса с менеджерами и выложив определенныую сумму уйти счастливым обладателем электрической части теплички, а если еще и таймер с лампами с правильным спектром (хотябы дешевую флору 077), то вообще ничего больше и не надо. Да забыл, еще надо питомцев туда ;)

howarn

Ну вот магазины, торгующие обогревателями, найти можно. Насчёт полов - не уверен. Впрочем, есть же справочная... :) .

В общем, с обогревом буду разбираться на месте, благодарю за участие. Я тут ещё, кстати, подумал, что часть листопадных можно и в уличном холодильнике хранить, правда, температуру зимой там не замерял, но масло сливочное то замерзает, то размягчается, иногда вплоть до подтекания. Думаю, экономия в плане размеров балконной теплички лишней не будет.

А нужна ли флора, да ещё со спектром? Вроде бы листопадным свет зимой вовсе необязателен, вон, люди кто в подвале, кто в гараже их держит...

zvv

Свет для листопадных конечно не нужен, но ведь есть еще и хвойники, им свет не помешает, хотя у меня они тоже зимовали в гараже без света. Листопадные иногда слишком рано трогаются в рост. У меня в этом году некоторые начали просыпаться в конце февраля. В комнату переносить  еще жарко и сухо, пришлось поставить на полки повыше (там теплее) и подсвечивать (у меня стоят на застекленом и утепленом балконе) В уличном холодильнике (под окном на кухне?) есть один минус, там температура сильно колеблется, бывают оттепели) чем терморегуляция хороша, в независимости от температуры окружающего воздуха можно в тепличке поддерживать постоянную. Ну и конечно если есть возможность систему терморегуляции лучше продублировать.

howarn

#28
Насчёт терморегуляции и необходимости подготовить всё для весенней подсветки - согласен. Что касается оттепелей, то температура в холодильнике (да, на кухне под окном) зимой вряд ли сможет подняться выше +5-+8 градусов, у меня она и на подоконнике выше +10 до марта не поднимается. Замеры температуры, разумеется, надо будет постоянно делать, чтоб не проспать резкое похолодание. А эту тему я мозгую потому, чтобы место сэкономить, если всё рассчитаю верно, есть надежда осенью пополнение себе сделать, из сада кое-что лишнее забрать. В частности, сорняки по имени "вишня" постоянно корчевать и сжигать приходится, а кое-что уже довольно перспективное недавно наковырял, благо, успел вовремя топор остановить :)

Тепличку на балконе, пока думаю, будет всего удобней встроить в шкафчик (исходя из советов в другой теме, думаю предварительно обшить его изнутри пенопластом).

В общем, осталось самое малое: немного лишних граммов мозга и прямых рук :)

Благодарю.