Псевдолитос (Pseudolithos) из семян

Автор Анюта, 23 февраля 2008, 12:52:49

« назад - далее »

Анюта

Псевдолитос
Редко так бывает: увидел, влюбился, купил семена и...
из десяти дорогущих семян взошло шесть.  И это уже великое счастье!
Семена замачивала на сутки в р- ре марганцовки и на 2 часа в р-ре янтарной кислоты (1 г/л).
Посев на глубину семечка в смесь кактусной земли песка и древесного угля.  Температура прорашивания около 30 градусов в тепличке с нижним подогревом. Первые всходы появились на 3- ий день.
Сеянцы сначала похожи на пузатеньких астрофитумов, но ближе к четвёртой неделе начинают появляться характерные "морщинки"...



Надеюсь, продолжение следует...

irina-bahus

Ань, а это какой псевдолитос? Мои не очень похожи на твои:

У меня eylensis (это которых 4 штуки из пяти посеянных) и migiurtinus (вылезло два из пяти). Я, правда, ничего не замачивала,  сеяла в стандартную смесь из торфа и песка, присыпала песком. Крышку сняла сразу по прорастании. Но вот они как вылезли, так больше и не растут, стоят.

Анюта

#2
Ириш, у меня 2 вида migiurtinus и cubiformis (на фото- ближе) На данной стадии их было не отличить, месяцам к 4-м   cubiformis стал более квадратный, как ему и положено.
И по- моему похожи, мигритунусы-один в один. Растуут!  Смотри какие пухлячки!

irina-bahus

Да, мигритунусы один в один. А кубиформис даже в детстве меньше на кукиш похож! :D
Ты бы рассказала, как с ними потом обращаться, про полив и солнышко!

Анюта

Для меня сложное растение оказалось. Ошибок не прощает.
Влага+ прохлада= однозначно смерть!
Субстрат почти совсем минеральный, полив осторожный.
Солнышко в условиях моего уральского западного подоконника не ограничивала.
Зимовка была тёплая, под лампами.
Завтра постараюсь сфотографировать.

irina-bahus

Ань, это для уже подрощенных? Или для самых маленьких сеянчиков тоже? Ой, хочу глянуть, что же через год будет (если будет)...

Анюта

Мелкие, особенно до  появления "собственно тела" не нуждаются в особо ярком освещении и влаги им надо побольше. У меня зимний посев был, поэтому сначала жили под лампами, затем уже на окно были поставлены.

Анюта

Ну вот, не очень то мы фотогеничны...
Не самый крупный размер. Большие покинули меня ещё прошлым летом <_<
Pseudolithos migiurtinus около 1г. 2 мес.

irina-bahus

Ух ты, это всего за год уже что-то приличное получается! Ура!!! Буду трястись над своими... Ань, они очень быстро высыхают, стоят под лампами, там около 23 градусов, и я поливаю, получается, через день. Крышки нету. Как понять, не много ли им воды?

Анюта

Цитата: irina-bahusКак понять, не много ли им воды?
Никак ;) Только интуиция + опыт в конкретных условиях. Не сильно волнуйся сейчас, час Х настанет позже, месяцам к шести.

irina-bahus

#10
А тут хотела спросить, как им зимовать в восемь месяцев? Мигуртинусы вообще значительно хилее эулензисов, они перестали расти где-то в конце августа, и я не знаю почему – или так положено, или я чего-то неправильно делаю. Эулензисы значительно лучше и уже толкаются в плошке. Сейчас, похоже, не растут, во всяком случае к свету уже не поворачиваются. Как с ними быть на зиму в этом малом возрасте?

Анюта

Мои ещё растут, в августе я их рассадила и получился очередной скачок роста.
Мы не будем особо зимовать, многие пишут что им ниже 18 не надо. Когда совсем нет влаги они немножно "сдуваются" как кактусы.

irina-bahus

Понял, спасибо. Значит, рассаживать не буду, а зимовать будут с сеянцами под подсветкой.