Каркас, каменное дерево.

Автор beomaster, 02 марта 2008, 09:07:03

« назад - далее »

777

Цитата: beomasterНа фикусе. Черенок зачищается, я бритвой. Виктор вот будет для аналогичной процедуре на вязе использовать укорененные черенки, там вероятность неизмеримо выше, но еще надо укоренить, хотя вяз... Я вяз не укоренял, не скажу.

Вяз укореняется практически 100%. Во всяком случае у меня. Макнул в корневин, в субстрат - и в тепличку. Через неделю проклевываются почки. Но прививка укорененных черенков несколько отличается от описанной Вами. Укорененный черенок прививается к стволу верхней своей частью, соответственно, по ходу роста у него соблюдается пропорция утолщения: низ толстеет больше, чем верхушка. В вашем случае должно быть наоборот: поскольку к сволу привита нижняя часть черенка, а из верхней части развивается корневая система, то и утолщатся должна сильнее часть, привитая к сволу, а не та, которая воткнута в землю, т.е. можно получить более пропорционально сложенный корень. Я не прав?

beomaster

Так. Но ниже опять же вероятность. Время покажет.

serbin

#17
Цитата: 777Укорененный черенок прививается к стволу верхней своей частью, соответственно, по ходу роста у него соблюдается пропорция утолщения: низ толстеет больше, чем верхушка.
Укорененный черенок прививается на уровне своей нижней трети/половины - мы же корни прививаем, а не формируем баньян. :)  По этой причине, остаточная (после срастания и  обрезки) длина черенка получается незначительная - на ней не будет видно сбежистости, поскольку происходит диффузное слияние/поглощение привитого стволика основным стволом.  

ЦитироватьВ вашем случае должно быть наоборот: поскольку к сволу привита нижняя часть черенка, а из верхней части развивается корневая система, то и утолщатся должна сильнее часть, привитая к сволу, а не та, которая воткнута в землю, т.е. можно получить более пропорционально сложенный корень. Я не прав?
Чего-то я не догоняю...
Отрежьте корешок у Вашего вязика, припудрите его срез корневином и воткните на укоренение в теплицу - срезом вниз, а корешками вверх. Как вы думаете, бывшие корни преобразуются в будущие ветви? :)
Специализация  - вещь упрямая. Крепи/дрючки в шахтах ставят вверх-ногами, чтобы  влага не всасывалась - даже после смерти специализация тканей продолжает работать, а уж в живом, скорее всего, ничто не заставит мембраны и сосуды работать в обратную сторону.  Такой подвой, может, и не сразу погибнет, поскольку там есть и межклеточнный обмен и тд, но хорошего развития ждать не следует. ИМХО.

Удачи! :)

Агроном

Ну, в принципе известна прививка перевернутым черенком. Говорю, как садовод :) Делается для замедления роста привоя. Но это временная мера - через некоторое время нарастает новая ткань, и все возвращается на круги своя. У дерева ведь внутренняя часть не работает, только молодая древесина проводит. Поэтому как его ни крути, это ненадолго.

serbin

#19
Цитата: АгрономНу, в принципе известна прививка перевернутым черенком. Говорю, как садовод :) Делается для замедления роста привоя. Но это временная мера - через некоторое время нарастает новая ткань, и все возвращается на круги своя. У дерева ведь внутренняя часть не работает, только молодая древесина проводит. Поэтому как его ни крути, это ненадолго.
Прививка перевертышем в данном случае, вроде, непричем.  Прерставьте: у Вас есть саженец-хлыстик. Вы ему отрезаете самый кончик верхушки, изгибаете саженец колесом и вставляете верхний конец хлыстика в  несквозное отверстие в основании у земли. Я воспринял предлагаемую методику примерно в таком разрезе - потому и высказал сомнения в ее целесообразности.

Агроном

Цитата: serbinПрививка перевертышем в данном случае, вроде, непричем. Прерставьте: у Вас есть саженец-хлыстик. Вы ему отрезаете самый кончик верхушки, изгибаете саженец колесом и вставляете верхний конец хлыстика в несквозное отверстие в основании у земли. Я воспринял предлагаемую методику примерно в таком разрезе - потому и высказал сомнения в ее целесообразности.

Я, честно говоря, как-то по-другому представил описанную методу. Наверное, не разобрался, приношу извинения. Очень у вас сложное занятие :)

beomaster

Неудачно изогнутая правая нижняя ветка к сожалению отмерла. Долго ждал спящих почек, но, видать у них будильник сломался. В отмеченном месте посек кору, если до конца сезона ничего не проклюнется- придется расстаться с растением, такое оно на фиг не нужно. Жаль, неплохое было начало.

makarak

Цитата: beomasterпридется расстаться с растением,

Так уж сразу и расстаться. А как же методы  прививки. Разгоняешь ветку, загибаешь и в просверленное отв. вставляешь. Неужели не получится.

beomaster


serbin

Цитата: beomasterНеудачно изогнутая правая нижняя ветка к сожалению отмерла. Долго ждал спящих почек, но, видать у них будильник сломался. В отмеченном месте посек кору, если до конца сезона ничего не проклюнется- придется расстаться с растением, такое оно на фиг не нужно. Жаль, неплохое было начало.
Отведи чуть ниже синего кружочка.
Может стоит?
Удачи! :)

beomaster

Эта мысль нравится больше- если все получится, дерево станет гораздо интереснее и соразмернее. Я так понимаю, времени у меня впритык, до ноября надо все закончить.

Леночка

Цитата: beomasterНеудачно изогнутая правая нижняя ветка к сожалению отмерла. Долго ждал спящих почек, но, видать у них будильник сломался. В отмеченном месте посек кору, если до конца сезона ничего не проклюнется- придется расстаться с растением, такое оно на фиг не нужно. Жаль, неплохое было начало.
Паша, это что за пессимизм  такой? У всех иногда отсыхают ветки, но это ведь не повод опускать руки и тем более раставаться с хорошим растением.


Цитата: beomasterЭта мысль нравится больше- если все получится, дерево станет гораздо интереснее и соразмернее. Я так понимаю, времени у меня впритык, до ноября надо все закончить.
совсем другое дело :)

serbin

Цитата: beomasterЭта мысль нравится больше- если все получится, дерево станет гораздо интереснее и соразмернее.
Не верно :P
У тебя будет два хороших деревца!

Удачи! :)

Zalgiris

Цитата: GennЧестно сказать никак не определил . В теплице мне скороговоркой выдали название на иврите ,
которое благополучно и исчезло в складках моего головного мозга . Похоже , что какой-то родственник вяза , но какой ?

Может немножко поздновато, хотя определить растение поточней никогда не поздно...
У нас его называют 'мейш дроми', что можно перевести как южный ясень, по латыни Celtis Australis.
Поразительно засухоустойчивое растение, у нас его даже сажают на улицах последние годы. Летом, правда, листочки по краям обгорают...

beomaster

Все-таки род насчитывает 70 видов, не считая культиваров. По большому счету, вяз-он и в австралии вяз. А ясень-все-таки семейство маслинные...