Каркас, каменное дерево.

Автор beomaster, 02 марта 2008, 09:07:03

« назад - далее »

beomaster

Вот такой пассажир у меня есть, после приобретения перевалил в побольше горшочек, досыпался акадамой с песком, корневая была нормальная и я ее не трогал. Порезал его немного, был обросший, как абезьян, и сейчас начал обрастать по новой. Высота 33 см, основание 3,5 см.
Вообще это вяз. Но другой. Другая кора, более светлая и гладкая, другие листья, по форме, цвету (светлее) и размеру (крупнее). И обрастает он немножко по-другому. Понравился мне по нескольким причинам. При форме буквой зю он сохраняет вид ДЕРЕВА, чего не скажешь о голландских пеньках. У него есть (закопанная сейчас) перспектива в основании. Он очень основательно и аккуратно выглядит живьем. Он засухоустойчив безмерно (увы, проверил) и к заливу равнодушен- все, что перелили, высасывает на глазах. Еще он не попсовое растение, и иметь его не то же, что иметь фикус там какой. Ну и не разорился.
На фото красным обведена проблемная область перехода к обросшей макушке, там буду позже соображать.

beomaster

Пьет как лошадь. И, кажется, его побеги пытаются говорить...Я начинаю его чувствовать.

Genn

Павел , покажи пожалуйста его листики покрупнее .

vassa

Что-то и я сомневаюсь-а вяз ли это!?

beomaster

Каркас, семейство ильмовые.

Genn

У меня есть похожее деревце . Может это одно и тоже ?

beomaster

Я бы сказал, что очень похоже. А ты как его определил?

Genn

Цитата: beomasterЯ бы сказал, что очень похоже. А ты как его определил?

Честно сказать никак не определил . В теплице мне скороговоркой выдали название на иврите ,
которое благополучно и исчезло в складках моего головного мозга . Похоже , что какой-то родственник вяза , но какой ?

beomaster

Весенний апгрейд. Я прямо вижу, как теплеет взгляд Сербина :P . Уж очень сильно оброс каркас, начал мозолить глаза.

serbin

Цитата: beomasterВесенний апгрейд. Я прямо вижу, как теплеет взгляд Сербина :P . Уж очень сильно оброс каркас, начал мозолить глаза.

Конечно - потеплел. А как же иначе, когда видишь хорошую работу. Не возню с прутиками, а именно бонсайные действия, направленные на конкретную цель. Как воздух нужны разгонные волчки в основании - может от такой радикальной обрезки и проклюнутся.
Удачи! :)

beomaster

Если не проклюнутся, следующей весной привью в основание пяток звездочкой и потом сделаю корнями.

777

Павел, если можно поподробнее про "...привью пяток звездочкой и потом сделаю корнями". Сам процесс, так сказать. Где резать, как резать, что раньше - привой или подвой, чем крепить, чем мазать, чем обматывать и как прикапывать. Если можно, с фотками. ПЛЗ. :huh:

beomaster

Планирую взять с него же полуодревесневшие побеги сантиметров по 10, сверлом 1мм по периметру основания 5 дырок глубиной 3-4мм, втыкаем побеги, замазываем детским пластилином. Приживаются, слегка подрезаем, нагибаем к земле и закапываем. Можно стругануть слегка и обработать гетероауксином. Буде придется делать, будут и фото.

777

Цитата: beomasterПланирую взять с него же полуодревесневшие побеги сантиметров по 10, сверлом 1мм по периметру основания 5 дырок глубиной 3-4мм, втыкаем побеги, замазываем детским пластилином. Приживаются, слегка подрезаем, нагибаем к земле и закапываем. Можно стругануть слегка и обработать гетероауксином. Буде придется делать, будут и фото.

Лихо! :blink: А практика успешная такая уже была? Черенок зачищается перед вставкой в отверстие? Так, чтобы камбиальные слои совпадали? Я так понимаю, что подобную процедуру можно использовать и при необходимости утолщения основания и отсутствии нижних ветвей для разгона?

beomaster

На фикусе. Черенок зачищается, я бритвой. Виктор вот будет для аналогичной процедуре на вязе использовать укорененные черенки, там вероятность неизмеримо выше, но еще надо укоренить, хотя вяз... Я вяз не укоренял, не скажу.