Ртутные лампы (ДРЛ) для растений

Автор Yuri, 09 сентября 2004, 10:45:29

« назад - далее »

Yuri

Купил тут DULUX EL REFL со встр. ПРА на 20 Ватт. Сама лампочка - 3 П-образные колбочки, + посеребрянный пластиковый плафон- рефлектор. Светит достаточно ярко- не уступает лампе накаливания на 100 Ватт. Но что то как то не то

Подумываю для лимонов купить ртутную лампу типа HQL R 250 на 250 Вт (цвет. температура 3500 К). По описанию дает 11000 люксов. Hindi подскажите, полезна будет такая мощность в комнате? :)

Hindi

#1
Yuri

Ртутную лампу покупаете из-за того, что проще подключать?
250 Ватт – смотря с какого расстояния освещать растения, будет ли рефлектор.
3500 Кельвина – белый цвет, не холодный белый, ближе к теплому.
Моя натриевая лампа 400 Ватт по паспорту 46000 люксов – даже просто при дневном свете, когда нет солнца, просто пасмурно, кажется карманным фонариком.

Yuri

Hindi
Ну мне для лимонов нужно. Мне кажеться что 11000 люксов вполне хватит, так как гнаться за \"солнцем в зените\" мне не представляеться целесообразным да и пока подсветку делаю в жилой комнате.

Я имел ввиду ртутную лампу HQL R 250 Осрамовскую с зеркальным покрытием. Я озадачен тем что по схеме подключения стоит один лишь дроссель, но когда я звонил мне сказали что ПРА стоит 50 -60 евро. Слишком круто :( Может посмотрите что это за лампа, подскажите какой ПРА подешевле к ней подойдет?[/b]

Hindi

Yuri

Если лампа 11 тысяч люксов по паспорту, то на расстоянии 1 метр от лампы будет примерно 2500 люксов. Наличие рефлектора немного улучшит ситуацию.

Для ртутной лампы нужен только дроссель и больше ничего. Любую ртутную лампу можно запустить без дросселя, последовательно включив обычную лампу накаливания 200 Ватт. Можно даже такой светильник сделать с неплохим спектром.

Насчет зеркального покрытия лампы HQL R 250 Осрам непонятно, может имеется ввиду грибовидная с покрытием.

Yuri

Цитата: HindiYuri

Если лампа 11 тысяч люксов по паспорту, то на расстоянии 1 метр от лампы будет примерно 2500 люксов. Наличие рефлектора немного улучшит ситуацию.

Для ртутной лампы нужен только дроссель и больше ничего. Любую ртутную лампу можно запустить без дросселя, последовательно включив обычную лампу накаливания 200 Ватт. Можно даже такой светильник сделать с неплохим спектром.

Насчет зеркального покрытия лампы HQL R 250 Осрам непонятно, может имеется ввиду грибовидная с покрытием.

Hindi вы абсолютно правы HQL R 250 это грибовидная с зеркальным покрытием. Как я уже говорил, мне нужна лампа для освещения небольшого участка возле окна комнаты. HQL R 250 я думаю более предпочтительна.
Насчет лампы(накал.)-дросселя 200 Ватт я несколько озадачен. По закону Ома,  сколько то напряжения должно упасть на ртутной лампе и сколько то на лампе накаливания. Значит 200 Ваттная лампа уже не будет светить в полную силу. К тому же из-за такого нестандартного дросселя, мне кажеться, ртутная лампа быстрее износится.

Кстати, в \"Лампе 28\" стоит эта весчь 1900 целковых вместе с ПРА (дроссель, что то еще, патрон). Думаю стоит связываться или добавить ESB 26 на 55 Ватт к уже имеющимся?(есть ревлекторная КЛЛ на 20Ватт + 3 лампы накаливания (100+ 100 + 60 Ватт) с неодиевым стеклом для подсветки растений.

Hindi

Yuri

Информация о том, что любую ртутную лампу можно запустить без дросселя, последовательно включив обычную лампу накаливания 200 Ватт. – не есть руководство к действию и сам автор так поступать не собирается, поскольку имеет возможность купить любой дроссель. При помощи названного способа, например, можно оперативно проверить лампу на работоспособность.

В каталоге ламп «Осрам» на русском языке об этой лампе написано: HQL STANDART с отражателем (слово «зеркальный отсутствует»). Но, тем не менее, отражатель есть, это хорошо. Угол освещения 120 градусов, на расстоянии 1,5 метра дает – 1200 люксов – так по каталогу. Значит, вешать над растением надо на высоте 50-60 см., при этом будет примерно 5000 люксов. Площадь 50 см Х 50 см. осветит без проблем. Лампа работает на патрон Е40, а не Е27. Диаметр лампы 165 мм, длина 260 мм. Солидно. В обычный светильник не пойдет, его придется дорабатывать. Дроссель любой на 250 Ватт к ртутной лампе, хоть российский за 300 руб., бывает, ставят еще конденсатор компенсации, чтобы при старте давить помехи, но это необязательно.
КЛЛ здесь проиграют, так мне кажется. Нужно 4 КЛЛ по 55 Ватт и с высоты см. 40 чтобы победить ртуть.
В данной ситуации названная ртутная лампа – более выигрышный вариант.

Yuri

Купил  для подсветки ртутную лампу ДРЛ-250 QUASAR и дроссель. При включении минут 10 выходит на рабочий режим, затем светит ярким белым светом. Цветопередача только идет в основном по зеленому и синему участкам спектра, т.к. красная отвертка в свете лампы кажется малиново-розовой. А так, яркость отменная, смотреть не прикрываясь рукой нельзя.
 Я  думаю, такая лампа отличный, и главное дешевый способ составление композиционной подсветки для растений. Совместно с ДНА3 reflax у которой преобладает красная составляющая. Теперь на очереди приобретение натриевого reflaxa на 250 вт.

Hindi

Yuri

Поздравляю с удачной покупкой, ты все правильно сделал.

ДНАЗ тебе помощнее нужен, бери на 400 Ватт, не пожалеешь. Для ртутной лампы можешь немного переделать такой прожектор как у меня, должна влезть и стеклом можно закрыть ничего с ней не будет. А рефлектор тебе даст дополнительный светопоток. Кроме того, ртутную можешь смело бросать без присмотра, если свет мигнет и она погаснет, то минуты через три сама включится без проблем. Я проверял.

Hindi

Вначале немного теории из другой ветки.

Газоразрядные лампы высокой интенсивности HID - лучшее решение для выращивания растений в закрытом грунте.
Эту группу образуют три основные лампы:
натриевые (HPS - ДНАТ),
металлогалогенные (MH - МГ),
ртутные (Mercury - ДРЛ).

Металлогалогенные лампы имеют сбалансированный спектр в синей и красной области и хорошую цветопередачу. Это основной источник света для большинства растений. Свет МГ лампы более синий и он лучше, чем свет ДНАТ для вегетативного роста растения, но менее эффективен.
Натриевые лампы светят желто-оранжевым светом, который соответствует солнечному спектру в полдень. Они на 10-15% эффективнее МГ ламп. Эти лампы благоприятны для цветения, а МГ хороши для вегетативного роста растений.
Недостаток синего спектра ДНАТ иногда может вытягивать растение в период вегетативного роста.
Существуют современные модификации классической натриевой лампы - Philips Son Т Agro, LUXALOX GE мощностью в 250, 400, 1000 ватт. Эти 400 ватт - фактически 430 ватт; добавлена мини горелка на 30 ватт синего света. Это - очень яркая лампа - 53 000 люменов на 400 Ватт и предназначена она для оранжереи. Растения, выращенные под этой лампой, невероятно кустисты.
Ртутные лампы самые дешевые, но имеют худший спектр для роста растений и светят слабо. Так ртутная лампа мощностью 175 Ватт дает 8000 люменов, а натриевая лампа мощностью 150 ватт около 15000 люменов, она вдвое эффективнее. Натриевая лампа мощностью 400 ватт дает световой поток примерно 45 000 люменов.

Хорошо сделанный рефлектор увеличивает световой поток лампы, но не более чем на 30%.

Hindi

#9
Теорию нужно подтверждать практикой.



Испытание ДРЛ-250 (отечественная, Саранск).
С фазокомпенсирующим конденсатором лампа потребляет от сети 1.15А (220 х 1.15А = 253 Ватт). Имеем очень хороший косинус фи.
Это единственное достоинство. Ну и ИЗУ не надо.
Далее сплошные недостатки.


Hindi

#10
ДРЛ-250 не может пересилить желто-оранжевый спектр ДНАТ-250, которая находится в 1 метре от нее!



ДРЛ-250 светит одна в темноте, видно, что лампа освещает только небольшое пространство вокруг себя. С расстояния около 17 см. не более 18 тысяч люксов. Впрочем, испытания проходят без рефлектора. На рефлектор можно накинуть 30%, но не более.

Ни в какие разы рефлектор световой поток не увеличивает!

Дроссель и лампа сильно греются, но если важен вопрос обогрева и освещения, то, как раз.

Те же самые проблемы имеет и светильник Флорасет.

Зеркальное покрытие лампы улучшает ситуацию, но мощность светильника слаба.
Его достоинство, что можно использовать как индивидуальное средство подсветки для одного растения.

Что ж придется добавить напряжение, как говорил Шурик!

Hindi

В следующем тесте добавим к схеме ИЗУ и поставим лампу МГ NARVA  NCT 250, которая рассчитана на работу с дросселем ДРЛ.



Потребление тока – 1 Ампер. 220 х 1 = 220 Ватт потребляем от сети. Поменьше, чем с ДРЛ. Отличный косинус сети.
Те же 17 см. – 34 тысячи люксов. Вот так! В два раза!
Дроссель и лампа греются так же.



МГ NARVA  NCT 250 частично пересиливает желто-оранжевый спектр ДНАТ-250, которая находится в 1 метре от нее!

Hindi

Итого: по результатам испытаний ртутная лампа

отправляется на помойку.

Yuri

Hindi

Трудно спорить о достоинствах ДРЛ-250, тем что даже по фоткам заметно неоспоримое преимущество МГ и ДНАТ ламп. Прошло больше месяца с того момента когда я купил свою ДРЛ 250. Пока впечатлений особых нет, так как лимоны находятся в стадии покоя. Один лимон попробовал вегетировать из верхушечной почки, прервал, не время еще.  Вообще лимоны хорошо себя чувствуют, крона у них пушистая, листья сочные. Кофе под этой лампой заметно ожил, ствол удлинился, появилось несколько новых листочков. Отмечено уменьшение расстояния между соседними междоузлиями(листовыми розетками по длине ствола).

Hindi

Yuri

ДРЛ все же лампа, пусть в сравнении с МГЛ или ДНАТ и проигрывающая с разгромным счетом.
Без этой лампы было бы гораздо хуже. С Вашим дросселем можно использовать  отечественную ДРИ-250, только добовить ИЗУ, самодельным рефлектором дополнить, затраты небольшие, а станет сразу в два раза лучше.