Баклажаны

Автор L`lik, 16 марта 2008, 09:24:11

« назад - далее »

L`lik

От модератора: статья на сайте Совместимость томатов, перца и баклажан в теплице https://iplants.ru/garden/tomat-pepper/

Здравствуйте, форумчане. Подскажите, пожалуйста, можно ли углублять рассаду баклажан при пикировке. Если да, то на сколько. У меня они из-за недостатка освещенности немного вытянулись, и я так прикидываю: мне бы их углубить эдак на пару см. бы.

irina-bahus

Вся овощная рассада заглубляется до семядолей, это общее правило.

wyrt

#2
Цитата: L`lik... можно ли углублять рассаду баклажан при пикировке. Если да, то на сколько.

Углубляйте почти полностью, оставив под семядольными листочками примерно 1 см. Пикировка - прекрасный прием, после которого мы увеличиваем и площадь питания растений, и сами сеянцы становятся крепкими, коренастыми... :)

Также вы можете посмотреть на картинках - порядок проведения пикировки, с коментариями вот здесь!

mIRAge

#3
Я на днях хотела купить семена баклажанов, а продавец сказала, что уже очень поздно сеять (и поэтому у них уже даже и семян то  нет, кончились, а везти они уже смысла не видят). Сажают в январе.
Это правда, что в январе?
Или и сейчас еще не поздно?

viktoria49

Ира, сажай не боись... :mellow: Только замочи их немножко, так они быстрее взойдут. Ты же на балконе будешь выращивать? Так что ничего не поздно, а на балконе свой микроклимат, они нагонят упущенное.

mIRAge

#5
Неее, не на балконе, в теплице...
А для огорода что, поздно все-таки или нет?

viktoria49

Ира! Опять же, в теплице тоже хорошо. Смотри на обороте пакетиков пояснения, бери ранние, или средние, сажай, успеешь.

mIRAge

Вика, а как правильно сеять? Замачивать надо? На сколько заглублять? При какой темп держать?
Надо ли их пикировать?

viktoria49

#8
Ира! Замочи на сутки в тряпочку в теплом месте (я на вытяжку в кухне кладу). Потом сажай. Кто пишет, по одному семечку сажать, в отдельный горшочек, кто что... Я сажаю их вместе, потом пикирую очень осторожно. Заглублять чуть-чуть, как и помидор. И температура содержания, как и у него же.

idak

#9
Баклажаны посадила еще в начале февраля - замочила, и по мере проклевывания сажала. Так они у меня до сих пор в стадии семядольных листочков и потихоньку загибаються :blink:, даже и не знаю, что с ними делать. Купила уже кучу удобрений, но кажется, не помогает. Сажаю первый раз, и опыта совсем нет :( Подскажите, что неправильно я сделала :blink:

mIRAge

У меня опыт с рассадой маленький, н насколько я знаю на стадии семядольных листочков удобрениями не пользуются.
Они у вас вытянулись? Если да, то это говорит о нехватки света ( а это можно предположить, так сажали еще в феврале) и возможно высокая температура.
Но это только мои предположения :unsure:
Возможно кто - то еще выскажется!

mIRAge

#11
Вот такая статья по выращиванию баклажанов!



Выращивание
Баклажан - не просто овощ. Это растение-тест для серьезного огородника. Чтобы вырастить урожай баклажанов в средней полосе, надо с ними не только как следует повозиться, но и приложить максимум знаний и умений, а еще всю свою нерастраченную нежность и великое терпение. Но самое замечательное в этом овоще то, что еще зимой, где-то в середине января, когда каждого садовника начинает обуревать земледельческий зуд, а унять его в это время практически нечем, можно заняться баклажанами. У растения длинный вегетационный период (даже у раннеспелых сортов со дня всходов до цветения может пройти более ста дней), и высевать семена на рассаду надо раньше семян томатов и перцев - где-то в начале февраля. А перед этим, недели за две-три, можно еще проверить семена на всхожесть. Она должна быть не менее 50%, тогда семена пригодны для посева.

Здесь важно помнить, что корневая система баклажана плохо переносит пересадку, поэтому рассаду лучше сразу выращивать в торфяных горшочках. Без пикировки. А если вы все-таки решили пикировать, то делать это надо максимально бережно. Семена баклажана всходят через 10-15 дней. Продолжительность выращивания рассады без пикировки - 40-45 дней, с пикировкой в горшочки - 50-60 дней. При прорастании семян оптимальная температура +22...+26ºС. После появления всходов температуру нужно снизить до +13...+16ºС (поставить на холодный подоконник, поближе к стеклу), чтобы корневая система лучше развивалась и рассада не вытягивалась. Через 5-6 дней температуру снова повышают до +20...+25ºС.

С появлением первого настоящего листочка рассаду пикируют в горшочки. При этом ее притеняют от яркого солнечного света, пока она не приживется. В течение последующих 4-5 недель рассаду рекомендуется подсвечивать лампами дневного света, чтобы ускорить развитие растений. К моменту высадки в открытый грунт стандартная рассада баклажана должна иметь 5-7 настоящих листьев и высоту 20-25 см. В средней полосе России высаживают рассаду в пленочные теплицы в конце мая - начале июня (когда уже нет опасности весенних заморозков). После 10 июня можно высаживать в открытый грунт на теплую грядку, расположенную на солнечном месте, а еще лучше - на южном склоне, и накрывать лутрасилом или другим укрывным материалом.

Уход
Баклажан - растение влаголюбивое. Поэтому дальнейший уход за растениями будет заключаться в регулярных поливах. Правда, не только в этом. Еще предстоит баклажан подкармливать (азотными и фосфорными удобрениями), рыхлить почву и бороться с вредителями (особенно с колорадским жуком) и болезнями. И надо быть готовым к тому, что ваши труды могут и не увенчаться успехом: при недостатке тепла весной, повышенных температурах летом, недостаточно питательной почве и неравномерном увлажнении баклажаны сбрасывают бутоны, цветки и завязи.


Уборка
В июле наконец-то появляются первые плоды. Но не спешите с уборкой - молодые баклажаны невкусные, в них много кислоты и дубильных веществ. Хотя нельзя и опаздывать: при полном созревании, когда семена затвердевают, мякоть становится грубой и несъедобной. Поэтому баклажаны надо убирать полузрелыми - в фазе технической спелости. Определить ее невозможно ни по размеру (зависит от сорта), ни по цвету - только по сильному глянцевому блеску плодов.

В средней полосе обычный урожай - 3-5 кг с квадратного метра. Если учесть трудозатраты, стоимость семян, почвы, удобрений, укрывного материала и дополнительного освещения, то себестоимость такого продукта будет немалой. Но зато эти собственноручно выращенные баклажаны будут свидетельствовать о вашем высоком мастерстве и о том, что вам не страшны никакие трудности.

текст: Ольга Иванова ("Садовник", август 2005)

Прочитала и стало старшно :D

idak

У меня в этом году все очень плохо растет, обычно я брала рассаду у свекра а себе выращивала пару кустиков для баловства :rolleyes: . Но в этом году решила сама все вырастить. из 50 растюшек баклажанов осталось всего 10 :( . три дня назад полила эпином B) жду реакции........

mIRAge

Вот сижу анализирую статью....
То ли я что-то не допонимаю, то ли....
Значит пишут. Высевать в начале февраля. Высаживать рассаду в конце мая начале июня ( для средней полосы). Считаем: от посева до высадки получаем возраст рассады чуть больше 100 дней.
Далее пишут что рассада, выращеннаюя беспикировочным способом  готова к посадке через 40-45 дней, а с пикировкой через 60 дней.

И получается, что если сеять в начале февраля, то высаживать надо в начале апреля :blink: .

Где правда то????
Ой, не легкая это работа.... ;) Зато интересная...

Цитата: idakтри дня назад полила эпином B) жду реакции........
Мне кажется , что эпин не поможет!
Вы бы лучше написали, что да как сеяли, температуру проращивания и так далее...
Может вам сейчас пересеять по-новой? Мне почему то кажется, что еще совсем не поздно!

idak

Цитата: mIRAgeМне кажется , что эпин не поможет!
Вы бы лучше написали, что да как сеяли, температуру проращивания и так далее...
Может вам сейчас пересеять по-новой? Мне почему то кажется, что еще совсем не поздно!

Нет, сажать больше не буду, у меня есть замоченные семена сорта "пинг понг".
Проращивала на аквариуме в влажной салфеточке, как только появлялся корешок то сажала в горшочек и держала под пакетом пока не появлялась растюшка, потом пакетик снимала и усе :unsure: . Изредка поливала если земля подсыхать начинала. По поводу черной ножки все сомнения отпали когда начали погибать ростки, я их вытягивала из земли смотрела на корни. Корневая система развивалась отлично, появлялись вполне самостоятельные поковые корешки. Лампы у меня нет и небыло, всегда выращивала рассаду на подокойнике. Вся беда начиналась с семядольных листочков, они начинали подсыхать и когда листочки совсем начинали то растюшка погибала :(
Про температуру ни чего не могу сказать :( не измеряла. Кстати после эпина растюшки стоят и в течении четырех дней с подкормки ни одно вроде не собираеться погибать, даже тянуться к свету начали, тьфу тьфу тьфу :)

Пришла шальная мысль в голову,но возможно я не права......
Если вегетационный период у баклажанов 100-120 дней  у перцев 80-100 дней а у помидоров 40-60 то я думаю скоро у моих баклажанов (если выживут) долны появиться настоящии листочки :)