Табернемонтана

Автор barsuchok, 17 марта 2008, 08:04:33

« назад - далее »

barsuchok

Хочу поделиться своим опытом выращивания таберны из семян. Покупала несколько разных табернамонтан. На сегодняшний день успешно взошли 3 шт из 5 Tabernaemontana elegancе. Сидели почти 4 недели и вот, таки проклюнулись.
Пока стоят в тепличке, и даже не развернули семядольных листочков. Но мне ужасно захотелось рассказать о своём достижении.
Сеяла в универсальный грунт с добавлением песочка, вермикулита и толчёного древесного угля. Первые 2 недели плошки стояли на батарее (т.е. с нижним подогревом). Потом я переставила их на подоконник над батареей, т.е. было тепло, но не так как на батарее. И вот, спустя 4 или даже 4 с лишним недели появились первые росточки!!!
Буду отчитываться в тему о своих дальнейших успехах. Фотать пока нечего, так что ждём продолжения. (кстати, ростки довольно таки крупные).
Вот фото табернамонтаны элеганс:


а это цветочки ближе, фото из инета.

Наталья Матюшевская

[font=\"Times New Roman\"]А у меня  Tabernaemontana elegancе взошла через две недели после посева - 8 февраля, все три семечки, без всякой теплички, просто под стеклом, стекло сразу сняла, уже по четвертой паре настоящих листьев растет, и в высоту почти 15 см.

Все очень зависит от семян! :D

[/font]

barsuchok

Цитироватьбез всякой теплички, просто под стеклом,
ну под стеклом - это тоже "типа тепличка" :) У меня тоже не в спец теплице, а в плошке под пакетом ;)
Цитироватьвзошла через две недели после посева
нууу... Вам повезло значительно больше, чем мне. Но главное - ИТОГ. А он у нас с Вами, по большому счёту, одинаковый (по крайней мере, по части всходов)
Цитироватьв высоту почти 15 см.
Вау!!! Здорово!!! Быстро растёт, мне это нравится. Мож покажите сеянцы? Интересно посмотреть на малышей.

Наталья Матюшевская

Цитата: barsuchok...Мож покажите сеянцы? Интересно посмотреть на малышей....
[font=\"Times New Roman\"]Barsuchok, простите, но с фотографиями пока не как, у меня проблема с фотоаппаратом! :unsure:  [/font]

barsuchok

Цитироватьпростите, но с фотографиями пока не как, у меня проблема с фотоаппаратом!
ну ничего, подождём, когда мои подрастут чуток - и я покажу :)

barsuchok

все три росточка скинули семки и теперь стоят с развёрнутыми семядольными листиками!

barsuchok

вот так выглядят на сегодня всходы таберны эоеганс :)