Видовые Амариллисовые

Автор mIRAge, 04 марта 2008, 23:52:07

« назад - далее »

Oleq24

Ну и? Опять взошли те что без кожуры... А можно с семками Мауро поподробнее? Что именно сдохло ?

Elena7

Ну правильно-те что без кожуры,но они в соке были вымочены,поэтому буду наблюдать за развитием,а в кожуре-сдается мне пока ягода не разложится они не двинутся.
По Мауровским семкам отвечу после выходных-надо подсчитать поголовье, а они у меня в доме :)

Elena7

#242
Таак,немного статистики по семкам от Мауро :)
Посев апреля 2012-первый
   Hippeastrum aulicum 'Corupб' MP 13204-1шт
   Hippeastrum aulicum 'Biritiba' MP 13045-1шт
   Hippeastrum blossfeldiae 'Biritiba' MP 13048-1шт
   Hippeastrum blossfeldiae 'Picinguaba MP 13277-3шт + 2 детки
   Hippeastrum calyptratum 'Biritiba' MP 13053-загнулся весь
   Hippeastrum striatum 'Saltгo' MP 13135-2шт
   Hippeastrum striatum MP13152-2шт

И два посева октябрьский и ноябрьский 2013 пока еще малыши совсем
   Второй заказ;
   Hippeastrum aulicum 'Testa do Macaco' из 10 было 3 -остался 1шт
   Hippeastrum parodii из 10 -  4шт
   Hippeastrum striatum 'Petiolatum'из 10 все 10шт
   Hippeastrum papilio 'Rio do Ouro I x Rio do Ouro II' 5 -5 шт
   
   Третий заказ;
   
   Hippeastrum glaucescens "Arapoti"из 10шт-8шт
   Hippeastrum glaucescens "Urubici"из 10шт-8шт
   Hippeastrum psittacinum 'Atibaia'из 10шт-9шт
   Hippeastrum aulicum 'Benedito Novo'из 10шт-0шт-было7 все загнулись летом.
   Hippeastrum vittatum (open pollinated)из 10шт-3шт
   Hippeastrum aulicum 'Quiririm' из 10шт-4шт

   Как видно постепенно количество уменьшается))но по мне так хот по 1шт останется и то хорошо

Алеся

Есть мысли, что им не так, почему загибаются? Почему, например, летние загнулись?

Про мои сеянцы, я на свои руки думала, но у профи с руками все ок...

Elena7

Да тут не в руках дело) просто пустила все на самотек,вынесла весной все на улицу под открытое небо не исключая самые малюсенькие сеянцы,вот и результат.С малышней на начальном этапе надо немного аккуратней,без резких перепадов и температуры и влажности,а у нас весь июнь холодный и дождливый был,вот и подохли летом. А первый посев был итак немногочисленный, мы его пополам делили поэтому  по 5 шт семян было изначально. В общем растут они конечно и без особого ухода,но при этом выход становится невелик,а вот если в тепличке подержать с пол года при постоянной температуре и освещении хорошем и постепенно приучать к другим условиям то все будет совсем по другому :) ИМХО

Oleq24

Алеся, видовые - это не гибриды. Они очень разные, им нужны разные условия. Например, видовые ауликумы растут хорошо, а морелианумы дохнут неизвестно от чего еще на стадии 1-2 листа. Я уже не говорю о соландрифлоруме. Так что тут сравнивать невозможно. Просто есть виды эвритопные и стенотопные. У последних настолько экология отточена, что в других условиях вне свей родины они расти отказываются.

Elena7

Ну вот)0я опять со своими "баранами" показался первый листочек на первом семечке ровно через месяц.

Elena7


Oleq24

Мои поздравления! У меня гемантус альбифлос ачинает цвести :)

Elena7

#249
Супер!На фото можно рассчитывать? :)
   У меня собрался цвести еще один из ретиков...думаю о подборе пары..выбора пыльцы совсем сейчас нет,даже не знаю..может Gracile использовать,хотя краснюков не хотелось бы,но он поближе ретику будет по местности произрастания...в общем вся в сомнениях))

Oleq24

С фото проблема, поставил новую флешку и еще программа к моему аппарату загрузилась ( апгрейд). После этого фотки из фотоаппарата перестали грузиться в комп. :(
Что касается ретика - пылите, даже в случае удачи все р-но краснюками будут вряд ли. Чёт я не понял относительно места произрастания: Грациле же гибрид...

Elena7

Я имела ввиду,что росли луки в одном климате до покупки,может это сыграет роль и Грациле гибрид Пунецеума-все же ближе к видовым если сравнивать с Голландцами.

Oleq24

Цитата: Elena7 от 15 октября 2014, 08:27:21Я имела ввиду,что росли луки в одном климате до покупки,может это сыграет роль и Грациле гибрид Пунецеума-все же ближе к видовым если сравнивать с Голландцами.
Без разницы, скорее имеет значение - какая плоидность Грациле и ретика. Какой сорт ретика у Вас будет цвести?

Elena7

#253
У меня только миссис Гарфилд есть))он уже отказался от нескольких предложенных вариантов голландцев и от Нельсони...
есть еще пыльца Розеума..но это что то невнятное получается навскидку :) хотя как карта ляжет))

Oleq24

Вот с гибридами ретикулятума так получается очень часто, но работать надо, подбирать опылителя.
Цитата: Elena7 от 15 октября 2014, 12:43:33У меня только миссис Гарфилд есть))он уже отказался от нескольких предложенных вариантов голландцев и от Нельсони...
есть еще пыльца Розеума..но это что то невнятное получается навскидку :) хотя как карта ляжет))
Почему невнятное? Пробуйте, главное получить всхожие семена, а там точно - как карта ляжет. После всех попыток стОит  провести анализ результатов.