Видовые Амариллисовые

Автор mIRAge, 04 марта 2008, 23:52:07

« назад - далее »

mIRAge


Faust

Есть у нас любители видовых амариллисовых?
Очень интересно пообщаться и посмотреть на ассортимент растений имеющихся в культуре.
Зимой коллекция пострадала,буду восстанавливать утраченные экземпляры.
К тому же может кто захочет принять участие в совместных заказах,обмене.
В основном выращиваю видовые гиппеаструмы и кливии.

Faust

Неужели у нас нет любителей диких видов и форм кливий,гиппеаструмов,кринумов и др.амариллисовых?
То что у меня зимой не померзло из коллекции:
Clivia nobilis,Clivia gardenii(3разных клона),Clivia caulescens,Clivia miniata wild form,Clivia miniata v.citrina,
Hippeastrum stristum,Hippeastrum reticulatum v.striatifolium.
А также несколько видов кринума,несколько пестролистных сорта кливии миниаты(Budda,Acebono...),Эухарис,калифрурия,валлота,
гименокалисы.

lenhik

А как вы, простите за вопрос, отличаете видовые гиппеаструмы  от гибридов? И где вы их берёте?  
У меня вот есть какой-то. Но его происхождение неизвестно, а по форме цветка мы его записали в мистерию (Hippeastrum mystery). Надо?

Алеся

У меня тоже сесть 2 амариллиса беззвестных, один тоже похож на "Мистерию", а второму имени не подобрала среди сортовых, может, и он видовой.
Сложно отличить гибрид или нет.

Faust

В России из видовых гиппеаструмов встречается в основном H.striatum.как самое неприхотливое растение способное цвести 2-3раза за сезон.
Реже можно было встретить H.vittatum но сейчас его вытеснили Голландкие гибриды H. Х vittatum.,H.blossfeldiae,H.petialatum(Н.striatum v.petialatum)
Обычно это потомки растений попавшие к нам на подоконники в давние времена из ботанических садов,предки которых были привезены из экспедицый в Южную Америку.
В мире интерес к диким видам значительно вырос.
К томуже многих дикарей благодаря их необычным формам и особенностям окраски цветов применяют для выведения новых необычных гибридов.

Faust

Видовые растения к сожалению в России редкость,а импортные сорта и гибриды вытесняют их постепенно все больше .
Видовые растения у нас обычно потомки растений привезенных их мест обитания в прошлые времена ботаническими экспедициями.
Это дикие виды первоначально собранные в природе а затем поддерживающиеся в культуре.
Обычно коллекционеры и любители приобретают дикие виды за границей из питомников в которых их выращивают.
Изредка привозят из поездок в Америку.
В мире возрос интерес к диким видам,в том числе и для гибридизации .
А можно фото вашего гиппеаструма?

Елена

Faust, заинтересовали :) А вы нам фотки своих гиппеаструмов не покажите, как цвели... Есть ли разница в уходе?

И еще вопросик. У меня есть один безымянный, как раз только отцвел, хвасталась здесь (сообщение 533). Он видовый или нет?

Faust

Видовые гиппеаструмы требуют такого же ухода как и все выращиваемые у нас гибридные сорта,а некоторые и еще проще.
Крупноцветковые гибридные сорта выращиваемые в культуре первоначально произошли от H.vittatum и H.reginae,степных видов с жестким периодом покоя.
А вот тропическим вечнозеленым видам для стимуляции цветения достаточно только месячного подсушивания.
К тому же некоторые виды растут на стволах и развилках  ветвей деревьев,на отвестных скалах,нередко вместе с орхидеями.
Буду восстанавливать померзшую зимой в мое отсутствие коллекцию.
К сожалению я обычно не фотографирую свои растения,о чем сейчас жалею.
Некоторые луковицы и растения уже привезли,пока реанимируются,а выжившие только приходят в себя.
Если найдется пара любителей в Питере кто присоеденится к заказу то будет и еще несколько интересных растений,а то из за пары луковиц никто возиться не будет.
К сожалению ваш гиппеаструм не видовой,но все равно очень симпатичный.
А с кливиями в России еще хуже чем с гиппеаструмами.У гиппеаструмов хотя бы гибридные сорта у нас популярны,а из кливий всречаются только неколько" беспородных"вариантов миниаты,гардени и редко х циртантифлора.А других природных видов,форм и даже сортов и гибридов не найти.
Хотя за рубежем они популярны еще сдавних времен.

Елена

Faust, спасибо за информацию :) А есть ли какие-то отличия? Как вы отличаете видовый или нет?

Жаль, что фоток нет и коллекцию жалко :( А откуда заказывать собираетесь? Можно ссылочку?

Ну, ничего, что мой гипп не видовый, я его все равно люблю :)

andreevich

Faust, да уж поделитесь хоть какими-нибудь фото-докозательствами, для полноты ощущения изложенного вами текста....
А то я уже принял, как мы тут решили, свой гиппп за видовой Мистерию, а тут бац... вобщем буду следить за обнавлением топика

Faust

Многолетнее изучение видов и истори введения в культуру рода гиппеаструм,а также общение с людьми(за рубежем),кто их выращивает или собирает в природе дает мне возможность ориентироваться по крайней мере в половине видов.
Раньше я выращивал гибридные сорта но после я заинтересовался дикими видами и их разнообразием в природе.
К сожалению на данный момент в интернете почти не найти ресурсов где можно увидеть фотогаллереи видовых гиппов.
Те что были пока отсутствуют.Можно найти хорошие фото но их мало да и к томуже некоторые названия не соответствуют тому что там изображено.
Потом многие люди путаються.
Даже во многих бот.садах многие виды не соответствуют своему названию.
Пример того кливия нобилис.
Во многих ботанических садах в коллекции есть три вида кливий:
C.miniata,C.gardenii,C.nobilis
Я искал C.nobilis у Российских любителей,в ботанических садах но везде под этим названием скрывается или кливия гардени или давний гибрид побилис и миниаты-кливия циртантифлора.
А вот тут можно посмотреть Кливии,некоторые виды и разные их формы из разных популяций,а так же селекционные сорта и гибриды:
https://www.flickr.com/photos/alicksclivia/

Faust

Вот ссылочка по которой я собирался заказать:https://www.flickr.com/photos/alicksclivia/  
Там сть один вид который меня интересовал,но остальные виды мне уже привезли а из за пары луковиц не стоит заморачиваться.

Алеся

Цитата: FaustА можно фото вашего гиппеаструма?
Вот он безымянный, но, если у Елены не видовой, то мой, наверное, тоже.

andreevich

действительно, хотелась бы знать уж наверника как его зовут. может Faust внесёт порядок в нашей путанице