Аквилегия

Автор Juvenalia, 19 марта 2008, 23:02:19

« назад - далее »

Juvenalia

У меня как обычно вопрос - я посеяла 9 дней назад семена водосбора, до сих пор они молчат, я стала беспокоиться, залезла за инфой в инет, нашла вот такое описание проращивания семян -
ЦитироватьДля весеннего посева семена рекомендуется смешивать с землей и промораживать в снегу или держать в холодильнике. Старые семена перед посевом промывают, высевают, 3-4 дня держат в тепле, затем промораживают и вносят обратно для прорастания. Всходы появляются через 20-30 дней. Оптимальная температура для прорастания 18 град. Сеянцы пикируют на грядки, когда появляются первые один-два настоящих листочка. Если есть возможность вырастить рассаду, то семена сеют в марте в посевные ящики, которые заполняют легким субстратом, составленным из равных частей листового перегноя, дерновой земли и песка. Поверхность субстрата выравнивают, уплотняют и поливают, семена равномерно разбрасывают и сверху через мелкое сито слегка присыпают землей. Чтобы предохранить от высыхания, ящики накрывают газетной бумагой. В помещении поддерживают 16—18 °С. В этом случае всходы появляются через 7— 14 дней. В начальный период их развития надо избегать избытка влаги, так как это способствует развитию заболеваний, в частности, черной ножки. В конце апреля — начале мая сеянцы в стадии двух-трех листьев пересаживают в другие ящики, а в июне — в открытый грунт для доращивания. В начале августа или весной следующего года растения высаживают в цветники.

Вот теперь думаю - мне семена в холодильник ставить? Или пусть попробуют так прорасти? На пакетике из-под семян про промораживание ничего не говорили.... И сверху я их не землей или песком, а слегка вермикулитом притрусила. Может это тоже помешало всходам?

irina-bahus

Аквилегию выращивают под зиму или со стратификацией, я сажала в феврале и выставляла на открытый балкон, в прошлом году еще снега побольше было. Проросли в мае дружно. Цвести все равно будут только на следующий год. Сейчас попробуйте в холодильник, наверное, куда-нибудь на верхнюю полку, чтобы около 0 было. Поскольку снега нет, то в морозилку лучше не ставить.

Juvenalia

#2
А сколько времени им в холодильнике достаточно пробыть? Или просто до апреля-мая, без разницы когда была посевная?

irina-bahus

Ну хотя бы месяц надо обязательно, а то и полтора. Меньше смысла нет. Когда сеяли, без разницы, все равно же ничего не вылезло. Если Вы в сад будете высаживать, можно додержать в холодильнике до мая, а потом прямо плошку прикопать в саду, как появятся ростки – рассадить на пмж. Помните еще, что аквилегия очень плохо переносит пересадку, поэтому то, что взойдет, надо сажать как можно раньше.

noname

Время стратификации зависит от температуры, чем она ниже, тем меньше времени стратифицировать. Если при +8 +6 надо месяца 4, то при нуле хватит 1,5-2. Как раз до мая подержите, а там и проращивать не поздно.