Кассия

Автор barsuchok, 26 марта 2008, 04:07:09

« назад - далее »

barsuchok

Ещё, всё в тот же период активного желания посеять что-нибудь эдакое, было решено посеять 2 вида касси.
Cassia alata и Cassia fistula.
Первая взошла весьма успешно, буквально на третий - пятый день после посева. Но, в период моего отъезда все посевы загнулись :(
Вторая кассия взошла менее успешно, всего один всход. Но зато крупненький, что меня очень радует.
Вот так сейчас выглядит всходик Кассии Фистулы.

barsuchok

фистула подрастает :)

tamaravn

#2
Семена кассии :
Семена у кассий трубчатой (cassia fistula), Ренигера (cassia Renigera), яванской (cassia javanica) выглядят одинаково.

Кассия яванская:

Сначала следует скарифицировать семена. Я слегка повреждала оболочку с помощью маникюрных ножниц с длинными лезвиями, но держала их не как при маникюре, а перевернув загнутыми лезвиями вниз. Достаточно небольшого отверстия в оболочке. Кассия яванская скарифицируется труднее прочих. Кассия трубчатая- очень легко, поэтому соблюдайте осторожность, чтобы не повредить семя. Затем замочите в тёплой воде или растворе с эпином на несколько часов: 12-14. Семена несколько увеличатся, вокруг них выступит стекловидное вещество кусочками. Сажайте неглубоко. Всходы появятся быстро, особенно у яванской кассии. Можно не накрывать посевы, главное- чтобы земля была увлажнённой. Можно сеять вместе с разбухшей оболочкой семени, а можно - без неё, она легко снимается. Но лучше не снимать- всходы будут появляться быстрее и они крепче. Если станете помогать росткам скинуть оболочку с семядольных листиков, будьте очень осторожны, иначе обломаете или листики или верхушки ростков. Сперва обламывают кусочки оболочки ближе к её низу, а затем оболочку снимают кверху, одновременно вращая её вправо- влево.

SergeyOlshin

Подскажите, пожалуйста, как выращивать Cassia alata из семян?  :)

Очень хочу попробовать вырастить это растение. Закажу семена на eBay у одного американца.

Правильно ли я понимаю, что достаточно будет закопать семена в земельку, регулярно поливать и ожидать всходов?

Или лучше посеять в торфяную таблетку? Это растение не требовательно к хорошему освещению?

В первую очередь оно меня заинтересовало по той простой причине, что его листья считаются замечательным слабительным средством...   :D

filus52

Здравствуйте, посадила двух видов этого растения, у меня вопрос: могут они расти в одном горшке и можно у этих растений прищипывать верхний листочек, чтобы замедлить рост? Спасибо

Natali

Могут расти вместе, но лучше по отдельности. Ветки довольно раскидисты, одно будет перекрывать другое. Обычно ее выращивают по отдельности, так легче формировать и крона более равномерно развивается. Прищипывать можно, это немного замедлит рост и будет стимулировать ветвление, но если растению света достаточно и питания, кассия растет очень энергично.

Oxygen

Моей Кассии больше трех лет. Не цвела ни разу!

filus52

Доброго времени суток, была на форуме в 15 г., значит моей кассии 5 лет. Цветов нет,  укорачивала. Думаю надо удобрить, но мой вопрос, периодически сбрасывает листья до стволика.

Oxygen

[background=rgb(247, 252, 244)]Доброго времени суток, был на форуме в 16 г., значит моей кассии 8 лет. Цветов нет,  [/background][background=rgb(247, 252, 244)]думаю  и не будет.[/background][background=rgb(247, 252, 244)] Укорачивал и удлинял... [/background][background=rgb(247, 252, 244)]Периодически сбрасывает листья до стволика - скорее всего от недостатка света[/background][background=rgb(247, 252, 244)].  Но мой вопрос - когда производители и продавцы семян перестанут обманывать покупателей - что цветет в год посадки?[/background]

Natali

Может это они не обманывают, а недоговаривают - цветет только при идеальных условиях. А света ей и правда много надо. Представьте если у половины людей условия не подходящие, то конечно, покупать растения и семена никто не будет...