фикус иволистный

Автор Леночка, 31 марта 2008, 16:51:23

« назад - далее »

Леночка

Расскажу про свой фикус (к сожалению незнаю правильного названия, поэтому называю ф. иволистный)
Вот он
[attachment=13505:100_4043.jpg]
обрезала я его вот так (кстати кора мне у него очень нравится)


[attachment=13506:100_4400.jpg]

Леночка

хотя сейчас склоняюсь что лучше было наверное по нижнюю левую ветку образать, ну очень уж кора нравилась на толстом стволе, а сейчас уже резать совсем жалко было, т.к. новый лидер оброс и утолщился и появляется сбежистость.

вообщем решила отводку сделать, что бы избежать абсолютно ровного и длинного ствола внизу
[attachment=13507:100_7751.jpg]

кстати вот фотка перед отводкой и пересадкой
[attachment=13508:100_7747.jpg]

Леночка

Когда начала срезать кору, то поняла что лучше бы пониже кольцо снять было, но теперь это уже не поправить, так что как есть так есть (всем известно что 7 раз отмерь 1 отрежь, но я поспешила  а спешка сами знаете когда нужна)
вообщем вот что получилось
[attachment=13509:100_7766.jpg]

Леночка

чуть капнула сверху акадаму и увидале что корешки растут :)
а выглядит он сейчас вот так
[attachment=15164:IMG_0351.jpg]

serbin

#4
Цитата: Леночкачуть капнула сверху акадаму и увидале что корешки растут :)
а выглядит он сейчас вот так
Замечательно выглядит.
Хорошо проделанная работа от начала и до этого момента.
Методически-классический путь начального формирования обычной растюхи в продвинутый пребонсай.
Хорошо бы это почитать многочисленным любителям фикусов, как начального материала.

Не пора проредить? :)

Удачи! :)

Леночка

#5
Да Виктор, проредить пожалуй уже можно.
Кстати хочу порекомендовать этот фикус, т.к. у него очень красивая кора (хотя я уже повторяюсь ), она гораздо эффектней смотрится чем обычная гладкая фикусовая, листья правда большие, но зато узкие :)

beomaster

Вняв рекомендациям, приобрел для озеленения кухни. И несмотря на обычную критику оппонентов, расти он будет шапочкой- там больше нечем расти. Обратите внимание на корни- пересадка не за горами и еще больше подчеркнет их.

serbin

Цитата: beomasterИ несмотря на обычную критику оппонентов, расти он будет шапочкой- там больше нечем расти. Обратите внимание на корни- пересадка не за горами и еще больше подчеркнет их.
Павел, деревце для работы отличное  - поздравляю!
Корни - замечательные!
Шапку - сам потом уберешь. :) Не зависимо от мнения оппонентов.
Держи в курсе событий, плиз - интересный материал.

Удачи! :D

beomaster

Пересадку снять? Хорошую посуду подобрал.

serbin

Цитата: beomasterПересадку снять? Хорошую посуду подобрал.

Вне сомнений.
Если есть немного времени - фоткай, выкладывай и комментируй.

Удачи! :)