А может вирус?

Автор Елена, 02 апреля 2008, 13:28:53

« назад - далее »

Елена

На одном гиппе появились вот такие пятна:
[attachment=13544:______________.jpg]

Сначала подумала на нехватку элементов, все-таки цвел тремя стрелками, пересадка была не сразу из-за переезда, да еще листья были заломаны. Старые заломанные листья были чистые, сам их засушил, а через некоторое время выпустил странные листья (см. фото). Все бы ничего, если б я здесь не набрела на похожие фото в инете (правда на тех фотках есть краснота) и диагноз стоял вирус... Даже не знаю, что делать, боюсь за свою коллекцию... сейчас, гипп стоит в изоляции, выбрасовать луковицу жалко...
Может у кого-то было подобное, пожалуйста, откликнитесь.

Азорина Татьяна

Ой, я первый раз такое вижу... :blink: Будем надеятся, что ничего страшного... :rolleyes:

Enajka

Елена, мозайка? :(

"При хорошем уходе и постоянных подкормках растения могут маскировать симптомы заболевания — лишь на молодых листьях видна характерная мозаичность".

Faust

Да,похоже на вирус.
Но точно такие же симптомы при силином начальном поражении стагопоспорозом,в дальнейшем появляються красные пятна спороношения.
Это бывает у вновь приобретенных луковиц при их неправильном хранении при поражении грибком точки роста.
Так же это можетбыть и недостаток некоторых микроэлементов но тогда при нормальном уходе это все исчезнет на новых листьях.
Вирус передаеться с сосущими насекомыми или при попадании сока пораженного растения,например при срезке цветоносов.
Просто так он не передается поэтому нужно просто подождать и посмотрети как дальше растение будет развиваться,тогда и точно станет ясно.
Некоторык растения в культуре поражены вирусом,но ради их оригинального внешнего вида их и выращивают,например монстрозные вариегатные опунции.
Но если гиппеаструм поражен вирусом,то это плохо.

Елена

Мамадорогая только бы не вирус  :o  :(

Луковку при пересадке осматривала, цветоносы она засушила хорошо... намеков на гниль пока нет, красноты на листьях тоже нет.

Faust, а может быть эта реакция на то, что у нее были заломаны листья, стресс все-таки, да и силы после цветения были потеряны. Кстати, заломанные листья были абсолютно чистые..., а сейчас вылезло таких два листа, новых пока нет.

Faust

То что листья были заломаны это не должно влиять на новый прирост.
Так что придется подождать и посмотреть как будет развиваться дальше.
Если нарушение питания то далее при нормальном содержании все восстановиться.
Если стагоноспороз,что бывает достаточно часто ,при хранении и выращивании в прохладных и влажных условиях,то постепенно появится красные пятна и штрихи.
Если же растение и дальше продолжит гнать такие же листья то это уже вирус и к сожалению это уже не излечимо.

Алеся

А стагоноспороз как лечить?

Faust

Стагоноспороз по простому еще называют "красный ожог",это грибковое заболевание и про него можете посмотреть в соответствующей теме.

Елена

Faust, спасибо :). Подожду новых листьев, потом расскажу.

Алеся

#9
решила поднять тему. :)
На четырех моих гиппах одновременно весной в конце апреля-начале мая появились вот такие пятна, как на фото. До этого все листья были чистые.
Я сначала подумала на удобрение, нехватку или превышение элементов (но дозу не превышала), потом на землю ( но 2 горшка были с торфяным грунтом, а еще 2 - с покупным), потом всматривалась - трипса искала (не нашла).

Происхождение всех лук разное:  одна куплена зимой 12-го (Мунлайт), 2-я (Пикант) и 3-я (Красный гибрид и его детка) жили пару лет у родных и вернулись ко мне летом 12-го и этой зимой 13-го, 4-я жила у мамы (Неизвестный) вернулась ко мне зимой 13-го.
Детка красного гибрида была отсажена мной в феврале, выросло 2 листа здоровых, 3-й "больной" появился одновременно с "больными" на остальных луках.

Сейчас Мунлайт растит новый лист - и он снова "больной", а на старом мозаичный рисунок пропал, лист выглядит здоровым. Сидит в горшке уход не меняла.
Остальные 3 гиппа сидят в ОГ, новых листьев не давали, даю фото тех листьев, что выросли весной. У детки в ОГ начал расти здоровый листик. но он еще мал, чтобы сказать наверняка.
Интересно. что эта "хрень" появляется не на кончиках, а на середине и ближе к горлу.


У меня заразиться вирусом они физически не могли - стояли в разных местах, а происхождение у всех разное. Вот и волнуюсь.
Неужели всех придется выкинуть? :(
Мунлайт

красный гибрид

Неизвестный

Пикант

OxyKsu

И у меня что-то похожее :blink:  Я думала, в ОГ на солнышке перегрелись...

Алеся

и у меня с перввым солнышком все это появилось

Oleq24

Девушки, ответил в личку B)

Елена

Алеся, ищи трипса. Актара, конфидор в помощь. Смотри с обратной стороны, разглядишь черные, мелкие точки и еще может быть блестящий налет, тогда он.

Oleq24

Лен, верно! Но он же летает, прыгает, и когда его ещё не много, и практического опыта не много, можно и не заметить.
И сильно мелкий же, потому советую вооружиться лупой. Также может быть паутинный клещик и другие виды растительноядных клещей, напр.корневой. Эти ещё мельче.