Калибанус Гукера ( Calibanus hookeri )

Автор Анюта, 06 апреля 2008, 18:19:46

« назад - далее »

Анюта

Очередной пациент :D Любовь пришла не сразу, а когда всходы появились,  теперь надеюсь на взаимность.
Семена  величиной с горошину, лёгкие (в воде не тонут).
Предварительно замоченные в марганцовке сеяла на салфетку в чашку Петри.  При появлении хвостика- корешка перекладывала в лёгкий грунт. Из пяти семян взошло пока два. Всходы крепкие, но обнаружилась одна проблема:   семенная оболочка никак не слезет полностью...Вот не знаю, может её отчикать? Или там содержится ещё нечто важное...?

noname

И у меня любовь пришла, прям сейчас. :)
Аня, христа ради, не надо ничего снимать, отрывать и откручивать. Как говорит мой друг - растение само знает, когда и что ему делать, надо меньше вмешиваться. Да и на своем опыте, иногда горьком, пришла к выводу, что снимание семядолей не приводит ни к чему хорошему и жизнестойкость и жизнеспособность растения не увеличивает, совсем наоборот.

У товарища заколебануса есть такой характерный хвостик, он явно питается из семечки.

Анюта

Спасибо, а то я уже со скальпелем хожу  :)

Анюта

#3
Наконец вылез последний...
Вся святая троица  :D

noname

Три тополя.., ой :( три калибануса на форуме!
И вот у двух есть эта семечка на шнурочке, а у малыша я не вижу. она есть или ее нету?

Анюта

Цитата: северинаТри тополя.., ой :( три калибануса на форуме!
И вот у двух есть эта семечка на шнурочке, а у малыша я не вижу. она есть или ее нету?
ЕЕсть, без неё видно никуда :)


Анюта

Может кому интересно будет: корни одного из калибанусов. Обычная "мочалка" без центрального стержневого корня


noname

Неудачная сегодня фотосессия и сам клиент не сильно фотогеничен, но тем не менее, что есть!
Я прошу остальных участников этого заколебанизма явить наших братьев и сестер.
Хочется увидеть и сравнить.


Анюта

#9
Северин, провод от фотика найду- размещу.
Листьев уцелевших примерно такое  же количество, может чуть побольше.

Попец отрастил сантиметра три.

noname

#10
У нас не уцелело, у нас отросло. Потому что уцелела только нижняя часть, все листья были сожраны, не буду озвучивать, кем.
Вот сняла с самой высокой полки для фотосессии, ЭТО существо сразу материализовалось из ниоткуда и сразу обнаружило калибануса.
Сижу с подвесом от горшка, охраняю.

irina-bahus

Может, он для ЭТОГО сильно полезный? Или по типу валерьянки? :D

noname

Нет, просто все дело в листьях. Они  достаточно жесткие, а ОНИ такие и жрут аки маньяки.

Анюта

Попросила старшего сфоткать пока солнца нет, он, естественно, половину огорода задействовал.

Клюква_развесистая

Анюта, у тебя прям богатырь... :))
у меня меньше... (размер своего горшка не подскажешь?)
может я его поливаю редко????