Состав грунта для суккулентов, вопросы по пересадке

Автор алёнушка, 07 апреля 2008, 17:30:48

« назад - далее »

noname

ЦитироватьА потом его замечательное влагоудержание только во вред, мешаю его с песком.
А потому что мелкая фракция :) Ложится плотнее, следовательно, просыхает медленнее.

Клюква_развесистая

ЦитироватьПо паспорту - Оксана.
Извини, учту.

noname

Ир, угомонись. Речь только о бимсе и больше ни о чем.
Каждый сказал свои плюсы и минусы, а последователи уже пусть сами для себя решают.

Я в него тоже кого нибудь воткну, еще не придумала и не выяснила с какой скоростью оно сохнет.
Но однозначно, бимс не для влаголюбивых или поливать придется летом каждый день или максимум через день.

Как реамацию я его не оспариваю, для этого годится любой субстрат не содержащий быстроразлагающейся органической составляющей- бимс, гравий, сосновая кора, цеолит, песок, перлит, вермикулит и другие.

Клюква_развесистая

да я и не дергаюсь... ;)

я никогда и не говорила, что бимс для влаголюбивых...
наоборот, это самый "сухой" субстрат"...
и брала я его для ариков и иных чилийцев... (ну я не знаю, как еще сказать)
и НИКОГО другого я в него не сажаю... все мамилярии, гимны, телокактусы, ребуции, сульки и иже с ними сидят либо в обычном грунте (земелька + песочек + камушки + уголек), либо в минеральном грунте...

за зиму (во время спячки) думаю всех пересадить в минералку... но это планы...
(надо было тебе минералного грунта сыпануть.... для изучения... тем более, я тут мешочек себе прикупила...)

а на реанимации - ДА, часто брызгаю, стоит в тепле и под лампой...
в другом, боюсь сгноить... без корней-то...

noname

Я просто хотела посмотреть этот бимс на предмет, чем его можно заменить в отечественных условиях?
Ну вот цеолит вполне подходит. Короче, любая пористая минеральная составляющая подходит.

Про ариокарпусы пока ничего не скажу, мои слишком малы для помещения в бимсы и не бимсы, потеряются точно.

А удобрять чем будешь? Или не будешь? Я так понимаю, что если даже там есть остаточная минерализация, то ведь на век ее не хватит все равно.

Клюква_развесистая

удобряю... обязательно!...
в бимсе удобрять обязательно надо... (имхо, как и на гидропонике...)
летом удобряла каждый второй полив ГринВолдовским специализированным удобрением для кактусов...
кроме того, удобрять надо только неорганическими удобрениями... органика не катит совсем...

я летом даже в самую жару поливала "бимсных" товарищей не чаще чем раз в 7-10 дней...
на пятый день (приблизительно) пару раз вытаскивала ариков смотреть...
я так понимаю, что вся фенечка именно в том, что тонкие всасывающие корешки находятся во влажном бимсе (там не высыхало еще совсем...) а шейка уже на второй день практически сухая...

noname

А вот как раз хотела сказать, что сажать в него, имхо, нужно тех, у кого длинные реповидные корни т.к. наибольшая влажность как раз внизу в то время, как сверху он уже меньше чем через сутки сухой. Или тех, кто должен очень быстро между поливами просыхать.

В общем, применение ему найти можно, но если у кого нету бимса, не панацея, замену ему тоже найти можно.

Вон у Наташи нет коры, ну и что? Она вместо нее использует кокосовое волокно. И ведь растут кактусишки! :)

Теперь еще минералку ту протестировать бы. Что оно такое и можно ли ее заменить подручными средствами :)

Клюква_развесистая

Цитироватьсажать в него, имхо, нужно тех, у кого длинные реповидные корни т.к. наибольшая влажность как раз внизу в то время, как сверху он уже меньше чем через сутки сухой. Или тех, кто должен очень быстро между поливами просыхать.
ну да... я про них и говорю....

аналог, я думаю, всему (или практически всему) найти можно...

по поводу удобрения:
Удобрение (жидкая форма) ASB Greenworld
Удобрение для кактусов (0,5 л) NPK 3-5-7 с микроэлементами
Состав: ( N)-3,0% (нитратный -2,0%, аммонийный -1,0%), фосфор (P2O5)-5%, калий (K2O) 7%, микроэлементы-Fe 0,034%, B-0,010%, Cu-0,009%, Mn-0,018%, Mo-0,001%,Zn-0,018%.
Назначение: для удобрения всех видов кактусов и суккулентов. Содержит все необходимые компоненты.Способствует образованию цветов, делает ткани растения крепкими и сильными. За счет высокого содержания калия, регулирует водный баланс внутри растения.
Удобрение применяется: 5 мл удобрения (1/4 колпачка) растворите в 1 л воды. Подкамливать 1 раз в неделю. ( с мая по сентябрь).

вот так выглядит... (если что-то видно... лучшей фотки в и-нете не нашла...)

noname

#23
Продолжила тестирование товарища бимса. Похоже, про полив раз в двое суток я погорячилась.
Прошли сутки. Испытуемый бвл залит водой в количестве прошлого водопоглощения в сухом состоянии т.е. 24 мл. Остатки снова были слиты до последней падающей капли. Осталось 5мл.

Итого, за сутки времени в условиях квартиры при включенном отоплении, без растения, он просох практически полностью.
Сразу скажу, стакан с бимсом помещен в другой аналогичный стакан без отверстий. Т.е. испарение идет только через верх. Никакого конденсата или запотевания между стаканчиками нет, все абсолютно сухо и прозрачно.

Что получается? Что поливать надо практически ежедневно? В мелкой-то посуде?
Водопоглощение есть, а влагоудержания практически нет.

Анюта

#24
Это точно не для меня, я бывает на лоджию выхожу 1 раз в 3 дня. Корни засушу, всё остальное сгниёт.
Ещё хочу сказать, что я против "временных" грунтов для реанимации. Я сразу сажаю в то, в чём будет расти до следующей пересадки.  Если совсем нет корней могу  на  песок поставить, насыпанный поверх грунта.

Lapsik

Я купила маленький черенок хойи карноза, хочу пересадить, подскажите пож. ей грунт подойдет для суккулентов или нет?

Анюта