Состав грунта для суккулентов, вопросы по пересадке

Автор алёнушка, 07 апреля 2008, 17:30:48

« назад - далее »

алёнушка

Помогите составить грунт для суккулентов.
Имеются компоненты:
                             Земля садовая
                             Торф верховой ( покупной )
                             Песок
                             Уголь
                             Кирпичная крошка
                             Вермикулит ( если нужен ).
 Пересадка: Пахифитум
                  Толстянка плауновидная
                  Очиток красноокрашенный
                  Каланхоэ Федченко.

Анюта

Богато :)
Предлагаю такой вариант:
1/4садовой (если только она не свежеунавоженная)
1/4 торфа
1/2- разрыхлителей (песка, кирпичной крошки примерно пополам)
уголь можно добавить примерно 1/10
Или очень распространённый рецепт: садовая земля и песок 1:1 + немного угля
Вермикулит можно вместо кирпичной крошки, но не вместо песка, он достаточно влагоёмкий.
Песок обязательно нужно промывать и отсеивать пылевидные частицы, иначе получиться цемент.
Всю смесь пропарить в микроволновке  для уничтожения вредителей и патогенных микорорганизмов.
Пропаренную смесь выдержать пару недель для восстановления микрофлоры, заодно определитесь  подходит ли вам её структура, как быстро она просыхает, не слёживается ли  и т. д.
Это можно сказать универсальные смеси.
Пахифитуму нужно чуть более минеральную почву, каланхоэ быстро растёт ему можно пожирнее.

алёнушка

Анюта, спасибо за помощь и исчерпывающий ответ.
Все пациенты пересажены. Я так понимаю полив как и у кактусов - через 3-5 дней,
или как?
Напишите, если ошибаюсь. Заранее спасибо.

Клюква_развесистая

Цитата: алёнушкаЯ так понимаю полив как и у кактусов - через 3-5 дней,
или как?
простите, что вмешиваюсь...
но мне кажется, что кактусы реже поливают.... (могу ошибатся, т.к. их у меня нет...)
но и полив суккулентов - зависит как от условий.... Ваших условий.... как быстро почва просыхает.... жарко ли у Вас.... зима или лето....
так и от самих суккулентов.... высокосуккулентные растения (такие как красула Морган бьюти), например, поливть надо значительно реже....
Это Вы сами должны отрегулировать...  ;)
Я когда свою Морган Бьюти полила раза три с промежутками дней 5-7 у нее нижние листья гнить начали....  :blink:
сейчас раз в 2-3 недели поливаю.... лето буду поглядеть, как часто ей захочется....  ;)

Анюта

Цитата: Клюква_развесистаяпростите, что вмешиваюсь...

Клюква, мне показалось, что алёнушка спрашивала про первый полив после пересадки перечисленных ей растений.
Обобщать что либо здесь конечно же не имеет смысла.
Для крассулы Морган Бьюти желательно чтобы верхний дренаж был (песок или камушки) иначе листья портятся от от попадания на них воды, земли. И поливать желательно снизу.

noname

Ира-Клюква, вот то в чем приехала декария, это что? Нет, я поняла что это ужас, но какой? Минеральный или бимс?
Мама дорогая, за что с людей деньги берут и какой идиот это дерьмо из-за бугра тянет? В таком и я бы сдохла на третьи сутки.
Наполнитель для кошачьего туалета лучше.

Клюква_развесистая

спокойно...
 это бимс...
я в него всех определяю на реанимацию....

чем он тебе так не понравился?
хотя... тебя в него никто и не определяет... на тебя его много надо будет...  :P

фаукарию мою помнишь?  ;)

кстати...
твоя капризуля не только на третий день в нем не сдохла...
но и живет более месяца...
мало того, была сморщенная, а потом распрямилась...
так что думаю, что у нее ощущения несколько от твоих отличаются.... ;)

noname

Поскольку ты не производитель сего "добра" и не его продавец, то точно не оскорблю.
Ира, в такое ЭТО я никогда свои растения не посажу ибо в моих руках для них это не реанимация будет, а камера смертников.

Не понравился совершенно!
1. Слишком крупная фракция.
2. Визуально - никакого влагоудержания. Вчера малая забрала с поезда, а Ира сказала, что вечером предыдущего дня полила из жалости. Так вот, вся вода стекла вниз в стакан-поддон, а сам этот ужас-бимс сухой! Сейчас для точности замеров сушу его на батарее, после высушивания будут произведены замеры на водопоглощение. Влагоудержания там по-моему, вообще никакого.
Резюме: сербингрунт обходит этот бимс стократно и его я ни на что не променяю. Но это имхо, каждый выбирает по себе, женщину, религию, дорогу, дьяволу служить или пророку... И грунт тоже каждый выбирает по себе :)

Дитя помещено на реанимацию, предварительно обработано стимуляторами корнеобразования из смеси трех компонентов. Но не в бимс, а в сербингрунт. В нем у меня точно никто за 2 года не умер.

ps
капризуля еще не живет, она отчаянно пытается выжить. А вот жить или не жить - будет видно. Для нее бимс слишком сухой, его поливать надо каждые два дня точно. Я не чувствую его и декария в том бимсе в моих руках обречена на смерть. Мне это не нужно и ей тоже. так что кому бимс, кому не бимс. :)

Клюква_развесистая

Ирина полила, потому что я сказала... я везла ее по улице и специально не поливала, чтоб не холодно было...
фракцию крупную я сверху снела специально... там и до практически пыли есть фракция... просто, мне показалось, что декария в минералке как раз и подгнила... и делала ей воздуха побольше...

влагу бимс удерживает... он, когда высыхает, другого цвета делается...
да и в кактусных горшочках (которые 4 х 4 но высокие) внизу еще через неделю влажный... и на стенках влага (как пар) есть...

я не оспариваю преимущества сербингрунта...

но мне бимс нравится... ;)

noname

Могу сказать аналогично :) Тебя в него втыкать никто не будет, соответственно, он не тебе нравиться должен.  :D
Итак,  замеры:
1. Бимс - 0,125 мл, абсолютно сухой. Был залит водой 0,100мл. Всплыл, постоял минут 10. Лишняя вода была слита полностью и повторно замеряно ее количество. Так вот от первоначальных 0,100 мл осталось 0,76-0,77 мл.
2. Резюме: 0,125 мл бимса обладают водопоглощением в 0,23-0,24 мл воды.

А теперь посмотрим, как долго будут просыхать сии ничтожные миллилитры без растения? А потому что с растением они будут просыхать еще быстрее.

Ира, я почему так дотошно-то? Теперь до меня стало доходить, что ты не заливаешь, ты засушиваешь.

Клюква_развесистая

Ксения, я же горшки вижу...
иногда вынимала по лету... (любопытствовала...)
так вот, отвечаю... в пластике через дней пять еще воды есть... (прилично... стенки мокрые... и бимс мокрый...он ДРУГОГО цвета...)
да и в прозрачных горшочках видно изморось на стенках...

щас хойя в бимсе реанимируется... так внизу стаканчика мох зелененький... Думаешь, это от пересушки???

Цитироватькапризуля еще не живет, она отчаянно пытается выжить
бедная декария.... досталось ей! ну извини....
ты думаешь, что она больше месяца отчаянно выживала? да за это время сдохла бы давно... имхо... при том, что и растение не вот тебе алое....

Анюта

Деушки, я потом вас с вашим бимсом перенесу в отдельную тему, ладно?
Ира, уточни пожалуйста, от какого поставщика сей субстрат, потому что он бывает разный.
Северине медаль за исследования, потому что так и надо делать!
Я, тоже не ленюсь, провожу стендовые испытания регулярно.
К примеру, чистый "барсик" мелкой фракции очень хорош для сеянцев совсем мелких, от 0 до месяца- двух.
А потом его замечательное влагоудержание только во вред, мешаю его с песком.

Клюква_развесистая

фирма ХААГЕ (Германия)

ЦитироватьА потом его замечательное влагоудержание только во вред, мешаю его с песком.
у бимса нет такого "замечательного" влагоудержания... именно поэтому он скорее предназначен для сожержания чилийцев, мексиканцев, ариков, астрофитумов, т.е. склонных к быстрому загневанию корней кактусов...

а для мамилярий, гимнов и им же подобных скорее предназначен минеральный грунт... который обладает большим влагоудержанием...

НО... я бимс еще использую и как реанимацию... понятно, что поливаю часто... НО воздухопроницательность и "незагниваемость" высокая...
уже не одно свое растение корни там отращивало... а потом оно тут же пересаживается в тот грунт, в котором расти будет...

Клюква_развесистая

а еще можно просто ноги того горшка с бимсом в воду поставить...
летом в жару некоторые так и делают...
но шейки кактусов не загниют...

noname

#14
Цитата: Клюква_развесистая' date='25 Октября 2009 - 21:54 от 25 октября 2009, 20:54:33Ксения...
По паспорту - Оксана.
Цитироватьбедная декария.... досталось ей! ну извини....
ты думаешь, что она больше месяца отчаянно выживала? да за это время сдохла бы давно... имхо... при том, что и растение не вот тебе алое....
Вопрос не о декарии, а о бимсе. Что до декарии, то ты видела когда нибудь такое зрелище, как скачущая курица с отрубленной головой? Она так может скакать и носиться по двору, если вырвется, минуты полторы-две. Как ты думаешь, она еще живет?
Вот так и декария и моя снятая с подвоя лактея. Они еще не живут, они пытаются вернуться к жизни. Что в твоем понятии "растение живет"? На данный момент стоит и та и другая, корней нет ни у одной ни у другой, они не могут питаться и потреблять воду. Тогда как они живут? Месяц стоит? И что? Тебя в этом что удивляет? У меня ребуция меньше полусантиметра в диаметре простояла в горшке ровно год, а корней так и не дала, дала дуба! Она тоже жила?

Есть такое понятие, как питание растения остаточными соками накопленными в стволе, клубне, луковице..
Вот до того момента пока эти запасы не иссякли, растение должно укорениться чтобы восполнить потерянные запасы и начать самостоятельное питание, начать расти и, следовательно, начать жить!