Освещение для бонсай

Автор acteroid, 09 апреля 2008, 16:12:47

« назад - далее »

acteroid

Мы с супругой решились приобщиться к любителям бонсай,
но прежде чем купить растение решили основательно подготовиться.
Первым вопросом у нас стало освещение, так как балкона и лоджии
у нас нет, то решили, что не будем отправлять растение на зимовку,
а будем держать его на вегетативном росте с подсветкой в зимнее время года.

Хотим использовать светильник LIVAL INTACT на гибкой ноге крепящийся за край стола.

Но очень смущает сама лампа DULUX S/E 11W/21-840 с силой света, кд 900 и цветовой
температурой, 4000 К. Хватит ли такой лампы для поддержания на вегетативном росте растения (Вяза Мелколистного или Можжевельника китайского, или Бирючины Японской).

Может лучше собрать светодиодную подсветку из корпуса такой лампы.

Если у кого есть опыт поддержки на вегетативном росте одного растения освещением, то поделитесь пожалуйста или киньте ссылку.

Может есть уже готовые решения или посоветуйте как лучше решить этот вопрос.

beomaster

В выборе растений я бы Вам посоветовал заменить вяз на кармону, можжевельник на зантоксилум, а бирючину на сагерецию чайную. Фикус- слишком попсово. Тогда с зимовкой Вам точно морочиться не придется, и останется купить лампу энергосберегающую ЭСЛ 36Вт и более, в идеале 85вт, придумать к ней отражатель и кронштейн с патроном, купить электронный таймер для автоматического включения и выключения подсветки и желательно увлажнитель воздуха (оно и Вам не помешает для здоровья)- в Санрайзе брал увлажнитель за 900р и очень доволен, на 6л хватает на 3 дня с регулировкой силы струи. И все будет отлично, уверяю. А насчет одного растения- МНЕ сказки не рассказывайте, это не наркотик, это хуже, главное, втянуться.

acteroid

beomaster спасибо  огромное за совет по выбору растений!

А те растения о которых я спрашивал выше обязательно нуждаются в зимнем покое, или при достаточном количестве света и световом периоде 18/6, они могут постоянно находится на вегетативном росте?


   
Цитата: beomasterА насчет одного растения- МНЕ сказки не рассказывайте, это не наркотик, это хуже, главное, втянуться.
:D
    У меня все подоконники цветами заставлены, места нет,  вот решили купить отдельную подставку под бонсай и попробовать с одного  растения. Планирую все автоматизировать , начиная от света, до верхнего  полива (искуственный дождь) и управление ветром, но  все должно быть эстетично и размещаться только в пределах подставки с растением.  


 
Цитата: beomaster......останется  купить лампу энергосберегающую ЭСЛ 36Вт и более, в идеале 85вт,  придумать к ней отражатель и кронштейн с патроном.....

Думаю в светильник  LIVAL INTACT установить металлогалогенную лампу HCI-TS 70/830 WDL  на 70 Вт, уж точно хватит за глаза лишь бы плафон выдержал.

beomaster

Да, эти растения нуждаются в периоде покоя. В той или иной степени.
Я бы не советовал Вам экспериментировать с автоматикой на металлогалогенках, выход из строя любого элемента схемы способен вызвать возгорание, а попадание даже струи тумана на поверхность лампы способно вызвать ее взрыв.
Поверьте обладателю металлогалогеновой подсветки, поставьте лучше несколько ЭСЛ.

acteroid

Цитата: beomasterДа, эти растения нуждаются в периоде покоя. В той или иной степени.
Эх.........., как жаль!  Именно Вяз  мелколистый пришелся нам с супругой по душе,
  но без балкона или лоджии наверное вырастить красивое здоровое растение у нас  вряд ли получится!
  beomaster, я понимаю, что вопрос не по теме, но проконсультируйте пожалуйста,  какое растение из посоветованных Вами,  меньше  всего нуждаются в частом поливе и высокой влажности. Может все же попробовать  с  фикуса?  Попсовость меня не интересует,  мне по  барабану на моду, главный критерий для меня,  как можно быстрее увидеть плоды своего труда,  и вырастит красиво и здоровое растение.

   
Цитата: beomasterЯ бы не советовал Вам экспериментировать с автоматикой на металлогалогенках,  выход из строя любого элемента схемы способен вызвать возгорание, а попадание  даже струи тумана на поверхность лампы способно вызвать ее взрыв.
  Поверьте обладателю металлогалогеновой подсветки, поставьте лучше несколько  ЭСЛ.

    Beomaster огромное спасибо за предостережение, все что Вы  написали – это истинная правда!

    Действительно эти лампы очень капризные и взрывоопасные, но  у меня имеется достаточный опыт работы с этими лампами, более 5 лет, за это  время у меня взорвалась всего одна лампа, и то, после того как я поспешил с опрыскиванием,  опрыскал растение во флорариуме перед самым включением лампы. Для зажигания  этих ламп я использую ЭПРА POWERTRONIC  это  дорого, но зато обеспечивает достаточную безопасность. Конечно  ЭСЛ гораздо безопаснее, но сравнивать  их с МГЛ просто нет смысла, это небо и земля!

beomaster

Ну, менее всего зантоксилум. И поливать можно реже. Кармона покапризней, а сагереция почти бирючина (да простят меня ботаники) но может, в общем, не зимовать. Кармона цветет, на зантоксилуме клещ не выводится, зато мелкие листья. Думаете, с фикусом проблем мало? Просто толстый проще найти, но крупные листья... Серисса вообще живет в квартире почти в струе тумана, и без прохладной осени не зацветет. Карисса- для меня не бонсай, увы, но это ИМХО. Вяз-то можно попробовать, отзимует на подоконнике с выгородкой под форточкой, зато дерево, наше, так сказать.

acteroid

Цитата: beomaster...........отзимует на подоконнике с выгородкой под форточкой.....
Это как? Можно ссылку с описанием и фото.
Можно на зиму отвозить в другую квартиру, там есть балкон и утепленная лоджия с двойныи стеклопакетом,
но мы там бываем редко и там не кому ухаживать и поливать.
Мы же переживать будем сильно, если туда отвезем растение. :unsure:

beomaster

Фото со времен выгородки не сохранилось, увы, теперь балкон работает. Суть в том, что зимой как правило форточку таки приоткрывают. Так вот, на подоконнике из брусков и полиэтилена строительного, обтягивающего конструкцию, делается сама конструкция как ящик вертикально стоящий на подоконнике и закрытый полиэтиленом со всех сторон, кроме примыкающей к приоткрытой форточке. Ну, там можно всякие апгрейды в виде термоэкрана от воздуха батареи из фольгированного пенофола, поддона с мокрым керамзитом для влажности и подсветки внутри конструкции, и т.п. Полиэтилен обтягивается на скобах мебельного степлера по бруску. Получается типа теплички, но наоборот, желательно контролировать температуру и влажность внутри электронным термогигрометром. Регулируется створкой форточки. Обычно ориентируются на 8-12 градусов. Наловчившись и сделав удачную конструкцию, Вы сможете позволить себе и клены, и можжевельники, и бирючины-гранаты, в общем, все, что мягко зимует, только бы под размер вписалось. И в комнате свежо.

acteroid

Спасибо!
А если все же на зиму отвозить в другую квартиру на утепленную лоджию где стоит обогреватель NOBO с термо датчиком
расчитанным на температуру от +5, как часто нужно там появляться если сделать подсветку таймер+фотореле -свет,
блюмат или капельный полив-увлажнение.
Все же хочется попробывать выращивать в дальнейшем деревца нашей полосы, дуб, ель, сосну, клен и т.д.
Экзотикой заставлены все подоконники.

beomaster

Я бы не стал зимующих оставлять без присмотра дольше, чем на 5-6 дней и каждую оттепель или похолодание дергался.

serbin

#10
Цитата: acteroidМы с супругой решились приобщиться к любителям бонсай,
но прежде чем купить растение решили основательно подготовиться.
C большим интересом прочитал ветку.
Импонирует тот факт, что Вы решили поинтересоваться про агрикультуру бонсай до приобретения растения - это большая редкость по нынешним временам! :D

Если тропическому растению, например фикусу, создать тропические условия (свет, дождь, увлажнитель, терморегулирование и тд) то, скорее всего, вырастет полноценное тропическое растение - с характерными для  этого вида  размерами ствола и листьев, длиной междоузлий и фактурой коры. Увы, не  получить карликовое/миниатюрное деревце с внешними признаками взрослого/старого растения из тропического растения, при постоянном in-door содержании, как бы мы этого не хотели. Скорее всего, получится просто - красивое растение. ИМХО.

Пусть мое мнение Вас не остановит - дерзайте! :) Хочется надеяться на чудо...
Удачи! :D

PS:
Ваша застекленная лоджия, с возможностью понижения теппературы в зимнее время -  может стать основой замечательной коллекции бонсай из "настоящих" растений.

acteroid

Цитата: serbinЕсли тропическому растению, например фикусу, создать тропические условия (свет,  дождь, увлажнитель, терморегулирование и тд) то, скорее всего, вырастет  полноценное тропическое растение - с характерными для этого вида размерами  ствола и листьев, длиной междоузлий и фактурой коры.

    Для меня, это все реально сделать только во флорариуме  (имеется  опыт по созданию с помощью  автоматики любых условий). Но держать растение во флорариуме, это тоже самое,  что держать животное в клетке.

   
Цитата: serbinУвы, не получить карликовое/миниатюрное деревце с внешними признаками  взрослого/старого растения из тропического растения, при постоянном in-door  содержании, как бы мы этого не хотели. Скорее всего, получится просто -  красивое растение. ИМХО.

    Вот это и смущает, так как суть то в том, что бы вырастить  именно карликовое/миниатюрное деревце с внешними признаками взрослого/старого  растения, которое могло вписаться в интерьер комнаты, и которое можно было бы  постоянно созерцать как морской аквариум например.

   
Цитата: serbinПусть мое мнение Вас не остановит - дерзайте!

    Спасибо! Мы очень загорелись идеей выращивания бонсай, и  вряд ли теперь отступимся,

    Просто опять придется взять на некоторое время паузу, и еще  раз проанализировать все от начала до конца, что бы принять именно то решение,  которое сведет к минимуму ошибки в выборе растения способное стать достойным  экземпляром в моих не простых для этой культуры условиях. Ну а после  окончательного выбора и покупки растения включиться в работу и прикладывать все  усилия, что бы первый опыт не стал трагическим для растения.

   
Цитата: serbin' date='10.4.2008, 7:03Хочется надеяться на  чудо...

    Чудо......, это прекрасно!

    Но оно так редко бывает, что надеется на него вряд ли  приходиться!

    Да и мой возраст уже предполагает быть прагматиком!

   
 
Цитата: serbinPS:
  Ваша застекленная лоджия, с возможностью понижения теппературы в зимнее время -  может стать основой замечательной коллекции бонсай из "настоящих"  растений.

    Эх........,  ели бы  застекленная лоджия была бы в квартире, где мы живем постоянно, то я бы не  мучил всех таким огромным количеством вопросов.   В интернете достаточно собранно информации и опыта для того, что бы  правильно организовать зимовку (период покоя)растения.

    И можно было бы для первого опыта выбрать одно из не  прихотливых растений средней полосы вяз мелколистный например, с которого мы с  супругой и хотели начать свой опыт.

    Но так как с условиями покоя (зимовки), пока так и не решено,  мы в раздумьях по поводу выбора растения!

    Еще раз огромное спасибо beomaster за исчерпывающие ответы  на мои многочисленные вопросы.