Огромная проблема

Автор rat, 12 апреля 2008, 06:50:07

« назад - далее »

rat

Появилась огромная проблема, раньше брал дистилированную воду для опрыскивания растений в аптеке ну примерно по 30 центов (US) за литр, брал шесть литров на месяц. Вчера зашел за водичкой, а мне говорят: вы ее брать не будете. Спрашиваю: Почему? Ответ: она стоит теперь 1 доллар (US) литр. Естественно я не взял!!! Вот теперь сижу репу чухаю, как избавиться от жесткости воды (ну очень жесткая), отстаивается по двое суток, потом прогоняеся через фильтр (Брита) и все равно ужастный белый налет!!! И при этом всем, в магазинах никаких препаратов по уменьшению жесткости НЕТ!

noname

И что? В автомагазине нет? Или тоже по доллару?
Альтернатива - ищете у знакомых самогонный аппарат (не может такого быть, чтоб на Украине не гнали) и перегоняете столько, сколько нужно. Если вода не по счетчикам, то получается дешевле, чем в аптеке.

Juvenalia

#2
Можно и без аппарата, но там нужно чайник и металлический заварник. Лет 6-7 назад в Очумелых ручках показывали как делается.
В носик чайника вставляется носик металлического заварника  (заварник располагается дном вверх), а под отверстие для крышки ставите посуду для сбора остывающего конденсата. И на плитку кипятиться)  Должно получится примерно так -


Сразу прошу прощения за корявый рисунок... не художник я... не художник...Качество дистиллята не проверено, но думаю если покупать слишком дорого, а перегонки нет, то должно подойти)....

Агроном

Да зачем дистиллированную то? Опрыскивайте кипяченой водой, и никакого налета не будет. А уж если вначале через фильтр прогнать, а потом прокипятить, то вообще здоровски.

serbin

#4
Цитата: АгрономДа зачем дистиллированную то? Опрыскивайте кипяченой водой, и никакого налета не будет. А уж если вначале через фильтр прогнать, а потом прокипятить, то вообще здоровски.

Будет налет, или нет, зависит от региона. В Питере, после кипячения, может и не будет, а в Москве - будет точно.  Кипячения недостаточно для осаждения солей жесткости - только частично кальций.
Удачи! :)

Агроном

Ну, я в Москве живу, поэтому говорю точно: налета нет :)

Juvenalia

У нас в Таллинне есть.....  А в Питере говорят нет ничего подобного....

serbin

#7
Цитата: АгрономНу, я в Москве живу, поэтому говорю точно: налета нет :)
Вам повезло - на основном бонсайном форуме - москвичей 80%, и эта проблема поднималась ими неоднократно.
Если память не изменяет, то среднее солесодержание московкой водопроводной воды около 140 мг/л. Кипячение уберет примерно треть...
А может, я чего-то уже и подзабыл... Склероз :D

rat

#8
Цитата: АгрономДа зачем дистиллированную то? Опрыскивайте кипяченой водой, и никакого налета не будет. А уж если вначале через фильтр прогнать, а потом прокипятить, то вообще здоровски.
У нас и после фильтрации и после кипячения налет есть, поэтому и перешел на дистилат,

Цитата: северинаИ что? В автомагазине нет? Или тоже по доллару?
Альтернатива - ищете у знакомых самогонный аппарат (не может такого быть, чтоб на Украине не гнали) и перегоняете столько, сколько нужно.
В автомагазине есть(хотя по чем не интересовался), но боюсь бурбуль брать там ведь она для железок делается.
И самогонный аппарат есть, Вы правы - гоним  :D , тока пока подключить никак, вся кухня разбомблена - ремонт!

Спасибо всем за участие, теперь буду сам репу чухать :rolleyes:

noname

Берите в автомаге, пока кухню не сделаете, конечно, если стоимость позволяет. Дистиллят он и для железок дистиллят, еще получше чем для каких других целей. Я в утюг ее заливала, жив до сих пор.

beomaster

Вообще я удивился сначала- если нужна дистиллировка, то явно в автомагазин, в аптеку пошел бы в последнюю очередь. У меня через дорогу в автозапчастях канистры по 20л 150р. Таки я еще получаю отличную канистру на 20л- такая в хозяйственном пустая стоит 220р :P

Герга

Уважаемый Rat, я в Киеве(В самом доргом городе Украины беру по 1.50-20грн, а если в центах то 30-40 центов)
Или в на заправках, автомагазины, супермаркеты большие, Епицентры и т.д.
Полно её и стоит дешево.


Удачи!