Бонсай, сопутствующие растения

Автор serbin, 12 апреля 2008, 08:13:05

« назад - далее »

serbin

:) Традиционно, для имитации травы в бонсай-пейзажах используется мох . К сожалению, имеются некоторые сложности, возникающие при его использовании.
В то же время, существуют и высшие миниатюрные растения, которые несложны в уходе/содержании, прекрасно выглядят и могут украсить композицию, не хуже мха.

Предлагаю поделиться мыслями/идеями по этому поводу. :rolleyes:

Удачи!

Анюта

#1
Как Вам почвопокровные мелколистные суккуленты: седумы, толстянки, монантесы...?

makarak

Несколько лет использовал для этой цели солейролию. Мелколистное неприхотливое почвопокровное растение. Через пару месяцев после посадки даже крупные плошки были покрыты зеленым ковром. Для густоты и чтобы не сильно возвышался регулярно его стриг,как обычный газон. Стоило как-то пару-тройку месяцев запустить, как на Бенджамине на высоне 3-4 см. полезли воздушные корни. Повышенная влажность зарослей солейроли оказалась для них достаточной. В большой плошке с фикусовой рощей не плохо себя чувствует карликовый пестролистный фикус. Но у него листья,конечно же, крупней, чем хотелось бы. Пробовал как то садовые виды тимьяна с запахом лимона, чудесное растение, но жить в неволе отказалось.

beomaster

Мое мнение- только мох. Для остального есть акцент плант (пардон) и сайкей.

serbin

Цитата: beomasterМое мнение- только мох. Для остального есть акцент плант (пардон) и сайкей.
Про Акценты речь не идет - это всем понятно. Но на чем основывается Ваше мнение, Павел?
Ведь порой и грань провести трудно... Дерево на камне - это что? А роща?
Бонcай? Сайкей? :)

serbin

#5
Цитата: makarakНесколько лет использовал для этой цели солейролию. Мелколистное неприхотливое почвопокровное растение. Через пару месяцев после посадки даже крупные плошки были покрыты зеленым ковром. Для густоты и чтобы не сильно возвышался регулярно его стриг,как обычный газон. Стоило как-то пару-тройку месяцев запустить, как на Бенджамине на высоне 3-4 см. полезли воздушные корни. Повышенная влажность зарослей солейроли оказалась для них достаточной.
Интересный опыт. :rolleyes:
Несмотря на ее влаголюбивость, с тропическими деревьями, судя по всему, будет хорошо уживаться.

ЦитироватьПробовал как то садовые виды тимьяна с запахом лимона, чудесное растение, но жить в неволе отказалось.
Я тоже, уже второй сезон ращу микро-тимьяны. Давно на них зуб точил.
Сделаю фотки - выложу. Цветут эти крохи - просто отпад!

serbin

#6
Цитата: АнютаКак Вам почвопокровные мелколистные суккуленты: седумы, толстянки, монантесы...?
Анна, поскольку представления о перечисленных Вами растениях у меня только поверхностные, то ничего конкретного не могу ответить. Насколько они мелколистные?
Может, есть возможность привести, хотя бы, названия подходящих видов, чтобы вести разговор конкретно, а не в виде общих рекоммендаций?  :)

beomaster

Мнение основывается исключительно на общем восприятии растения. Еще может, травка мелкая, ее стричь придется. Но все равно ровная зеленая поверхность подчеркивает основание дерева и не отвлекает от созерцания достоинств собственно дерева.
На камне, роща- ИМХО уже все это ближе к китайским тенденциям, как частный случай ландшафта на блюде. В строгом понимании дерево-плошка кроме мха как-то ничего другого не видится.

noname

Мне кажется, что суккулентные почвопокровные подойдут только для  миниатюр из самих же суккулентов, все таки условия полива.
Вот для крассулы оваты подошла бы крассула пиктурата. Растет быстро, не крупная, расползается вширь.
Монантес хорошенький, зелененький, но мне кажется, он для покрова мощного растения, опять же - суккулентного.
Для классического бонсай все таки мох или оч. мелкая трава которую придется стричь.

serbin

#9
Цитата: северинаДля классического бонсай все таки мох или оч. мелкая трава которую придется стричь.

Вот один из моих тимьянов - Эльф (Thymus praecox "Elfin"). Вполне обойдется без стрижки. Такой вот задел на будущее:
[attachment=13757:DSC00014.jpg]

Для масштаба положил зубочистку:
[attachment=13758:DSC00012.jpg]

noname

Ну вот как по мне, то лучше мха. не подозревала, что есть такие крошечные тимьянчики. :)

Анюта

Оксан, ты конечно права, суккуленты - суккулентам :)
Пыталась приладить к своему гранату монантес.....очень сильно внимание отвлекает, гранат сильно проигрывает....
Один из монантесов(тот, что слева)


Sedum sexangulare

Седум компактный ещё очень миниатюрный.....
Толстянка точечная, всё- таки вверх растёт сильно, стричь придётся часто.
Но тимьян просто вне конкуренции!
А где такое дают?

noname

А потому что монантес сам по себе сильно интересный. Вот кто ко мне на лоджию идет, его сразу видит и вопит "а это что???" И непременно руками! А он скромно растет в плошке, где всего напихано.  Но акцент на нем именно, он сам его ставит.

Пиктуратой ты меня удивила! Извините за масштабирование, что под рукой было.


Анюта

Цитата: северинаА потому что монантес сам по себе сильно интересный.
Пиктуратой ты меня удивила! Извините за масштабирование, что под рукой было.
Да, у тебя как- то гладенько...у меня не очень. А когда цветёт вообще сильно торчать начинает ;)

Little_flea

Цитата: serbin Насколько они мелколистные?
Седум: