Светотехника для зимнего сада: ПРА, ИЗУ, конденсаторы, лампы

Автор Hindi, 28 сентября 2004, 16:28:46

« назад - далее »

РОМАН

:D Добрый вечер!
По поводу специального светильника или ПРА: думаю что всё правильно- имеется в виду что лампа ДРИ-З не сможет зажигаться в схеме со стандартным ЭПРА для ДНАЗ .Хотя в своё время мне дали на прогон ДРИ-400 фирмы ФИЛИПС ,она почти без ИЗУ пускалась.

Елена77(Мск)

Хинди, Роман, спасибо за ответ. :)  Да, в светильниках для ДНАЗ стоит электронный ПРА. Если я правильно поняла, нужно покупать светильник с электромагнитным ПРА. А будет ли зажигаться ДРИЗ-250вт от электорамагнитного ПРА для ДНАЗ-250 или нужно поставить ПРА для ДНАЗ-400?
Рефлакс продает по штучно , только оплата по безналу. Они сейчас находятся на территории завода \"Сатурн\". Прийдется к ним съездить и на месте разобраться.  8)

Hindi

Елена77(Мск)

Все светильники со встроенным электромагнитным ПРА тяжелые, в пределах 7-10 кг.
Мой ЖСП 30-400 весит 9 кг., хотя довольно малогабаритный.
С отдельными ПРА отечественных светильников нет.
Это западный подход - легкий рефлектор с лампой на тросиках над растениями и тяжелый балласт внизу, в тумбочке.
Электромагнитное ПРА лучше собрать самому из импортных комплектующих. Никаких спец. знаний для этого не требуется, только прямые руки.

Я понятия не имею, что такое электрический ток, но это не мешает мне им пользоваться.

Лампа ДРИЗ-250вт будет работать от электромагнитного ПРА для ДНАЗ-250, если ПРА собрано из импортных комплектующих.

Если поставить ПРА для ДНАЗ-400, то лампа ДРИЗ-250вт будет работать, если ПРА собрано из импортных комплектующих, но недолго - 2-3 месяца. При этом лампа проживет короткую, но яркую жизнь, поскольку светить она будет на все 500 ватт.

Елена77(Мск)

#18
Лампа Супер ДНАЗ, патрон совершенно не нагревается.





У меня в комнате две лампы висят по 250 ватт каждая. Светильник из рефлакса, но это переделанный
Рефлаксом светильник "квадро", в котором обычный патрон заменен на керамический.

Hindi

#19
Вот подошла очередь электронных ПРА.

Это ЭПРА завода ЭНЕФ, Белоруссия.
Считаются одними из лучших ЭПРА на сегодняшний день.



Это ЭПРА для лампы ДНАТ - ДНАЗ 250 ватт, т.е. изначально это ЭПРА не предназначено для работы с МГ лампами.

Итак, все, что нам нужно для подключения: патрон Е40 (керамика), сетевой шнур с вилкой, лампа, в данном случае ДНАЗ Рефлакс 250 ватт.

Из ЭПРА выходят 4 провода: два белых – сеть 220 вольт (где фаза, где ноль при подключении значения не имеет – это удобно) и два провода цветные – черный и красный, они идут на лампу. Красный провод идет на центральный контакт лампы.

Вот этикетка ЭПРА поближе, видны технические характеристики прибора.



Потребляемый ток 1.2 А. Это мне сразу бросилось в глаза, ибо это не есть good.
Ибо далее на фото ЭПРА находится рядом с электромагнитным ПРА, которое потребляет 1.0А и может работать на МГЛ 250 ватт. При этом заявлено, что ЭПРА имеет косинус фи больше, чем 0.96. Какой же у меня на магнитном в таком случае косинус? 100% что ли!?

Hindi

#20
По габаритам оба изделия практически одинаковы.



По весу победа однозначно у ЭПРА.
Одну из коробочек с ЭПРА вскрыл. Довольно сложная начинка, в домашних условиях не специалисту отремонтировать не реально.
Это минус, так как электромагнитное ПРА, состоящее из трех деталей: дроссель, конденсатор и ИЗУ отремонтировать не составит труда.

В ближайшее время собираюсь провести серию тестов.

Hindi

#21
Испытания ЭПРА ЭНЕФ с различными лампами.

Излишне впечатлительных людей просьба покинуть тему….   :P


Hindi

#22
ДНАЗ 250 Рефлакс – старт без проблем, выход на рабочий режим замедленный по сравнению с электромагнитным ПРА, при выходе на рабочий режим  слышен высокочастотный свист ЭПРА.  Световой поток устойчивый, пульсации света отсутствуют.
Напряжение на лампе – 177 вольт???
Вероятно, нужен высокочастотный вольтметр, обычный тестер 50 герц не тянет или показывает ерунду.
Перезапуск: авто 30 секунд!!!
Отличный результат.



Hindi

#23
Перезапуск 5 раз подряд (щел-щелк выключателем) – мгновенный старт,
10 раз – мгновенный старт. Те же самые результаты  у немецкого ДНАТа.



МГЛ Нарва НСТ 250 ватт
Старт нормально, для этой лампы это форсированный режим.
Быстро разгорается. Неустойчивая работа, мерцание светового потока, заметны красно-оранжевые вспышки в канале разряда лампы.
Перезапуск: авто 10 мин – нет, 20 мин – нет.
Ручной перезапуск (лампа уже холодная) – 20 мин. Нет 23 мин. – есть перезапуск.
Данная лампа снимается с испытаний. Вероятно, она просто не подходит для этого ЭПРА.


Осрам Виалокс NAV Т (обычный немецкий ДНАТ)
старт без проблем, выход на рабочий быстрый и мягкий, по сравнению с электромагнитным ПРА, при выходе на рабочий режим высокочастотный свист ЭПРА отсутствует.  Световой поток устойчивый, пульсации света отсутствуют.
Напряжение на лампе – если одним щупом измерять, то показывает 100 вольт. Опять странно??? Но в принципе так и должно быть. Новый способ измерений!!!!
Перезапуск: авто 30 секунд!!!
Отличный результат.
Перезапуск 5 раз подряд (щел-щелк выключателем) – мгновенный старт,
10 раз – мгновенный старт.

Включение ЭПРА без лампы –  10 минут, нет проблем, слышны слабые щелчки высоковольтного драйвера.

Вкручивание и выкручивание лампы при включенном ЭПРА – старт холодной лампы без проблем, сразу.

Температура корпуса ЭПРА через час работы с лампой - 70С (t. окр. 25С).

Вывод: данное ЭПРА заточено под работу с ДНАТ – ДНАЗ. С этими лампами идеальная работа и безопасность. Свои верхние светильники теперь подключу на эти ЭПРА. Пусть недельку поработают.

vodkin

всем бодрый вечер
2Hindi
долго читал всё вышеизложенное, но не сильно в этом силён
собрал свой светильник из трёх элементов:
1. Собственно лампа OSRAM NAV-T 250 W vialox
2. 1И250ДРЛ64Н-001УХЛ2
3. ИЗУ-УЗИ 1-400 ДНАТ ("Лантан" двухпроводное)
автомат на 3 ампера и клемники не в счёт.  Собрал по предлагаемой на дросселе схеме. Можно ли надеятся на долгий срок службы и правильную работу схемы? нужно ли добавлять в схему конденсаторы и как это правильно сделать, если можно, в графическом представлении. Заранее спасибо.

Hindi

vodkin

В принципе можно надеяться.
Хотя отечественные ИЗУ не самые лучшие.
Конденсатор подключается параллельно сети и в два раза снижает потребление тока. Это так называемый фазокомпенсирующий конденсатор.

nansi

#26
подскажите пожалуйста  :)  я в одном из топиков Hindi прочитала про использование светильника ЖСП 400 . Впринципе он мне понравился внешне, да и по цене. Хотелось бы узнать следущие вещи:
1) \"доступность\" его подключения? Т.е. купила светильник,лампу, поставила и подключила в сеть? т.е. этот ПРА в нем? Не надо там ничего спаивать и прочие \"очумелые дела\"? :)
2) Сколько примерно набегает за свет, при использовании 3-4 часов?
3) Хочу в довесок приобрести самый распостраненный и дешевый пилот \"Power Cube\" вот такой вот
, как вы думаете сойдет ли он для светильника? Или все-таки взять какой-нить дорогой за тысячу рублей где-то? Читала про предохранители какие-то, кои можно вставлять в \"пилот\" как показан у Hindi. Они доступны, или их надо специально искать где-нибудь в митинских дебрях? Или же не стоит так заморачиваться?

Извините,если нечто похожие вопросы были, просто ограничена во времени, заранее спасибо.

Hindi

nansi
Это полностью готовый светильник, нужна лампа и электрический провод - его придется самому присоединить к светильнику.
Мощность светильника 400 ватт, он потребляет от сети примерно 2 ампера, следовательно около 0,5 квт. в час.
Лучше использовать сетевой фильтр с предохранителем, они изначально стоят в фильтре.
За время пользования такими светильниками у меня ни разу предохранитель не срабатывал, но лучше, чтобы он был.

Gregor

#28
Можно уточнить, какая емкость требуется для 400-ватного дросселя: 45 мкф или же 50 мкф?
В продаже видел кондесаторы на 16, 25, 40 мкф. Поэтому хотелось узнать, что брать - 3шт*16мкв=48мкф или 2шт*25мкф=50мкф?

Леночка

#29
Сегодня у меня сгорело уже второе запускающее устройство на Рефлаксе.

Сгорело оно в самом прямом смысле, с вспышкой открытого пламени, хорошо что я была дома.
Может и есть более безопастные и хорошие запускающие, но  больше не хочу никаких эксперементов с запускающими устройствами, пусть будет лампа похуже но мне поспокойней.